Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ОТНОСЯТСЯ К РУССКИМ В ПОЛЬШЕ?


Как на самом деле относятся к русским и украинцам в Польше? Избегают или идут на встречу? С какими трудностями в общении сталкиваются? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

Как на самом деле относятся к русским в Польше? mila2000
Хотела бы спросить у тех, кто живет в Польше, какое на самом деле, в повседневном общении, отношение к русским? В рунете иногда печатаются переводы польских статей о России, но не понятно, насколько тенденциозна их подборка.

xero
Зависит от человека, а если в общем, то не очень хорошее и не имеет значения кто ты - русский или украинец. Все русскоязычные тут "rusсy".

emma
У меня муж русскоязычный, в РП с 96г. Пока не жаловался на "национализм" поляков. Но я была неоднократно свидетелем (в основном в городском транспорте), когда поляки не всегда культурно и "przyjaznie" разговаривали с русскоязычными. Бывает по-разному, зависит от людей, среды. Теперь и так на много лучше, хуже было в 80-е годы.

Hamstersly
Когда я была в Польше, то обращаясь к полякам на русском - они делали вид, что ничего не понимают. Хотя почти все поляки старше 40 лет знают русский. А некоторые поляки при вопросе на русском языке "Как пройти...?" могут показать не в ту сторону. Впрочем, так же и относятся во Львове к русским. Это из личного опыта. Лучше уже на украинском спрашивать или обращаться.

Andrzej
Да неправда, поляки очень хорошо отличают украинцев от русских. Просто им нужно это подчеркнуть, а то если, конечно, они вас за русского принимают, а вы молчите... то молчание знак согласия.

P.S.: Меня лично никто за русского не принимает и не называет.

xero
Отличать то отличают, но отношение что к тем, что к другим примерно одинаковое. Все зависит от человека и от обстановки - так что все это отношение относительно и не стоит сильно переживать. Но, как писал выше, это, прежде всего, зависит от ситуации и окружающих и не стоит всех поляков обобщать.

Войтек
Я поляк, живу в основном в Польше, работаю постоянно с русскими и украинцами, и мое личное мнение тут ни при чем, но скажу, что обычно в народе отношение примерно такое, как и русских к полякам: пренебрежение со смесью боязни.

Но это смотря чем Вы тут будете заниматься - если приедете реально открывать фирму и честно работать - никто ничего Вам не скажет, если приедете непонятно (для соседей) чем заниматься будете для них потенциальной угрозой.

И еще про работу "русских" в Польше - обычно быстро доходит до конфликта между работодателем и "русским" сотрудником, так как почему-то все (кого знаю или видел), пытаются доказать всем сотрудникам и коллегам по работе что те дураки, и что мудрые только они...

Как на самом деле относятся к русским в Польше? Pan Awantura
На парковке супермаркета, на разворот с ручником поляки реагируют примерно такой фразой: украинцы, что с них взять, пусть себе катаются... Друзья поляки, которые были в Одессе, говорят мне примерно так: ты оглянись вокруг, эта природа, это море, этот город, ты живёшь почти как в раю, зачем тебе эта Варшава... Украины примерно так же относятся к молдаванам. И вроде по-доброму, и вроде всё-равно как к чужим...

Susunja
Любят одни, не любят другие... Соседи как узнали, что русские заселяются - ходили, шарахались. А сейчас, спустя 2 месяца - уже здороваются. Но, по крайней мере, я много спрашиваю на улице, как и куда пройти, естественно с русским акцентом, и ни разу не услышала плохого слова.

Выскажи свое мнение об этом участникам форума Чемодан

Источник: форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



РЕЙТИНГ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ЧЕХИИ...


У тех, кто в этом году решил поступать в государственные ВУЗы Чехии, осталась неделя, что б определиться с выбором и подать заявку. На 81 факультет прием заявлений от абитуриентов заканчивается 28 февраля. На 44 факультетах прием продлится до конца марта и на 14 факультетов можно записаться позднее...

Рейтинг Высших учебных заведений Чехии. Получать высшее образование в Чехии можно совершенно бесплатно - на чешском языке в государственных ВУЗах или платно - на английском языке в государственных и на различных языках в частных ВУЗах страны. Сегодня мы публикуем рейтинг факультетов чешских государственных университетов и институтов, который второй год подряд составляет деловое издание Hospodářské noviny.

Рейтинг составлен для 9 направлений образования, это: право, экономика, социология, медицина, информационные технологии, архитектура, строительство, химия и психология. Факультеты оценивались по пяти основным критериям: результатам научно - исследовательской работы, востребованность выпускников, количество заграничных стажировок студентов и число предметов, идущих на иностранном языке, мнения экспертов в данном направлении, конкурс среди абитуриентов.

Право
Как и в прошлом году, первое место в этом направлении с большим отрывом от конкурентов занимает юридический факультет Карлова университета в Праге (Právnická fakulta, Univerzita Karlova v Praze). На второй позиции рейтинга находится юридический факультет университета им. Масарика в Брно (Masarykova univerzita), замыкает тройку лидеров университет Палаского в Оломоуце (Univerzita Palackého v Olomouci). На юридические специальности в Чехии очень большой спрос среди абитуриентов, потому поступить на эти факультеты довольно сложно. Так, в Карловом университете в прошлом году студентами стали только 18,6 процента от общего количества подавших документы на юридический факультет, В Брно - 15,9%, В Оломоуце - 17,7%.

Экономика
Лидером в области экономического образования в Чехии стала Высшая школа экономики (Vysoká škola ekonomická v Praze) с факультетом Financí a učetnictví. На втором месте рейтинга - экономический факультет Университета в Пардубице (Univerzita Pardubice), на третьем месте - университет им. Масарика, где, кстати, самый высокий среди экономических факультетов конкурс на вступительных экзаменах - поступают в университет только 25 процентов подавших заявки. Наоборот, больше всего шансов стать студентом - у абитуриентов экономического факультета Чешского земледельческого университета (Česká zemědělská univerzita v Praze), где обычно принимают половину желающих.

Медицина
Уверенную лидирующую позицию среди ВУЗов, готовящих медики занимает Карлов университет сразу с двумя факультетами. На первом месте разместился второй медицинской факультет (2. lékařská fakulta Univerzity Karlovy), а на втором месте- первый медицинский факультет старейшего университета восточной Европы. На третьем месте находится медицинский факультет университета им. Масарика в Брно. Стать врачом в Чехии не так то просто - конкурс среди абитуриентов очень большой. Так, в Карловом университете в прошлом году было принято только 12,06 процента из подавших заявку на второй медицинский и 31 процент на первый медицинский. На медицинский факультет в Брно был принят каждый четвертый.

Информационные технологии
Лучшим среди ВУЗов, готовящих IT - специалистов был в этом году признан Масариков университет в Брно с факультетом информатики, на втором месте - физико-математический факультет Карлова университета. Замыкает тройку лидеров - Чешский технический институт (České vysoké učení technické v Praze (ČVUT)). Несмотря на то, что поступить на эти факультеты довольно легко (например, в КУ не нужно даже сдавать вступительные экзамены), учебу там выдержит не каждый.

Химия
В области химического образования первое место занимает естественнонаучный факультет университета им. Масарика (Přírodovědecká fakulta Masarykovy univerzity), на втором месте - Высшая Химико-Технологическая школа (Vysoká Škola Chemicko-Technologická v Praze), замыкает тройку лидеров химический факультет Технического института в Брно (Vysoké učení technické v Brně).

Социология, психология, архитектура и строительство
В этих областях образования позиции в рейтинге определены следующим образом:

Социология
1. Факультет социальных наук университета им. Масарика в Брно (Fakulta sociálních studií Masarykovy univerzity),
2. Факультет социальных наук Карлова университета (Fakulta sociálních věd Univerzity Karlovy),
3. Философский факультет Карлова университета (Filosofická fakulta Univerzity Karlovy).

Психология
1. Факультет социальных наук университета им. Масарика (Fakulta sociálních studií Masarykovy univerzity),
2. Философский факультет Карлова университета (Filosofická fakulta Univerzity Karlovy),
3. Философский факультет университета им. Масарика (Filosofická fakulta Masarykovy univerzity).

Архитектура
1. Факультет архитектуры Чешского технического института (Fakulta Architektury ČVUT Praha),
2. Факультет архитектуры Технического института в Брно (Fakulta Architektury, Vysoké učení technické v Brně),
3. Высшая техническая школа в Праге (Vysoká skola umelecko-prumyslová v Praze).

Строительство
1. Строительный факультет Чешского технического института (Strojní fakulta ČVUT Praha),
2. Строительный факультет Технического института в Брно (Fakulta strojního inženýrství, Vysoké učení technické v Brně),
3. Строительный факультет Технического университета в Остраве (Strojní fakulta, Vysoká škola báňská- Technická univerzita Ostrava).

В числе лучших университетов мира
В мире самым престижным рейтингом высших учебных заведений считается ежегодный рейтинг британского издания The Times. В опубликованном осенью этого года списке 500 лучших ВУЗОв мира, оказались сразу два чешских университета - Карлов университет разместился на 261 месте, улучшив свои показатели с предыдущей 290 позиции, на 300 месте рейтинга оказался Чешский технический университет (ČVUT).

Комментарий специалиста Светланы Черкашиной:
Хотелось бы также отметить, что ряд государственных вузов смягчили условия поступления! С точным перечнем факультетов, для поступления на которые в 2009 г. теперь не нужно будет сдавать вступительные экзамены, вы можете ознакомиться здесь »

На некоторые специальности государственных вузов ещё можно успеть подать документы - спешите!

Хочешь узнать больше о высшем образовании в Чехии?

Источник: delpraga.com
Подробнее на сайте >>



ЧЕХИЯ ПОМОГАЕТ ИНОСТРАНЦАМ ВЕРНУТЬСЯ НА РОДИНУ...


Больше всего мировой финансовый кризис во всех странах мира, не исключая Чехию, затронул иностранных рабочих. Министерство внутренних дел Чехии начинает программу, направленную на помощь иностранным рабочим, которые остались без работы и порой переходят на нелегальное положение, оставаясь в стране. Для тех иностранцев, которые приехали в страну из государств, не входящих в Европейский союз, начала действовать программа возврата на Родину...

Чехия помогает иностранцам вернуться на родину Программа разработана с учетом уважительного отношения к тем, кто еще вчера «закрывал» бреши экономики Чехии. Государство берет на себя обязательство купить иностранцу билет на Родину, выплатить пособие в размере 500 евро на взрослого и 250 евро на ребенка в возрасте до 15 лет. Самое главное - легальное пребывание в стране и отсутствие правонарушений.

С момента регистрации в программе проживание и питание для иностранцев бесплатно. При этом участие в проекте не означает депортацию. Как заверило Министерство внутренних дел Чехии, после окончания кризиса стране будут опять нужны рабочие руки и те, кто уезжает сегодня, могут без проблем вернуться в будущем.

16 февраля - день начала реализации программы, которая рассчитана на первых 2000 человек, зарегистрировавшихся официально. Ходатайствовать о помощи в возвращении на Родину можно во всех отделениях полиции по делам иностранцев по месту регистрации. Невозможно подать заявление по доверенности.

Если иностранец не владеет чешским языком, то должен явиться лично и взять с собой кого-то в качестве переводчика. При этом подобный шаг будет восприниматься государством как акт лояльности и благонадежности человека, что положительно скажется при повторном запросе на разрешение на работу.

Хочешь узнать больше о легальном трудоустройстве в Чехии?

Источник: business.prahaclub.cz
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное