Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вагончик новостей

  Все выпуски  

ВАГОНчик НОВОСТЕЙ 27.04.2004


Информационный Канал Subscribe.Ru


Железнодорожная информационно-справочная система www.tmsoft-ltd.com. Железнодорожные новости. On-line расчет ж.д. тарифов. Разработка программного обеспечения в области автоматизации грузовых железнодорожных перевозок.
ВАГОНчик НОВОСТЕЙ
27.04.2004

Новости нашего сайта

Пополнился раздел Телеграммы:
    - телеграмма РЖД НР СБ-3568 от 19.04.2004 г. - Устанавливаются понижающие коэффициенты для расчета провозных платежей за экспортные перевозки метанола в направлении российских портов Дальнего Востока и возврат в обратном направлении с 24.04.2004 г. по 31.12.2004 г.;
    - телеграмма РЖД НР ЦФТОГТ-17/19 от 19.04.2004 г. - Дополнения в ТП СНГ на 2004 год в части определения платы за перевозки наливных грузов по территории Таджикистана;

    - телеграмма ТРК НР 937 от 21.04.2004 г. - Сбор за сопровождение грузов военизированной охраной по территории Туркменистана с 01.05.2004 г.;

    - телеграмма УЗ НР ЦМ-16232 от 23.04.2004 г. - Объявляется КИТ на перевозки воды со ст. Херсон на ст. Котлярово, Каховка, Баловное, Ясная Заря, Новополтавка, Березнеговатая, Чернобаевка в адрес ДС, ШЧ, ПЧ, ПМС, СМЕУ;
    - телеграмма УЗ НР ЦМ-16/231 от 23.04.2004 г. - Объявляется КИТ на перевозки щебня в вагонах-хопрах и вагонах-думпкарах, отправляемых предприятиями сферы управления Укрзализныци для проведения "окон";

    - телеграмма РЖД НР 3086 от 20.04.2004 г. - Изменения в межгосударственный план формирования поездов для вагонов назначением в Латвию;
    - телеграмма РЖД НР ФС-3655 от 21.04.2004 г. - Порядок перевозки грузов в Литву и транзитом по территории Литвы в связи со вступлением Литовской Республики в ЕС с 01.05.2004 г.;

    - телеграмма РЖД НР ХЗ-3739 от 23.04.2004 г. - Конвенционное ограничение на перевозки лома черных металлов, лотков и желобов в вагонах инвентарного парка на экспорт в КНР через погранпереход Достык (Дружба - Алашанькоу) КТЖ;
    - телеграмма РЖД НР ХЗ-3737 от 23.04.2004 г. - Конвенционное ограничение на перевозки грузов опасных грузов в Польшу, а также возврат порожних вагонов после выгрузки опасных грузов.
 

"Укрзализныця" стала таможенным перевозчиком

В скором времени из Китая в Польшу будет отправлен первый контейнерный железнодорожный состав. Маршрут его проляжет через Украину. Это стало возможно после того, как Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" и Государственная таможенная служба Украины подписали Соглашение о сотрудничестве, об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Министерство транспорта Украины.
До сих пор Украина теряла большие деньги, несмотря на то, что имела технические возможности перевозить транзитные грузы. Если еще в 1996 году через Украину перевозилось 31 млн. тонн транзитных грузов, то в минувшем году - лишь 21 млн. тонн. Потери начались как раз с 1996 года, когда в Украине начал действовать порядок предоставления грузовладельцами таможенным органам финансовых гарантий доставки транзитных подакцизных товаров (автомобилей, светлых нефтепродуктов, табачных изделий и алкогольных напитков) на таможню назначения.
Такой порядок предусматривал наличие посреднической структуры, которая обеспечивала бы финансовые гарантии доставки грузов по назначению и получала за это немалые деньги. Из-за высоких размеров финансовых гарантий (до 70% стоимости товаров) владельцы грузов из многих стран не способны были выполнять внедренную процедуру, поэтому были вынуждены направлять свои грузы в обход Украины. Украинская железная дорога теряла значительную часть объемов выгодных перевозок из Болгарии, Румынии, Греции, которые свои табачные изделия и алкогольные напитки начали направлять через Беларусь, порты России и стран Балтии.
Теперь же Украина открыта для грузов с Запада и Востока. Специалисты утверждают, что уже через 1.5-2 года объемы транзитных перевозок должны стать такими, какими были в лучшие времена соответствующей деятельности. Для грузовладельцев упростили таможенные процедуры, финансовые затраты. Таким образом транспортная ситуация с транзитом в Украине улучшается, становится привлекательной для иностранных клиентов.
 

Демонстрационные контейнерные поезда в сообщении Европа - Азия

Определение эффективности и конкурентоспособности транспортных маршрутов Северного коридора Трансазиатской железной дороги по сравнению с морскими перевозками станет задачей второго этапа совместного проекта Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) по пропуску демонстрационных контейнерных поездов в сообщении Европа - Азия, ход выполнения которого, согласно сообщению отдела информации и рекламы БЖД, обсуждался на 9 заседании Конференции Генеральных директоров железных дорог Организации сотрудничества железных дорог 22-23 апреля 2004г. в Астане (Республика Казахстан).
Согласно информации ОИР БЖД, на заседании был заслушан отчёт о деятельности ОСЖД за 2003г. и намечена программа работы на 2005г. и последующие годы, а также вопросы взаимодействия железнодорожных структур в организации грузовых и пассажирских перевозок после вступления ряда сопредельных стран в Европейский Союз.
Как подчеркнули в ОИР БЖД, впервые на заседании шла речь об интеллектуальной собственности и об авторском праве на разработанные ОСЖД документы, поскольку эта организация ведёт дела по ряду соглашений и договоров, на основе которых осуществляются международные железнодорожные перевозки на Евроазиатском пространстве, разрабатывает технические памятки, образующие систему международных железнодорожных стандартов, согласовывает материалы о состоянии и перспективах развития железнодорожного транспорта стран-членов организации. /SeaNews/
 

Вступление прибалтийских стран в Евросоюз не отразится на железнодорожных перевозках

Вступление прибалтийских государств в Евросоюз не отразится на железнодорожных перевозках, сообщил во вторник, 27 апреля, журналистам президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев. Он принимал участие в совещании "Проблемы развития железнодорожной инфраструктуры Северо-Западного федерального округа и привлечение промышленного потенциала СЗФО по производству продукции для железнодорожного транспорта", сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам Фадеева, "по информации, которую мы имеем от таможенных и пограничных органов прибалтийских государств, на границе с точки зрения задержки грузов и пассажиров 1 мая ничего не произойдет". "Хотя отдельные выборочные проверки могут быть, некоторые условия для грузоотправителей нам уже продиктовали, думаю, что особых эксцессов на границе не будет", - отметил президент РЖД.
 

Железнодорожники России, Украины, Венгрии и Югославии обсудили проблемы балканского транзита

В Сергиевом Посаде состоялось совещание представителей ОАО "РЖД", АО "Венгерские государственные железные дороги", Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и Объединения Югославских железных дорог.
Как информирует РЖД-Партнер, основным вопросом повестки дня стало согласование ориентировочных объемов и условий перевозок экспортно-импортных и транзитных грузов в 2004 году между Венгрией, Сербией, Черногорией, Украиной, Россией и другими странами СНГ.
В ходе совещания были подведены итоги перевозок экспортно-импортных и транзитных грузов железнодорожным транспортом между Россией, Украиной, Венгрией, Сербией и Черногорией.
Так, согласно статистике в 2003 году объем грузов, перевезенных по железной дороге из из СНГ в Венгрию в 2003 году увеличился на 235,2 тыс тонн (или на 5,6 % по сравнению с 2002 годом), а с учетом транзитных грузов – на 285 тыс тонн (рост - 6,1%).
В тоже время объем перевозок грузов из Венгрии в страны СНГ уменьшился на 41 тыс тонн (или 5,6% по сравнению с 2002 годом)В ходе совещания стороны пришли к мнению о необходимости разработки и согласования мероприятий по обеспечению выполнения плана перевозок в 2004 году.
 

ОАО "РЖД" даст выход большому экспорту

ОАО "Российские железные дороги" в 2004 году инвестирует в усиление железнодорожных подходов к морским портам и электрификацию около 60 миллиардов рублей. Об этом заявил во вторник в Петербурге президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев, отвечая на вопросы журналистов.
"Инвестиционная программа утверждена в объеме 122 миллиардов собственных средств и 20 миллиардов заимствованных на внешнем рынке. На заказ нового подвижного состава будет направлено около 30 миллиардов рублей, на усиление транспортных железнодорожных подходов морских торговых портов и электрификацию - 60 миллиардов, остальные средства - на усиление инфраструктуры в районе Урала и на Севере", - сказал Фадеев.
При этом он подчеркнул, что на данный момент основная задача - дать выход большому экспорту, в том числе и нефтепродуктов, на внешние рынки. /РЖД-Партнер/
 

Россия, Азербайджан и Иран обсудят в Москве 23-25 мая вопрос создания транспортного коридора Север-Юг

Руководители железнодорожных ведомств России, Ирана и Азербайджана обсудят в Москве 23-25 мая 2004 года процесс создания международного транспортного коридора "Север-Юг" (Россия - Иран - Азербайджан - Индия), сообщил журналистам министр транспорта республики Зия Мамедов во вторник, 27 апреля.
По его словам, с инициативой проведения подобного мероприятия выступила российская сторона. В ходе встречи также планируется обсудить вопросы, связанные с ходом подготовки строительства нового железнодорожного моста на азербайджано-иранской границе и вопрос финансирования строительства иранского сегмента железной дороги Астара - Казвин, сообщает Интерфакс.
 

Мексиканец, заснувший на путях, проспал проехавший по нему поезд и остался жив

Пьяный мексиканец, который заснул прямо на железнодорожных путях, остался жив и даже не проснулся после того, как по нему проехал железнодорожный состав.
В сознание Хорхе Лозано Лопез, 32-летний электрик, пришел только после того, как за него взялась реанимационная команда, вызванная на место происшествия ошарашенным машинистом. Как сообщает NEWSru.com, пьяница удивительным образом совершенно не пострадал.
"Он должен был напиться в дупель, чтобы проспать такое! Это просто чудо, что он не пострадал!" - удивляется Хосе Альваро де ла Роза, представитель министерства здравоохранения в северном мексиканском городе Сан Николас.
Машинист поезда заметил Лозано Лопеза, лежащего на путях, и включил ревун поезда на полную громкость, однако он не смог ни разбудить Лопеза, ни остановить поезд вовремя. Насколько могли судить медики по позе, в которой они обнаружили спящего пьяницу, колесные тележки мелькали буквально в нескольких дюймах от тела Лопеза. Он мирно проспал весь инцидент между рельсами - его не беспокоила ни сирена, ни грохот колес.
"Я насчитал только шесть бутылок пива, - сообщил проспавшийся Лопез местной газете El Norte. - Но кто знает, сколько там на самом деле было. Я ведь не помню".
 


Перепечатка информации из рассылки разрешается при условии воспроизведения без каких-либо изменений, с сохранением гипертекстовых ссылок и копирайта оригинала.

По всем вопросам о рассылке обращайтесь к listmaster@tmsoft-ltd.com .
По вопросам размещения рекламы обращайтесь в коммерческий отдел: sales@tmsoft-ltd.com.

Если Вы хотите отписаться от рассылки, воспользуйтесь функцией изменения Ваших настроек на www.tmsoft-ltd.com

(C) 2000-2004 НВФ ТМСофт®


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное