Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что помешало олимпийской сборной России занять более высокое место?


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. Итоги Олимпиады-2002 27 февраля

VIP-версия интересуется:
Что помешало олимпийской сборной России занять более высокое место?
Нам отвечают:
АНТОН СИХАРУЛИДЗЕ, олимпийский чемпион 2002 года в парном фигурном катании:
- Надо было просто готовиться всем по-человечески! Я думаю, что дело только в том, что все были не подготовлены. Никакого несправедливого судейства я не заметил. Это байки какие-то. Выступать надо лучше, кататься, бегать лучше, поменьше допингов принимать, вот и все.

 
АЛЕКСАНДР ИГНАТЬЕВ, тренер по лыжному двоеборью:
- Что касается моего вида спорта - мешает прежде всего отсутствие в России нормальных баз для подготовки спортсменов. Тренироваться за рубежом, как делает большинство фигуристов и представителей некоторых других видов спорта, у нас возможностей мало. Даже если такая возможность появляется, то на зарубежные поездки деньги выделяются по минимуму. На личном энтузиазме работаем. Несправедливое судейство? Могу сказать, что в лыжном двоеборье этого практически не бывает. Препараты, которые существуют для поддержки спортсменов и из-за которых на Олимпиаде были скандалы - так тут надо сказать, что современный уровень спортивных результатов очень трудно выдать без восстановителей, серьезных препаратов. Эти объемы нагрузок выполнить тяжело, особенно в функциональных видах спорта, где нагрузки высокие, скорости надо делать высокие, требуется поддержание какое-то. Другой вопрос, что все это должно проходить под контролем, а в команде зачастую нет врача, нет медикаментов.

 
ВАСИЛИЙ УТКИН, спортивный комментатор:
- Смена поколений функционеров большого спорта пока приносит колоссальный вред. Люди, изменившие лицо спорта, сделавшие его огромным бизнесом в 80-90-х годах, уходя, не оставляют наследников. Все мельчают. Рогге - на Самаранч, Блаттер - не Авеланж. Это наводит на мысли о проблемах управления мировым спортом.

 
ВЛАДИМИР КАЗАЧЕНОК, футболист, тренер:
- За права свои надо бороться жестче. А еще находить возможности избегать этих скандалов. Ведь значение пресловутых допингов преувеличено. Нельзя сказать, что вкололи спортсмену какое-то средство - и он начал показывать фантастические результаты. Все равно результаты - это следствие тренировок. А есть современные системы питания для спортсменов, их применяют все, но наши российские системы пока недостаточно совершенны. Хорошо бы наши ученые разработали такие системы, которые не вызывали бы подозрений у олимпийских экспертов. А еще огорчает то, что вообще здоровых людей в стране становится меньше, и что зачастую молодые люди, одаренные здоровьем, остаются вне поля зрения большого спорта.

 
АЛЕКСАНДР ДРУЗЬ, магистр "Что?Где?Когда?":
- В спорте, в игре - в любом состязании главный принцип - играть надо лучше. Кончно, и в интеллектуальной, и в спортивной игре обязательно есть элемент шоу, ведь это не состязание за закрытыми дверями "по гамбургскому счету", а борьба на глазах у зрителя. Но если ты, например, хорошо играешь в интеллектуальную игру, отвечаешь на все вопросы - никакие протесты, никакое апелляционное жюри не повлияет на твои результаты. Это в идеале. Идеальная команда - это из области фантастики, но тем не менее надо лучше делать то, чего от тебя ждут. Вот на Олимпиаде наших дисквалифицировали. А может, не надо было допинг принимать? Вот есть исторический пример графа Орлова-Чесменского, который много сделал для России, но был неоднократно обвиняем во взятках и казнокрадстве. "Знаете, - говаривал в старости граф, - когда прекратились обвинения? Как только я перестал этим заниматься". Другой вопрос, что нашим спортсменам уделяется мало внимания со стороны чиновников от спорта, у них худшие условия для тренировок, вот они и вынуждены наверстывать спортивную форму другими способами. Давно пора подумать о состоянии нашего спорта, дать спортсменам лучшие условия, дать им больше денег, тогда и результаты будут честные и достойные гордости.

 
ТАТЬЯНА КАЗАНКИНА, трехкратная олимпийская чемпионка (легкая атлетика):
- Мне кажется, новый Президент Международного Олимпийского комитета начал свое президентство с очень неудачной Олимпиады. Было столько непростых ситуаций! Но я недовольна и нашим руководством. Жалко, что нас, Россию, ни во что не ставят. Чувство мощной, авторитетной страны утрачено. Я огорчена и расстроена.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное