Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Мир иллюзий


Принято считать, что иллюзия является субъективным явлением – чем-то, что не относится к реалиям современной жизни. Но психологи твердят: человек воспринимает реальный мир во многом благодаря иллюзиям. Психологи связывают недоверие иллюзиям с тем, что мозг человека обычно работает не в полную силу, а всего на 10%:  иллюзии в мозгу человека переосмысляются в силу происходящих событий. Простой пример – трехмерное изображение: каждый человек воспринимает рисунок в зависимости от определенного угла зрения, а все остальное уже «додумывается» посредством других органов чувств: осязания, зрения – в зависимости от того, как свет падает на изображение.

Иллюзию можно воспринимать как реакцию мозга, которая существует благодаря органам чувств. Органы чувств, в свою очередь, воспринимают далеко не все: только то, что кажется главным в данный момент. Этот принцип когда-то получил название «функцией выживания», в основе которого лежит объяснение: мозг воспринимает только те явления, которые ему кажутся необходимыми, без которых он не может прожить. Многим известна иллюзия Цельнера: это штриховка, выполненная особым методом – штриховка, в которой все параллельные линии воспринимаются на глаз не параллельными.  Это связано с тем, что одинаковые предметы могут трактоваться не одинаково. Тут все легко объясняется тем, что обычно воспринимается общая картинка, а мозг не в состоянии сразу принять, обработать и проанализировать все явления, поэтому наше зрение выхватывает знакомые признаки из предмета, наделяя их ключевыми свойствами. – отсюда сюжет может «дорисовываться» нами же совсем не таким, каким он является на самом деле.


Водильщик — вожак медведя.

Аддитивность – такое свойство, когда значение некой величины характеризующей объект равно сумме величин составных частей этого объекта. 

Волонтер – доброволец


Рекомендуем к прочтению: электронная книга «Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалиста» Ирина Хакамада

Как совместить карьеру, любовь, самореализацию и личное счастье? Ответ на этот вопрос знает Ирина Хакамада – известный политик, общественный деятель, писатель, теле– и радиоведущая, успешная и красивая женщина.

Подобно шеф-повару, Ирина Хакамада создала собственный рецепт жизни, перемешав такие разные ингредиенты, как восточная философия, западные бизнес-подходы и российская культура модерна и постмодерна. Как результат – сумела достичь состояния, когда ничто не мешает быть счастливой. Ну как было не поделиться таким знанием?!


 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное