Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Эффект плацебо


Все знают, что такое морфий и что такое солевой раствор. Так вот, солевой раствор может стать таким же обезболивающим, как и морфий. Если пациент длительное время принимает морфий, то при введении раствора соли он может не почувствовать разницы, если не сообщить ему о подмене.  Но если к солевому раствору добавить налоксон – вещество, которое блокирует действие морфия, то действия соли как анестетика исчезнет.  Почему же так происходит в действительности, наука молчит. Это и называется эффектом плацебо: существует множество других примеров, когда наблюдаются изменения в психологическом или физическом состоянии человека после того, как был принят безвредный препарат или вообще не лечебное вещество под видом какого-либо эффективного лекарства. Все дело в убеждении человека, в его вере, что якобы «сильный» препарат сможет помочь и излечить. Кстати говоря, на этом могут «навариваться» и шарлатаны – нечестные производители, которые «делают деньги» на простом желании обычного человека стать здоровее, увереннее в себе, выпуская  различные БАДы, «новейшие методы лечения», которые могут творить чудеса. Самое интересное, что человек, принимая обычную смесь веществ, веря в ее чудесное действие на свой организм, может действительно избавиться от своей болезни или почувствовать улучшения. 


Дороги - очень тонкая восточная шелковая ткань.

Геронтофилия – влечение к людям старческого возраста. 

Дидактика – теория педагогического образования и обучения. Дидактический – наставительный, поучительный. 


Рекомендуем к просмотру: электронная книга «Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей» Кэрол Дуэк

Всемирно известный психолог Кэрол Дуэк, не одно десятилетие изучающая проблематику успехов и достижений, открыла и научно доказала влияние внутренних установок на личность. В этой книге вы узнаете, как установка на данность обрекает людей на провал, а установка на рост – открывает путь к самореализации, выстраиванию успешной карьеры и налаживанию счастливых взаимоотношений с окружающими в любом возрасте.

Присоединяйтесь к нам:


В избранное