Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Рукопожатие


Сегодня рукопожатие – это обыкновенное дело, всем понятное и уместное. Но мало, кто знает, что давно-давно этот жест гарантировал безопасность. Тут стоит привести интересный факт немного другого рода: раньше люди при приветствии показывали друг другу пустые ладони, разводя руки в стороны. Этот жест свидетельствовал о том, что человек не вооружен и отсутствует угроза жизни.

Но во времена Римской Империи просто предоставить взглядам пустые ладони было недостаточно, так как оружие могло прятаться в рукаве, поэтому было принято скрещивать ладони при встрече, поднимая руки до уровня пояса. Благодаря этому методу спрятанный в рукаве кинжал можно было легко обнаружить. Суровые времена, когда такие меры были необходимы, прошли. Но позднее, в Европе, сжимая руки, дипломаты заключали выгодные сделки. Стоит тут отметить, что в далекие времена пожимали кисть, сейчас же – всю руку. 


Кашеновые раки - отловленные кошем, т. е. корзиной (здесь мелкие).

Оверселлинг – продажа услуг или товаров сверх реальных возможностей. 

Рефлексия – размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ.


Рекомендуем к прочтению: электронная книга «Выдающийся ум. Мыслить как Шерлок Холмс» Мария Конникова

Можно ли научиться мыслить так же четко и рационально, как Шерлок Холмс, или его безупречная логика и кристальная ясность ума – лишь выдумка писателя? Да, убеждена Мария Конникова, известный американский психолог и журналист. Рассматривая эпизоды из книг Конан Дойла в свете современной нейробиологии и психологии, она шаг за шагом, непринужденно и увлекательно раскрывает ментальные стратегии, которые приводят к четкому мышлению и глубокому пониманию явлений и фактов.  

 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное