Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Умные вороны


Многим уже давно известно, что представители семейства врановых отличаются своими высокими интеллектуальными задатками. Совсем недавно нейробиологи поставили перед собой вопрос: что способствует высоким интеллектуальным способностям ворон и воронов?

К слову, можно отметить примеры «поступков» воронов, которые говорят о наличии у них ума.  К примеру, они умеют изготавливать орудия, а также потом им умело пользоваться в нужный момент, а также запоминать местоположение кормушек, многих источников корма. Эти птицы могут также планировать свое поведение,  учитывать поступки своих собратьев по стае. И самое удивительное – как они это делают, ведь строение и размеры их мозга этому не способствуют. Не зря – вороны – это мистические птицы, которые способны на необъяснимые поступки.

В ходе эксперимента ученые научили воронов при помощи компьютера находить решение задач, учитывая их память. Изначально, птицам была показана картинка, которую они должны были запомнить. Спустя некоторое время эта картинка была показана на мониторе компьютера в группе с другими – птицы успешно во всех случаях выбирали ранее показанную картинку ударом клюва о монитор – с данной задачей они справлялись практически безошибочно. Одновременно ученые замеряли активность нейронов, и некоторые группы нейронов становились активными в процесс выбора картинок, другие же группы были активны в процессе запоминания, что позволяло ученым заранее предсказывать поступки ворон. 


Колчан — футляр, сумка для стрел.

Конвергенция – сближение и приобретение сходства по ряду признаков изначально разных систем. 

Мезальянс – неравный брак с лицом более низкого положения, союз в неравным партнером. 


Рекомендуем к прочтению: электронная книга «Территория заблуждений: какие ошибки совершают умные люди» Рольф Добелли

Разумно мыслить и действовать – это искусство, которым может овладеть каждый из нас. Как не совершать ошибок и принимать верные решения? Главный принцип этой книги основан на образе действия «от противного»: понимая, как поступать не нужно, зная все «подводные камни», мы открываем для себя путь к ясному мышлению и разумному поведению в любых ситуациях. 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное