Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Немного о жесткости


Стэндфордский университет – мастер на эксперименты. В своем подвале они оборудовали помещение под тюрьму и пригласили туда ради эксперимента мужчин-добровольцев. По жребию их поделили на две разные группы, каждая из которых насчитывала 12 человек. Это были надсмотрщики и заключенные, соответственно. Перед всеми экспериментами всеми был пройден тест на психическую устойчивость, а также на общее состояние здоровья.

Такой эксперимент было решено проводить четыре недели, причем всем его участникам, независимо от их принадлежности к группе, платили одинаковую зарплату. С виду все выглядело по-настоящему: надсмотрщиков одели в соответствующую одежду, так же, как и заключенных – в тюремную. «Надсмотрщики» имели дубинки, но бить «заключенных» им было запрещено.

Вот с этого момента и началось самое интересное. Уже на второй день «узники» взбунтовались. Чтобы прекратить такие волнения, надсмотрщики применили огнетушители. И уже через несколько дней, надсмотрщики, почувствовав свою власть, заставляли заключенных спать голыми на бетоне, возможность же пользоваться туалетом и принимать душ – стала высокой привилегией. Наклонности к жесткости стал проявлять каждый третий так называемый «охранник», стали наблюдаться открытые издевательства над «заключенными».

В результате, эксперимент пришлось остановить через неделю – виной всему жестокость людей, которых наделили полномочиями, пускай и на время. 


Временщик — человек, достигший власти и высокого положения в государстве благодаря личной близости к монарху.

Декантер – сосуд (кувшин, графин), используемый для переливания вина из бутылки. Декантация - процесс переливания красного вина из бутылки в стеклянный сосуд с целью насыщения вина кислородом, отделения вина от осадка. 

Импеданс – комплексное сопротивление гармоническим колебаниям: электромагнитным, акустическим или механическим.


Рекомендуем к прочтению: электронная книга «Сверхмотивация» Гарри Орлов

Единственное отличие высокопродуктивного и успешного человека, от человека посредственного – это мотивация. У первых она есть всегда и в избытке, у вторых она появляется редко и не надолго. «Сверхмотивация» – это учебник самомотивации. Это книга-тренажер, которая помогла уже тысячам людей обрести внутренний огонь неиссякаемой мотивации и воплотить их цели в реальность. 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное