Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Авторитет


Йельский университет поставил перед собой задачу: выяснить, сколько страданий готовы причинить обычные люди другим, если это является частью их рабочих обязанностей? Для этого были наняты два актера: один изображал учителя, другой – ученика. «Учитель» должен был наказывать «ученика» за каждую ошибку разрядом тока. Стоит отметить, что настоящего тока не было, «ученик» лишь делал вид, что получает разряд.

«Учитель» должен был уйти в другую комнату, где стоял готовый генератор с рычагами, на них было написано напряжение. То есть была прямая осознанность того, что опасность от тока для испытуемого имелась.

Эксперимент начали с 15 В. Учитель же, с каждой новой ошибкой должен был увеличивать напряжение – так дошло до 450 В. Если учитель вдруг сомневался, ведущие эксперимента заверяли его все новыми и более убедительными доводами, что это необходимо. Эксперимент показал, что 26 из 40 учителей послушно выполняли все команды, если этого требует «дело», в результате чего применяли самое сильное напряжение 450 В именно столько, сколько этого требовали экзаменаторы.

Эксперимент доказал, что большинство  нормальных взрослых могут выполнять многое, следуя командам авторитета.  


Елей — оливковое масло, которое употребляли в церковной службе.

Клептократия – воровская власть, власть жуликов. 

Лигатура – литера, образованная слиянием двух букв, знаков. Например, "?". 


Рекомендуем к прочтению: электронная книга «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» Дэниел Гоулман

Американский психолог, признанный эксперт в области эмоционального интеллекта Дэниел Гоулман утверждает, что наши эмоции играют в достижении успеха в семье и на работе гораздо большую роль, чем это принято считать. Но что же такое «эмоциональный интеллект»? Можно ли его измерить? Чем отличается «обычный» интеллект от «эмоционального» и почему обладатели первого зачастую уступают место под солнцем обладателям второго? 

 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное