Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Амбидекстры


Есть правши и левшы, а есть – амбидекстры. Кто такие правши и левши всем понятно – это люди, у которых развита более хорошо либо правая, либо левая рука. Амбидекстры – это люди, обе руки которых могут выполнять все функции одинаково хорошо. Таких людей очень мало: статистика сообщает о наличии всего 1% людей с такими способностями во всем мире. Но, что интересно, таких людей также можно назвать теми, у кого руки плохо развиты. Именно из среды таких людей чаще всего выходят такие, которые не могут забить даже гвоздь, а также при мытье посуды она скорее разобьется, чем станет чистой. Достоверно известно, что за слаженность работы мышц правой руки отвечает левое полушарие мозга, а за работу левой руки – правое полушарие.  Именно мозг координирует работу наших мышц, и поэтому не правая рука хорошо работает, а двигательные центры левого полушария, которые успешно командуют ей.  И совсем не понятно тогда, как работает мозг амбидекстров. Предполагается, что развитые командные центры в случайном порядке представлены в правом и левом полушарии головного мозга амбидекстров.

Имеется также предположение, что способность владеть лучше левой или правой рукой вырабатывается самостоятельно. У детей до двух лет обе руки развиты совершенно одинаково – это и породило представление о том, что при воспитании закладываются основы либо праворукости, либо леворукости. Получается, что можно научиться владеть и обеими руками одинаково. 


Вертеп - пещера; притон; большой ящик с марионетками, управляемыми снизу сквозь прорези в полу ящика, в котором разыгрывались представления на тему Рождества Христова.

Апперцепция – зависимость восприятия от личного прошлого опыта и индивидуальных особенностей.

Кайман – крокодил.


Рекомендуем к прочтению: электронная книга «Поднимая планку. Как работать эффективнее, мыслить масштабнее» Джейсон Вумек

В этой книге эксперт по продуктивности Джейсон Вумек рассказывает, почему увеличение количества рабочих часов – неверный путь к вершинам эффективности. Вместо того чтобы работать больше, следует проанализировать свои привычки, принять новые установки и стать проактивным. Оригинальная авторская методика предлагает конкретные приемы для планомерного повышения личной эффективности. 

 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное