Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пресс-релизы. Сельское хозяйство и пищевая промышленность РОСНО в Волгоградской области в 2009 году выплатило более 46,5 млн рублей сельхозпроизводителям




Заголовок: РОСНО в Волгоградской области в 2009 году выплатило более 46,5 млн рублей сельхозпроизводителям

Компания: ОАО СК "РОСНО"

Волгоградский филиал РОСНО за 2009 год выплатил 46 521 042,82 рублей по договорам страхования урожая. Неблагоприятные погодные условия в регионе зимой 2008-2009 гг. привели к частичной гибели зимующих растений, а почвенная и атмосферная засуха весной-летом 2009 г. - к недобору урожая. Застрахованные сельхозпроизводители смогли получить выплаты на пересев погибших растений и компенсацию за частичную потерю урожая.

Всего Волгоградский филиал СК "РОСНО" осуществил в течение прошлого года девять выплат семи сельхозпроизводителям, застрахованным с компенсацией части затрат страхового взноса за счет средств федерального бюджета.

В мае 2009 года филиал осуществил выплаты двум сельхозпроизводителям на пересев озимой пшеницы. Часть зимующих растений погибла из-за низких среднесуточных температур почвы на глубине залегания узла кущения, приближающихся к критическим, в сочетании с неравномерным снежным покровом и порывистым ветром. Компания выплатила 5,5 млн рублей на пересев 1592 га ООО "Тингутинское" и 673 тыс. рублей КФХ С.И. Думброва на пересев 200 га. Оба предприятия расположены в Светлоярском районе Волгоградской области.

Опасные для сельскохозяйственного производства явления - почвенная и атмосферная засуха в период летней вегетации озимой пшеницы - привели к снижению урожая пяти застрахованных в РОСНО сельхозпредприятий. Волгоградский филиал выплатил за недобор урожая 20,99 млн. рублей ОАО "Червленое" (Светлоярский район), 6,49 млн рублей ОАО "Волго-Дон" (Калачевский район), 4,36 млн рублей ООО "Зерно Заволжья" (Старополтавский район), более 3 млн. рублей ОАО "Приморское" (Быковский район), более 3 млн рублей КФХ С.И. Думброва.

Почвенная и атмосферная засухи в мае-июле прошлого года привели к недобору урожая ярового ячменя на всей площади посева в ООО "Агрохолдинг Дубовский" (Дубовский р-н). Выплата РОСНО составила 694 тыс. рублей. Также из-за сложившихся погодных условий у агрохолдинга не сформировался урожай яровой пшеницы. По этому страховому случаю РОСНО выплатило хозяйству более 1,67 млн рублей.

Волгоградские фермеры все чаще прибегают к страхованию своих сельскохозяйственных рисков, оценив этот эффективный механизм пополнения оборотных средств, необходимых для улучшения агротехники и получения большего объема урожая. Об этом свидетельствует и увеличение объемов застрахованных в РОСНО сельскохозяйственных площадей Волгоградской области. Если в 2008 году страховой защитой были обеспечены 35 922 га, то по итогам 2009 года эта цифра выросла в 2,4 раза (86 532 га). Сумма страховых возмещений, полученных
волгоградскими хозяйствами по договорам агрострахования РОСНО, в 2009 году по сравнению с 2008 годом увеличилась в 9 раз.
РОСНО на протяжении многих лет занимается агрострахованием. В компании создано специализированное Управление страхования аграрных и природных рисков. Компания участвует в программе страхования сельхозпроизводителей с государственной поддержкой. Программа страхования урожая предусматривает защиту на случай утраты (гибели) или частичной утраты (недобор) в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (засуха, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльные,
песчаные бури, землетрясение, лавина, сель, половодье, переувлажнение почвы).

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.rosno.ru
Адрес организации: г.Н.Новгород, ул. Пискунова 21/2
Контактное лицо: Барановская Юлия Анатольевна
Руководитель проектов по внутренним и внешним коммуникациям Приволжской дирекции РОСНО
E-mail: baranovskaya@rosno.nnov.ru
Телефон: +7 831 4119-111 доб.845

В избранное