Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пресс-релизы. Семинары, конференции, выставки Национальная Фармацевтическая Инспекция представила результаты проекта 'Развитие общественной профессиональной системы обеспечения эффективности, безопасности и качества медицинской продукции и медицинской помощи'.




Заголовок: Национальная Фармацевтическая Инспекция представила результаты проекта "Развитие общественной профессиональной системы обеспечения эффективности, безопасности и качества медицинской продукции и медицинской помощи".

Компания: Национальная Фармацевтическая Инспекция

27 июня 2008 года состоялся отчетный семинар Некоммерческого Партнерства "Национальная Фармацевтическая Инспекция" по итогам реализации проекта "Развитие общественной профессиональной системы обеспечения эффективности, безопасности и качества медицинской продукции и медицинской помощи".

В семинаре приняли участие заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серегина, начальник управления Фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук, члены общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, Председатель Наблюдательного совета НП "Национальная Фармацевтическая инспекция" Михаил Гетьман, представители некоммерческих партнерств "Научного центра экспертизы медицинских изделий
и "Национального объединения независимых медицинских экспертов".

В 2007 году НП "Национальная Фармацевтическая Инспекция" стало победителем конкурса, организованного всероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации", по проекту "Развитие общественной профессиональной системы обеспечения эффективности, безопасности и качества медицинской продукции и медицинской помощи". Состоявшийся отчетный семинар был посвящен презентации итогов работы некоммерческого партнерства "Национальная Фармацевтическая Инспекция" по данному проекту за 1 полугодие 2008 года.

В основу проекта заложена идея создания и развития сети некоммерческих негосударственных профессиональных экспертных организаций как элемента саморазвивающейся системы общественного здравоохранения. Основная цель проекта - формирование негосударственной некоммерческой системы профессиональной экспертизы по следующим основным направлениям: 1) качество медицинской помощи 2) качество, эффективность и безопасность ЛС и 3) качество, эффективность и безопасность изделий медицинского назначения.

В ходе семинара вниманию участников был представлены реализованные за 1 полугодие задачи, среди которых разработка основных типовых документов, регламентирующих деятельность профессиональных экспертных организаций в области оценки медицинской продукции и качества медицинской помощи, разработка стандартов профессиональной экспертизы эффективности и безопасности медицинской продукции и качества медицинской помощи, разработка единых требований к экспертам по различным направлениям экспертной деятельности, разработка
системы оценки квалификации эксперта и качества экспертной работы, разработка программ обучения и повышения квалификации экспертов, подготовка учебных планов, тестов и методических рекомендаций.

В отчетном докладе было отмечено, что по итогам 1 полугодия 2008 года созданы или находятся в завершающей стадии регистрации около 30 региональных некоммерческих партнерств, объединяющих профессиональных экспертов в сфере оценки качества, эффективности и безопасности медицинской продукции и медицинской помощи. И это, по мнению авторов, один из наиболее весомых результатов проекта.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Ирина Серегина проявила высокую заинтересованность в результатах проекта, прежде всего в разработанных документах, и не исключила, что результаты проекта могут быть использованы в качестве основы для подготовки нормативных ведомственных документов. По словам И.Серегиной, Федеральная Служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития надеется на плодотворное сотрудничество и будет оказывать всяческое
содействие развитию проекта в будущем.

Председатель наблюдательного совета НП "Национальная Фармацевтическая Инспекция" Михаил Гетьман так прокомментировал проделанную в рамках проекта работу: "Реализация проекта решает не только задачи, обусловленные целевым назначением гранта, но также способствует развитию одного из приоритетных направлений государственной социальной политики - а именно формирование системы здравоохранения с вовлечением институтов гражданского общества в дополнение к государственной системе контроля и надзора. О необходимости
оптимизации государственных функций в социальной сфере, и в частности передачи части полномочий, функций и задач в институты гражданского общества, неоднократно говорилось на самом высоком уровне, и именно с этой позиции мы смотрим на задачи, которые стоят перед нами.
В конечном итоге реализация проекта направлена на создание институтов гражданского общества, формирующих саморегулируемую систему обеспечения качества, эффективности и безопасности медицинской продукции и медицинской помощи посредством профессионального контроля и самооценки, а также осуществляющих партнерство с федеральными и региональными органами исполнительной власти".

О некоммерческом партнерстве "Национальная Фармацевтическая Инспекция":
Некоммерческое партнерство "Национальная фармацевтическая инспекция" образовано в 2005 году и представляет собой российское независимое саморегулируемое профессиональное объединение экспертов по вопросам качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской помощи.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.pharminspection.ru
Контактное лицо: Анна Багрова
Связи со СМИ
E-mail: anna_bagrova@abc-com.ru
Телефон: +7 910 481 9799

В избранное