Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 02/02/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 02/02/2019
============================================================
Состоялся телефонный разговор священноначалия УПЦ с игуменом Ватопедского монастыря
Архимандрит Ефрем был перевезен из Киева на лечение за рубеж

02.02.2019 23:23
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81398
------------------------------------------------------------




Киев, 2 февраля. 2 февраля состоялся телефонный разговор священноначалия Украинской Православной Церкви с игуменом афонского Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом, который накануне был госпитализирован в одну из киевских частных клиник с сердечным приступом. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.



Отцу Ефрему были переданы пожелания "скорейшего выздоровления и помощи Божией в преодолении различных соблазнов". Архимандрит Ефрем просил передать, что любит митрополита Онуфрия и всех архиереев его Церкви.



В этот же день архимандрит Ефрем был перевезен на дальнейшее лечение в одну из зарубежных клиник.


============================================================


Московская городская епархия в 2009-2019 годах

02.02.2019 23:01 | Сайт Московской городской епархии
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=81397
------------------------------------------------------------

============================================================


Игумен Ватопеда, приехавший в Киев на интронизацию главы ПЦУ, попал в больницу

02.02.2019 12:49
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81396
------------------------------------------------------------




Фото: https://pravoslavie.ru



Афины, 2 февраля. Игумен Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем госпитализирован в Киеве, куда был направлен по решению Патриарха Варфоломея в составе делегации Константинопольского патриархата для участия в интронизации предстоятеля новой церкви Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство церковных новостей Romfea.



По информации агентства, старец Ефрем страдает от аритмии, что и стало причиной госпитализации. В настоящее время врачи обследуют игумена. Ранее он уже страдал от сердечных приступов и ему был установлен стент.



О. Ефрем не сможет присутствовать 3 февраля на интронизации главы ПЦУ, поскольку неизвестно, сколько дней он пробудет в больнице, указывает агентство.



Ранее Священный Кинот Афона решил не посылать делегацию афонских монахов на интронизацию главы новой церкви Украины.



Своим решением Варфоломей включил в состав делегации Константинополя двух святогорских игуменов — Ефрема и Алексия, игумена монастыря Ксенофонт.



Ватопедский монастырь известен в России — в 2011 году игумен Ефрем привез в Москву и другие российские города пояс Богородицы, святыне поклонились более 3,5 миллиона человек, в том числе высшие руководители государства. В 2015 году из монастыря Ксенофонт в Россию привозили десницу святого Георгия Победоносца. В России святыню сопровождала делегация монахов-афонитов во главе с настоятелем монастыря Алексием.


============================================================


В 10-ю годовщину интронизации Патриарха Кирилла в храме Христа Спасителя совершена литургия
В ней участвовали предстоятели и представители Поместных Церквей

02.02.2019 00:40
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81395
------------------------------------------------------------




Москва, 2 февраля. 1 февраля, в 10-ю годовщину интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предстоятель Русской Православной Церкви вместе с предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, автономных и самоуправляемых Церквей, входящих в состав Московского патриархата, членами Священного Синода, главами митрополий и собором архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает патриаршая пресс-служба.







Богослужение возглавили: Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Патриарх Сербский Ириней, Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Митрополит всей Америки и Канады Тихон.



На богослужении присутствовали: апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре; делегация Армянской Апостольской Церкви во главе с архиепископом Езником, председателем Отдела внешних церковных связей Армянской Апостольской Церкви; делегация Всемирного совета церквей во главе с генеральным секретарем ВСЦ пастором доктором Олафом Фюксе Твейтом; делегация Китайской Народной Республики.











Богослужебные песнопения исполнили патриарший хор храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и братский хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры (регент архимандрит Глеб (Кожевников)).







Возгласы и молитвы Божественной литургии звучали на церковнославянском, арабском и английском языках.







По окончании Литургии Патриарха Кирилла поздравил Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X. В дар предстоятель Антиохийской Православной Церкви передал патриарший жезл, изготовленный в Дамаске.







Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий зачитал поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Патриарху Кириллу и преподнес ему от Священного Синода памятные дары — предносной крест и комплект из двух панагий и наперсного креста.







Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.


============================================================

В избранное