Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 10/02/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 10/02/2019
============================================================
Нунций в Сирии: возобновление деятельности посольств в Дамаске - добрый знак

10.02.2019 18:23 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81512
------------------------------------------------------------




syriacpatriarchate.org



Дамаск, 10 февраля, Fides/Благовест-ифо. Возобновление деятельности в Дамаске ряда дипломатических представительств – добрый знак, дающий новые надежды на возрождении Сирии. Об этом заявил посол Ватикана кардинал Марио Дзенари на приеме для дипломатов, который был устроен Патриархом Сиро-Яковитской Церкви Мар Игнатием Ефремом II в его резиденции в Дамаске.



Обращаясь к представителям дипломатического корпуса и помощнику министра иностранных дел Сирии Айману Сусану, Патриарх Ефрем перечислил позитивные моменты в жизни страны – в частности, продолжающиеся победы над террористами. Напомнив о страданиях, пережитых за годы войны сирийским народом, предстоятель Сиро-Яковитской Церкви подчеркнул, что восстановление страны является задачей как самих сирийцев, так и международного сообщества, а также Церквей, которые призваны способствовать духовному исцелению
народа. Важным достижением Ефрем II назвал открытие Сиро-Яковитской Церковью Антиохийского Сирийского университета, пишет сайт Сирийской патриархии.



В своем выступлении апостольский нунций в Сирии кардинал Дзенари уделил особое значение присутствию в Дамаске иностранных дипломатов и возобновлению работы ряда зарубежных представительств в последнее время.



Недавно в столице Сирии было открыто после перерыва посольство Объединенных Арабских Эмиратов – страны, традиционно считающейся союзником Саудовской Аравии, одного из главных противников режима Башара Асада.



В течение всего вооруженного конфликта, начавшегося весной 2011 года, Ватикан никогда не приостанавливал отношений с Сирией. Нунциатура в Дамаске всегда оставалась открытой, а ее нынешний глава – архиепископ Марио Дзенари 2016 году был возведен в кардинальское достоинство в знак признания Папы его трудов на дипломатическом поприще. В ноябре 2013 на крышу нунциатуры упал снаряд, выпущенный боевиками.


============================================================


Венесуэльский кардинал исключает посредничество Ватикана

10.02.2019 17:38 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81511
------------------------------------------------------------
Каракас, 10 февраля, CAN/Благовест-инфо. Венесуэльский кардинал считает, что Ватикан не станет посредником в разрешении внутриполитического кризиса в латиноамериканской республике. На данный момент предмет переговоров с Мадуро отсутствует, заявил архиепископ города Мерида Бальтасар Энрике Поррас Кардосо.



На прошлой неделе госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин сообщил, что Папа Франциск получил от президента Венесуэлы Николаса Мадуро письмо, в котором тот просит его оказать посредничество в преодолении кризиса. Кардинал Паролин является экспертом по Венесуэле: в 2009-2013 он служил апостольским нунцием в этой стране.



Сам понтифик в ходе пресс-конференции на борту самолета, доставлявшего его в Рим из Абу-Даби, отметил, что посредничество Ватикана возможно при наличии просьбы от обеих противоборствующих сторон.



21 января в Венесуэле начался новый виток антиправительственных волнений, в ходе которых оппозиция провозгласила временным президентом спикера парламента Хуана Гуайдо́. В этом статусе он был признан США, Канадой, значительной частью стран Латинской Америки и Евросоюза, Грузией. Среди тех, кто продолжает признавать законным президентом Мадуро – Россия, Китай, Турция.



Отвечая на вопрос аргентинских журналистов о возможности участия Ватикана, кардинал Поррас сказал: «Думаю, сами обстоятельства говорят «нет». Почему? Потому что это призыв с чистым листом бумаги. О чем переговариваться? Нет никакой предварительной программы»



Кардинал, являющийся также апостольским администратором Каракаса, подчеркнул, что ранее, когда Ватикан старался наладить диалог в Венесуэле, он сталкивался с «издевательством» со стороны правительства Мадуро.



«Папа, основываясь на своей доброй воле, посылал сюда своих представителей, но каждый раз это ни к чему не приводило», – добавил иерарх. Так, в августе 2017 – вопреки призывам Ватикана не создавать новых законодательных органов и руководствоваться действующей конституцией – власти Венесуэлы создали Конституционную ассамблею.



На вопрос о том, существуют ли расхождения во взглядах между венесуэльским епископатом и Ватиканом, Поррас ответил: «Между нами и Святым Престолом существует полное единство в выборе критериев и действий… Мы пользуемся полной поддержкой Святого Отца».



По мнению кардинала, посылая письмо Папе, Мадуро просто хотел «выиграть время».


============================================================


Похищенный в Сирии итальянский священник жив - СМИ
ИГИЛ* использует о. Паоло Далл'Ольо как "козырь" в переговорах

10.02.2019 16:41 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81510
------------------------------------------------------------




О. Паоло Далл'Ольо



Дамаск, 10 февраля, Благовест-инфо. Итальянский иезуит Паоло Далл'Ольо, похищенный в Сирии в 2013, жив и удерживается на территории, подконтрольной боевикам-исламистам, сообщает ANSA со ссылкой на «Таймс», которая в свою очередь получила эту информацию из курдских источников.



По сообщению британской газеты, Далл'Ольо и двое других западных заложников – английский журналист Джон Кэнтли и медсестра из Новой Зеланди – стали «козырями» в переговорах исламистов с окружившими их курдско-арабскими формированиями.



Источники сообщили «Таймс», что боевики ИГИЛ, удерживающие заложников, всеми силами стараются «избежать уничтожения».



*Террористическая организация, запрещенная в РФ.


============================================================


Русская духовная миссия в Иерусалиме: "Падение" Мамврийского дуба - часть работ по его сохранению

10.02.2019 16:24
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81509
------------------------------------------------------------
Иерусалим, 10 февраля. СМИ, распространившие накануне информацию об "обрушении" Мамврийского дуба, не совсем корректно отразили ситуцию, заявили в Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме.



"В наши дни в продолжение плановых работ по сохранению святыни, начатых под руководством специалистов ведущих российских НИИ, производится постепенное освобождение ствола старого дерева от отмерших частей, препятствующих росту молодых побегов, и бережное сохранение этих частей для истории", – говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте РДМ.



В свою очередь, в беседе с РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, предположил, что именно эти процедуры могли взволновать паломников, которые публиковали в социальных сетях сообщения о будто бы случившемся на днях падении дуба, некогда могучего, а ныне лишенного листвы и поддерживаемого металлическим каркасом.



"Мамврийский дуб на подворье Русской Духовной Миссии в честь святых Праотцев в Хевроне, который, согласно традиции, растет на месте явления Святой Троицы патриарху Аврааму, уступает свое место молодой поросли: из корня векового дуба проросли два новых ствола, – сообщает пресс-служба РДМ. – Могучее дерево, почитаемое в течение многих веков не только христианами, но и иудеями, и мусульманами, засохло от времени и старости в 1996 году и с этого времени стояло, как казалось, совершенно
безжизненным. Специалисты ведущих российских институтов, таких как Национальный научный центр РАН «Никитский ботанический сад», Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет и Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, провели ряд мероприятий по консервации ствола дуба, целью которых было замедлить необратимый процесс разрушения древесины... Несколько лет назад, к удивлению и радости паломников, из корня засохшего дуба-великана,
в котором под землей еще продолжалась жизнь, произросли два новых дерева. Сегодня, следуя непреложному закону жизни, ветхий дуб постепенно уступает свое место под солнцем новым росткам, неуклонно набирающим жизненную силу".



"Все собранные части древнего дерева в скором времени будут доступны для паломников в храме подворья святых Праотцев, – заверили в Русской миссии. – В ближайшие годы в планах Русской Духовной Миссии в Иерусалиме – реконструировать ствол векового дерева: воссозданный ствол Мамврийского дуба, защищенный от воздействия атмосферных осадков и солнечного света особой стеклянной витриной и законсервированный специальными составами, будет установлен вблизи молодых побегов как почитаемая
представителями трех монотеистических религий реликвия и памятник природы".


============================================================


Эрдоган: школа на Халки закрыта не по нашей вине
Православная семинария в Турции откроется лишь в том случае, если в Греции изменится отношение к мусульманам

10.02.2019 16:01 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81508
------------------------------------------------------------




Стамбул, 10 февраля, Cath.ch/Благовест-инфо. Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган выдвинул условия открытия православной духовной школы на турецком острове Халки: оно станет возможным лишь после того, как в Греции станут лучше относиться к мусульманам.



Последние заявления Эрдогана были приурочены к визиту в Турцию на этой неделе греческого лидера Алексиса Ципраса. Добиться открытия семинарии Ципрас не смог.



Богословская школа на острове Халки (по-турецки Хейбелиада), расположенном в Мраморном море близ Стамбула, давно стала пешкой в политической игре между Турцией и Грецией. Так, 2 августа 2018 турецкое правительство объявило о планах создания на том же Халки «Всемирного центра исламских исследований».



Православная богословская школа на Халки была закрыта по распоряжению турецких властей в 1971. Все усилия – в том числе на международном уровне – направленные на возобновление ее деятельности, до сих пор заканчивались ничем.



В ходе последнего визита в Турцию Алексиса Ципраса (5-6 февраля) вопрос снова был вынесен на повестку дня. Прежде чем отправиться в Анкару, премьер-министр Греции провел на острове Халки символическую встречу с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, продемонстрировав таким образом, что судьба богословской школы беспокоит не только Фанар, но и Афины.



Затем, в ходе встречи с Эрдогнаом в Анкаре, Ципрас обсудил вопрос об открытии богословской школы на Халки.



Со своей стороны, турецкий президент выразил сожаление в связи с закрытием православного учебного центра, отметив при этом: «Это не наша вина – в то время не мы были у власти».



«Каждый раз, когда возобновляются разговоры об этом богословском вузе, я говорю: давайте обратимся к Западной Фракии и разрешим вопрос о муфтиях», – сказал далее Эрдоган, связав таким образом вопрос об открытии семинарии на Халки с урегулированием проблем мусульманского меньшинства в Греции.



В греческом регионе Западная Фракия, граничащем с Турцией, живут сегодня около 150 000 мусульман – в основном этнических турок. В последние годы греческие власти стали назначать муфтиев в этот регион. Это возмутило мусульман, которые, ссылаясь на Лозаннский договор 1923 года, утверждают, что избрание духовных лидеров – их собственное дело.



Накануне встречи двух лидеров Патриарх Варфоломей выразил надежду, что переговоры будут способствовать выходу из тупика вопроса о школе на Халки. Однако, по всей видимости, скорого решения проблемы не предвидится.


============================================================


В Хевроне упал Мамврийский дуб - социальные сети

10.02.2019 14:34
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81507
------------------------------------------------------------




Хеврон (Палестинская автономия), 10 февраля. Знаменитый Мамврийский дуб, под которым, по преданию, праотец Авраам принимал трех ангелов, обрушился 9 февраля, сообщает СПЖ со ссылкой на социальные сети.



При падении засохшего дерева молодой побег не пострадал.



Мамврийский дуб, или Дуб Авраама — дерево, под которым, согласно библейской книге Бытия, Авраам принимал Бога. Библия сообщает, что «явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатёр, во время зноя дневного» (Быт. 18:1). Авраам предложил трём ангелам, явившимся ему в образе путников: «отдохните под сим деревом» (Быт. 18:4). Согласно преданию, дерево сохранилось до наших дней, это вечнозелёный палестинский дуб, которому, как полагают, около 5000 лет.



Находится на территории русского монастыря Святой Троицы в Хевроне, на Западном берегу реки Иордан, в Палестинской автономии.



Дерево обнаружил начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин). В 1868 году он приобрёл участок земли, на котором произрастал дуб. В XX веке поблизости был выстроен монастырь Святой Троицы. После Октябрьской революции земля перешла во владение РПЦЗ, с 1997 года передана РПЦ.



По мнению специалистов, в результате строительных работ, проведенных в семидесятые годы XX столетия, когда вокруг древнего дерева была возведена кольцевая подпорная стенка в форме чаши, начался постепенный, но необратимый процесс отмирания корней дуба. Спустя четверть века это привело к тому, что и ствол дерева полностью засох. Последний зелёный лист на основном стволе Мамврийского дуба наблюдали в апреле 1996 года. До засыхания дерева считалось, что две части дерева символизируют два завета, засохшая часть
— Ветхий Завет, зеленая — Новый Завет. Существует предание, что смерть этого дерева является одним из признаков конца света.



Примерно в 1997 году от корня дерева начал расти новый молодой побег, который за 20 лет он превратился в кустистое зелёное молодое деревце.


============================================================

В избранное