Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 23/02/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 23/02/2019
============================================================
В 90-ю годовщину со дня рождения Патриарха Алексия II в Таллине прошли памятные мероприятия

23.02.2019 23:41
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81717
------------------------------------------------------------




Таллин, 23 февраля. 23 февраля в кафедральном соборе святого Александра Невского в Таллине (Эстония) была совершена Божественная литургия по случаю 90-летия со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает "Патриархия.ру" со ссылкой на сайт Эстонской Православной Церкви. Богослужение возглавил митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.



Ему сослужил викарий Таллинской епархии епископ Маардуский Сергий, духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.



По окончании Литургии митрополит Евгений обратился к верующим со словом, посвященным памяти пятнадцатого Патриарха Московского и всея Руси, и призвал молиться о почившем. Затем была совершена панихида.



По окончании заупокойного богослужения в Центре русской культуры в Таллине состоялся вечер памяти Святейшего Патриарха Алексия II.



Со вступительным словом выступил митрополит Евгений. В мероприятии приняли участие епископ Сергий, настоятельница Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря игумения Филарета (Калачева), духовенство Эстонской Православной Церкви и другие.



Своими воспоминаниями о почившем Патриархе поделились постоянный член Синода Эстонской Православной Церкви иподиакон С.Г. Мянник, настоятель храма великомученицы Екатерины в г. Пярну иеромонах Иона (Головастиков), Н.Н. Лилль. С.Н. Черкасов зачитал отрывки из воспоминаний настоятеля храма святителя Николая Мирликийского в Таллине протоиерея Олега Вроны.



Перед собравшимися выступил ансамбль Свято-Троицкой Александро-Невской лавры г. Санкт-Петербурга под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).



В заключение состоялся показ фильма о жизни Патриарха Алексия II с уникальными кадрами воспоминаний о его служении в Эстонии.


============================================================


Чрезвычайная ассамблея Архиепископии русских церквей в Западной Европе открылась в Париже

23.02.2019 15:01 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81716
------------------------------------------------------------
Париж, 23 февраля, Благовест-инфо. Чрезвычайная генеральная ассамблея Архиепископии русских церквей в Западной Европе открылась в Париже, передает Orthodoxie.com.



Цель собрания – определить судьбу архиепископии после того как в ноябре прошлого года Константинопольский патриархат лишил ее статуса экзархата.



Открывая заседание, глава церковной области архиепископ Хариупольский Иоанн, в частности, сказал:



«Сегодня нам нужно сделать выбор, выбор между жизнью и смертью. Выбор жизни – это продолжение существования нашей архиепископии в своем собственном пространстве в общении с Церковью. Другой путь – это, может быть, сказать: да, мы остаемся в нашем собственном пространстве, но остаемся на своего рода terra incognita, и я думаю, это неправильный путь».



«Итак, сегодня мы должны сохранить единство – и это самое важное, и выбрать путь жизни. Я также призываю вас сделать так, чтобы это собрание не привело к разрыву между нами, а стало знаком единства и мощным церковным знаком».



В своем слове архиепископ Иоанн также упомянул выдающихся деятелей архиепископии и Свято-Сергиевского института.


============================================================

В избранное