Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 03/11/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 03/11/2019
============================================================
Патриарх Кирилл и глава Архиепископии Западноевропейских приходов совершили литургию в храме Христа Спасителя
Дополненная версия

03.11.2019 23:03 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=85321
------------------------------------------------------------




Фото: Сергей Власов. patriarchia.ru



Москва, 3 ноября, Благовест-инфо. Архиепископия Западноевропейских приходов русской традиции окончательно воссоединилась с Московским патриархатом. Утром 3 ноября в храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия, в ходе которой Патриарху Кириллу сослужил глава этой церковной области архиепископ Дубнинский Иоанн (Реннето) и клирики архиепископии.



На малом входе протодиакон Константин Барган огласил патриаршую и синодальную грамоту о воссоединении Архиепископии с Русской Православной Церковью, которую Патриарх вручил архиепископу Иоанну. На богослужении звучали молитвы на церковнославянском, французском, английском и немецком языках.



Затем предстоятель РПЦ возвел архиепископа Дубнинского Иоанна в сан митрополита, возложив ему на голову белый клобук. При этом на литургическом поминовении за ним сохраняется титул «архиепископа западноевропейских приходов русской традиции». Протоиереи Анатолий Ракович и Иоанн Гейт, сыгравшие важную роль в воссоединении Архиепископии с Московским патриархатом, были награждены правом ношения патриаршего креста.



На литургии была вознесена заупокойная молитва за митрополита Евлогия (Георгиевского; 1868-1946), основателя архиепископии.



По окончании богослужения Патриарх Кирилл произнес слово, в котором, в частности, сказал:



«Трудности гражданской войны и сложная политическая обстановка в России привели в свое время к временному, аномальному отделению от Русской Церкви значительной части ее иерархии за границей. Это отделение было в значительной мере уврачевано в 2007 году воссоединением с Русской Зарубежной Церковью(…). А сейчас в нашей Церкви снова праздник: к нам вернулись общины Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции во главе с Высокопреосвященным владыкой Дубнинским Иоанном, в основе
которой — общины, временно оставившие нашу юрисдикцию 88 лет назад. И в этом я тоже вижу торжество истины и любви Христовой».



В ответном слове митрополит Иоанн подчеркнул, что воссоединение Архиепископии с РПЦ – событие историческое, поскольку, во-первых «исполняется то, на что приснопамятный митрополит Евлогий, как мы все знаем, надеялся, когда исторические обстоятельства вынудили его просить каноническое покровительство у Константинопольского Патриархата в 1931 году, полагая, что это положение будет временным».



Митрополит Иоанн отметил, что Архиепископия, основанная на русской традиции, «стала многоэтнической и многоязыковой общностью. Сегодня более половины ее клириков и верующих — западного происхождения, как я сам и до меня — приснопамятные архиепископы Георгий Вагнер (немец) и Гавриил де Вильдер (бельгиец)».



По словам митрополита Иоанна, предложение Патриарха Кирилла принять под свой омофор Архиепископию было сделано «в тот момент, когда целостность и призвание Архиепископии были под угрозой уничтожения». «Вы подарили нашей Архиепископии возможность выжить и продолжить осуществлять свое миссионерское призвание во Франции и в Западной Европе, в рамках совместного принятого решения, в качестве полноценной Архиепископии, – сказал он, обращаясь к Патриарху. – Вы сохраняете, таким
образом, нашу самобытность, которой мы очень дорожим и которая нас подвигла обратиться к Вашему благожелательному отцовскому попечению».



Затем Патриарх Кирилл и митрополит Иоанн обменялись памятными подарками: предстоятель РПЦ преподнес частицу мощей св. Патриарх Тихона и икону новомучеников – членов Поместного собора 1917-1918 гг; в свою очередь, митрополит Иоанн подарил Патриарху дореволюционный образ Христа, хранившийся в ризнице Александро-Невского собора в Париже.



После этого предстоятель РПЦ вручил благословенные грамоты трем человекам, сыгравшим ключевую роль в переговорах по восстановлению единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с РПЦ: экзарху Западной Европы митрополиту Корсунский и Западноевропейскому Антонию (Севрюку), заместителю управляющего делами Московской патриархии епископу Зеленоградскому Савве (Тутунову) и заместителю председателя ОВЦС протоиерею Николаю Балашову.


============================================================


Патриарх Кирилл прекратил поминовение архиепископа Афинского Иеронима

03.11.2019 13:55 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=85320
------------------------------------------------------------




Фото: romfea.gr



Москва, 3 ноября, Благовест-инфо. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прекратил поминовение архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима.



Причиной этого стал тот факт, что 21 октября предстоятель Элладской Православной Церкви признал недавно созданную структуру «Православная Церковь Украины» (ПЦУ), направив ее главе митрополиту Епифанию (Думенко) т.н. «мирное письмо».



Сегодня, во время литургии в храме Христа Спасителя, имя архиепископа Иеронима не было упомянуто в диптихах предстоятелей Поместных Православных Церквей - ни протодиаконом перед Трисвятым, ни самим Патриархом на великом входе.



В январе 2019 года Константинопольский Патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной Церкви Украины. Ранее, в октябре 2018 года, когда было объявлено об этом намерении, Священный Синод РПЦ принял решение о прекращении евхаристического общения с иерархами, духовенством и мирянами Константинопольской Церкви. Патриарх Московский прекратил поминать за богослужением имя Патриарха Варфломея. Однако если с Константинопольским Патриархатом было полностью разорвано евхаристическое общение, то в
отношении Элладской Церкви было принято решение прекратить общение только с теми архиереями и клириками, которые будут сослужить с представителями ПЦУ.


============================================================


Патриарх Кирилл и глава Архиепископии Западноевропейских приходов совершили литургию в храме Христа Спасителя

03.11.2019 12:46 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=85319
------------------------------------------------------------




Москва, 3 ноября, Благовест-инфо. Архиепископия Западноевропейских приходов русской традиции окончательно воссоединилась с Московской патриархией. В храме Христа Спасителя только что совершилась Божественная литургия, в ходе которой Патриарху Кириллу сослужил глава этой церковной общины архиепископ Дубнинский Иоанн (Реннето) и клирики архиепископии.



На малом входе протодиакон Константин Барган огласил Патриаршую и синодальную грамоту о воссоединении Архиепископии с Русской Православной Церковью, которую Патриарх вручил архиепископу Иоанну. На богослужении звучали молитвы на церковнославянском, французском и немецком языках. Была прочитана ектения на английском языке.



Затем предстоятель РПЦ возвел архиепископа Дубнинского Иоанна в сан митрополита, возложив ему на голову белый клобук. Протоиереи Анатолий Ракович и Иоанн Гейт, сыгравшие важную роль в воссоединении Архиепископии с Московской патриархией, были награждены правом ношения патриаршего креста.



На литургии была вознесена заупокойная молитва за митрополита Евлогия (Георгиевского; 1868-1946), основателя архиепископии.




============================================================

В избранное