Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 10/11/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 10/11/2019
============================================================
155-летие великой княгини Елизаветы Федоровны отметили в Берлине выставкой и концертом

10.11.2019 12:23
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=85415
------------------------------------------------------------




Берлин, 10 ноября. Памятные мероприятия, посвященные 155-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, прошли в Берлине, сообщает сайт Фонда Григория Богослова. Они начались 31 октября в посольстве России в Германии, где был дан торжественный прием от имени посла Сергея Нечаева.



1 ноября в выставочном зале «Толстой» Российского дома науки и культуры в Берлине состоялась презентация выставки «Святая великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова и ее обитель милосердия». Торжественное мероприятие в день рождения великой княгини возглавили председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин и глава Прусского королевского Дома принц Георг Фридрих Прусский.



С приветственным словом к гостям презентации обратились председатель ИППО Сергей Степашин; посол РФ в Германии Сергей Нечаев; глава Прусского королевского Дома принц Георг Фридрих Прусский; глава Евангелическо-Лютеранской церкви России архиепископ Дитрих Брауэр, представитель ИППО в Лондоне Майкл Винн-Паркер; заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Александр Алешин, который зачитал приветствие председателя отдела епископа Пантелеимона, а
также куратор выставки, заместитель исполнительного директора Фонда Григория Богослова Игорь Лапшин.



Председатель ИППО подчеркнул, что в эпоху политической нестабильности и религиозных притеснений Общество выступает за сближение народов через развитие культурных связей, основанных на общей истории и идентичности. Образ великой княгини Елизаветы Федоровны напоминает о самом простом, что объединяет всех людей в мире: милосердии, доброте и любви. В завершение выступления С. Степашин вручил принцу Георгу Фридриху Прусскому орден Великой княгини Елизаветы Федоровны.



Принц затем рассказал, что в его семье очень почитают Елизавету Федоровну, и отметил значимость ее личности в единении народов, в укреплении российско-германских отношений.



«Будучи западным человеком по рождению и воспитанию, сознательно перейдя в Православие, великая княгиня Елисавета воплотила собой ту культуру, которая некогда создала великую Европу: культуру, укорененную в христианстве, несущую идеалы творческого служения на благо людей в смирении и послушании воле Божией», – было сказано в приветствии председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.



«Мы решили отметить день рождения великой княгини Елизаветы Федоровны именно в Германии, чтобы напомнить немцам, что у нас с ними есть общие исторические корни, которые объединяют наши народы, – заявил один из организаторов мероприятия Леонид Севастьянов. – Великая княгиня была немкой, которая стала святой в России».







Выставка подготовлена Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова совместно с АНО «Страна Воскресения» на основе фотографий и документов из Государственного архива Российской Федерации, Главного архивного управления города Москвы, Императорского Православного Палестинского общества, Издательства Московской Патриархии, Марфо-Мариинской обители милосердия, личного архива фотографа Владимира Ходакова, при поддержке Российского центра науки и культуры в Берлине и ООО «Газпром
добыча Уренгой».







Вечером 1 ноября в берлинской Мемориальной церкви кайзера Вильгельма состоялся концерт «Мученики XX века», посвященный великой княгине Елисавете Феодоровне и всем безвинным жертвам тирании, насилия и войн XX века. Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Радио «Орфей» под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича исполнил духовные и светские произведения российских и западноевропейских композиторов.



Архиепископ Дитрих Брауэр, выступая перед началом концерта, отметил, что Елизавета Федоровна объединила евангелическую и православную традицию в своем служении ближним, став универсальным примером деятельной любви и христианского милосердия. «Через нее проходит духовный мост между нашими странами и народами. Взирая на ее пример, мы становимся способными залечить раны прошлого восстановить целостность истории и человечность отношений», – сказал он.



Мероприятие организовано Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова совместно с АНО «Страна Воскресения», Евангелическо-Лютеранской Церковью России и АНО Творческий центр «Глория-Арт» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Посольства России в Германии, Российского дома науки и культуры в Берлине, Международного культурного проекта «Русские сезоны», Евангелической церкви Германии,
Императорского Православного Палестинского общества, Прусского королевского дома, ПАО «Газпром» и Благотворительного фонда «Транссоюз».


============================================================

В избранное