Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потоки в степи [ежедневно]

  Все выпуски  

Потоки в степи [ежедневно]


СТРОКИ, РОДИВШИЕСЯ В СТРАДАНИЯХ И МОЛИТВАХ
ПОТОКИ В СТЕПИ
Летти Кауман, 1924 г.
16 мартаверсия для печати

"Для пользы". (Евр.12:10)

Знаменитый писатель в одном из своих рассказов описывает характер девицы Г. Она была необузданная, своевольная девушка, привыкшая делать все по-своему. Но с ней произошел ужасный случай, оставивший ее калекой на всю жизнь. Ее возмущенная душа никак не могла подчиниться такой доле. И однажды, когда она находилась в состоянии ропота и непокорности, ее посетил один миссионер, работавший среди горцев.

Он поведал ей притчу об овраге. - "Сначала не было оврагов, но лишь широкая, открытая степь. Однажды, прогуливаясь по Своим обширным лугам, покрытым травой, Господин степи спросил ее: "Где же твои цветы?", и степь отвечала: "Господин, у меня нет семян".

Тогда Он отдал приказание птицам, и те нанесли семян различных цветов и щедро рассыпали их повсюду, вдоль и поперек, и в скором времени степь зацвела тюльпанами, розами и множеством других цветов: голубых, желтых и красных. И пришел Господин и был весьма доволен, но самых любимых Его цветов не оказалось, и Он сказал степи: "А где же клематис, душистый жасмин, нежные фиалки и все папоротники, и цветущие кустарники?"

И снова беседовал Он с птичками, и они нанесли еще больше различных семян и разбросали их по степи. Но когда вновь пришел Господин, Он не нашел Своих любимых цветов и сказал: "А где же Мои возлюбленные цветы, которые для Меня дороже всех других?", и степь печально отвечала: "О, Господин, я не в силах сохранить цветы; суровые степные ветры бушуют, солнце безжалостно жжет мне грудь, и цветы блекнут, замирают и цвет их исчезает".

Тогда заговорил Господин с Молнией, и внезапным ударом Молния рассекла грудь степи до самого сердца. Степь задрожала и застонала от боли, и многие дни горько плакала над своей зияющей, черной раной.

Но река влила свои воды в расселину, и с волнами своими понесла в ее глубь потоки чернозему; и опять прилетели птички с семенами, которыми засыпали образовавшийся овраг. И после долгого времени суровые утесы оделись мягким мхом и ползучими растениями, а по углам гирляндами украсились потаенные местечки; большой вяз с пушистой макушкой поднял голову свою к солнцу и у самой подошвы его собрались кедры и березы, и повсюду зацвели душистые фиалки, одуванчики и папоротники. И овраг превратился в чудный сад, куда приходил Господин для отдыха и наслаждения".

И миссионер прочел ей следующие слова: "Плоды, - и добавил, - я буду читать "цветы" - Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие". Многие из этих цветов растут только в оврагах.

"Какие же именно цветы растут в оврагах?" - тихо спросила Г., и миссионер отвечал: "Долготерпение, благость, милосердие, и несмотря на то, что остальные: любовь, радость, мир цветут в открытом поле, они никогда не бывают столь пышны и благоухающи, как в овраге".

Долго лежала Г. неподвижно и безмолвно, и наконец она задумчиво проговорила: "В моем овраге нет цветов, а лишь голые, черные скалы заполняют его".

"Настанет время, когда они зацветут, милая Г., и Господин найдет их, да и мы также их увидим".

Возлюбленный, когда и тебе придется прийти к своему оврагу, вспомни…


Служение ONEWAY
www.one-way.ru

В избранное