Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы Пляжный выходной: сколько стоит отдых на море в Баку


В отличие от известных пляжей Турции, Египта и других стран, абшеронские пляжи всегда славились песчаным побережьем и не очень соленой водой Каспия, что делает их более привлекательным для посетителей.   На Абшеронском полуострове пляжи делятся на две категории - "дикие" и платные. Впрочем, как и везде. На "диких" пляжах условия, конечно, тоже "дикие". Они не оснащены раздевалками, зонтами и прочими принадлежностями, которые могут быть необходимы для отдыхающего человека. Здесь также нет мусорных баков, можно встретить на побережье мертвых тюленей, выброшенных на берег морской волной и т.д. Однако, несмотря на это, почти на всех "диких" пляжах имеются станции МЧС, где водолазы стоят на страже безопасности отдыхающих.
  Большинство бакинцев отдают предпочтение благоустроенным пляжам. И таких пляжей на Абшеронском полуострове немало. В отличие от "диких" пляжей, на территорию этих зон отдыха на автомобиле не проедешь. Авто придется оставить на стоянке. Тут каждого посетителя обеспечат столом и стульями, зонтиком, лежаками, кроме того, отдыхающие могут воспользоваться раздевалками, пообедать в ресторане, даже поплавать в бассейне, если боятся морской воды. 

Жизнь в Тайланде: что, почём и как для иммигранта.

В Париж не по воздуху

Нескучный Римини: где побывать?

Платные пляжи также делятся на две категории. В некоторых из них можно получить все вышеперечисленное, заплатив только при входе, а в других - заплатить только за то, что тебе нужно.   Цены на различных пляжах Баку и Абшеронского побережья, конечно же, разнятся. Например, на пляжах поселка Шых вход с одноразовой оплатой обойдется в сумму от 10 до 30 манатов на человека (1 манат равен примерно 1 евро). За эту цену каждый посетитель может воспользоваться столом и стульями, зонтиком, раздевалкой, принять душ после моря, поиграть в бильярд и в большой теннис. На многих платных шыховских пляжах также имеются детские площадки, где родители во время купания в море могут оставить своих детей. Если же вы хотите посетить пляжи с не одноразовой оплатой при входе, что вам обойдется дешевле, то на таких пляжах аренда стола со стульями стоит порядка 5 манатов, раздевалка – 1 манат, душ - 1-2 маната. Однако, тут нет детской площадки, теннисного корта и прочих удобств, которые предоставляются на пляжах с единовременной оплатой при входе. Автобусы на пляжи поселка Шых обычно едут из Баила, от площади Азнефть, есть рейсы от станции метро "Сахиль".   Морское дно на шыховских пляжах не каменистое. Поскольку это побережье охвачено сушей с трех сторон, даже при сильном ветре больших волн здесь не наблюдается, что способствует прозрачности морской воды. Однако, эти пляжи находятся недалеко от нефтяных промыслов, и это порой дает о себе знать. Кроме того, который год в некоторых местах шыховского побережья соответствующие службы запрещают купание по причине загрязненности воды. Однако, это не останавливает некоторых заядлых купальщиков.   В отличие от шыховских пляжей, море пляжей вблизи поселков Бильгя и Загульба скалистое. Здесь нужно быть более внимательным и лучше не рисковать в ветреную погоду.   Отдых на пляже на этой территории, с единовременной оплатой стоимости входа составляет 20-40 манатов на человека. Если же хотите отдохнуть на пляже, где можно приобрести пляжные принадлежности отдельно, то на пляжах Бильгя и Загульбы стоимость душа составляет 1-2 маната, стола со стульями - 3-5 манатов, раздевалки - 1-3 маната, камеры хранения – 3-5 манатов и т.д. Автобусы на пляжи в Билгя и Загульбы отправляются от станции метро "Кероглу".

Многие бакинцы предпочитают пляжи Мардакяна и хранят им верность многие годы. Есть семьи, где старшее поколение ездило только на мардакянские пляжи, и молодое придерживается той же традиции. Только раньше ездили на электричке, а сегодня на удобных автобусах или личных авто.

Яффо: прогулки по старине
Телефоны посольств и консульств РФ за рубежом

Подробно о малоизвестном: туристическая Албания

Мардакянское побережье считается одним из самых удобных и чистых с точки зрения морской воды и дна. Цены здесь такие же, как в Загульбе и Бильгя. Доехать до пляжей мардакянского дачного поселка Сахиль (не путать с Сахиль Гарадагского района) можно на автобусе от станции метро "Нефтчиляр".   Одними из самых популярных пляжей Абшеронского полуострова являются пляжи поселка Новханы. Почему? А потому, что они находятся недалеко от основных спальных районов столицы. Если дорога на пляжи, о которых мы говорили выше, займет у вас порядка 30-40 минут, то в Новханы, конечно же, если не попадете в пробку, можно доехать минут за 20.   Такая популярность влияет на достаточно высокие цены на платных пляжах Новханы. Тут вход на пляж с единовременной оплатой обойдется в 30-50 манатов на человека. Но здесь вы можете снять коттедж на один день и воспользоваться бассейнами.   Цены на пляжах второго типа также несколько выше по сравнению с другими подобными пляжами абшеронского побережья. Здесь душ обойдется в 3 маната, скутер - в 15 манатов, стол со стульями - в 5 манатов, раздевалка - в 3-4 маната, пользование футбольной площадкой - в 5-7 манатов и т.д.   Морская вода пляжей Новханы также прозрачна. Однако, по словам водолазов, даже у берега можно попасть в так называемые воронки. Поэтому нужно быть очень осторожным и не заплывать в запрещенную зону. Автобусы на пляжи Новханы едут от станции метро "Азадлыг".

Как обосноваться в Европе?

Достопримечательности Норвегии

Безвизовый отдых: Израиль, Нетания

Дешевле всего обойдется отдых на пляжах вблизи поселка Бузовна. Тут, можно сказать, нет пляжей с единовременной оплатой. Стоимость душа составляет здесь 50 гяпиков-1 манат, стол и стулья обойдутся в 2-3 маната, лежаки - в 3-4 маната.   Не стоит забывать, что помимо входа, стола со стульями, зонтика или скутера, вам не избежать трат на чайный набор или прохладительные напитки. А если включить сюда традиционно продающуюся на наших пляжах горячую кукурузу, мимо которой просто невозможно пройти, то потратиться на пляжный выходной придется. Вместе с едой и напитками в среднем отдых одного человека на абшеронском пляже составляет порядка 20-30 манатов. Но оно того стоит. Источник


В избранное