Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
18-ое октября 2008


 
Вопрос экспертам.

Пульсометр (или монитор сердечного ритма) может довольно точно определить количество сожжённых калорий, но только для аэробных упражнений, а не для силовых! Сейчас мы объясним почему.


 
  Фитнес-тренер (или планировщик фитнеса) на портал "Диета Онлайн" не учитывает количество сожжённых калорий для силовых тренировок. Это сделано потому, что слишком много факторов влияет на итоговый результат - интенсивность, отдых между походами, используемый вес ли нагрузка и так далее. Пульсометр (или монитор сердечного ритма) может довольно точно определить количество сожжённых калорий, но только для аэробных упражнений, а не для силовых! Сейчас мы объясним почему.

Пульсометр не сможет дать тебе достоверную информацию по количеству сожженных калорий во время силовых тренировок, так как зависимость между сердечным ритмом и количеством сжигаемых калорий во время силовых тренировок совсем не похожа на эту же зависимость во время аэробных занятий. Если ты не занимаешься с повышенной интенсивностью по системе циклических тренировок, то пульсометр будет очень сильно привирать в большую сторону.

Проблема здесь заключается в том, что сжигание калорий происходит не из-за сердцебиения, а из-за того, что определённые группы мышц производят какую-либо активность. На самом деле именно мышечные клетки расходуют энергию (калории) и поглощают кислород. Когда работающей мышце требуется больше энергии и кислорода, частота твоих сердечных сокращений увеличивается (пульс учащается), чтобы срочно доставить калории и кислород к этой мышце по средствам кровообращения.

Таким образом, любая мышца, работающая интенсивно или на пределе своих возможностей (силовая тренировка), тут же вызовет учащение пульса и приток крови. Однако если работает всего одна мышца или группа мышц (например, бицепс, трицепс и т.д.), то из всего объёма выработанной энергии и кислорода будет поглощено только небольшое количество (ровно столько, сколько этой мышце необходимо).

Получается следующая ситуация: во время силовых тренировок твой пульс может сильно учащаться (прямо как во время аэробных занятий), но на самом деле ты не будешь сжигать столько калорий и расходовать столько же кислорода, как во время аэробных упражнений, в которых задействовано множество больших групп мышц (например, плавание, бег, степ и т.д.).

Пульсометр (сердечный монитор) не знает, почему вдруг твой сердечный ритм подскочил. Возможно, начались аэробные тренировки (работают несколько больших групп мышц), а может быть пришла пора поднимать гантели и "качать мышцы" (силовые тренировки), а вдруг ты просто смеёшься, плачешь или же занимаешься сексом (сердечный ритм подскакивает из-за гормонов или эмоций). Пульсометр "знает" только, что нужно мерить пульс и использует несколько формул для расчета сжигаемых калорий. Поэтому во время силовых тренировок он будет показывать сильно завышенные показатели расхода калорий.

Статья была добавлена:  18.10.2008











Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное