Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
19-ое апреля 2011


 
Когда ты не совсем безупречна - найди в этом жизненные уроки

Ошибки дают нам шанс учиться и расти, а в своих неудачах ты найдешь мудрость для достижения любой цели, будь это похудение, здоровье, хорошая физическая форма, работа или что-либо еще.


 
  Я всегда знала, что я немного перфекционистка. В школе меня не удовлетворяли четверки. В колледже я не могла допустить, чтобы моя успеваемость была в середине графика распределения. Во взрослой жизни привычка делать все безупречно помогла мне продвинуться по карьерной лестнице и начать свой собственный бизнес; и в то же время моя амбициозность не всегда была благословением. Фактически, она многому меня научила за эти годы. Я усвоила, что не быть во всем совершенной – нормально, а иногда даже и лучше.

В начале этого года я пережила один из самых трудных в моей жизни месяцев. Близкий мне человек покинул меня, я пробежала свой первый марафон и, кроме того, в это напряженное время я работала по 60 часов в неделю. За эти 30 дней, несмотря на радость от спортивных достижений, я вся выдохлась. Будучи эмоционально и физически измотанной, я продолжала работать. Выжимала из себя силы. Бегала. Я совершила ошибку, думая, что, если буду стараться все больше и больше во всех сферах жизни, то прорвусь на другой уровень, смогу наладить баланс между работой и жизнью, решить проблему ноющих суставов и иссякающей энергии. Но это был не тот случай. Чем больше я нажимала, тем сильнее жизнь отбрасывала меня обратно; в итоге, я на целую неделю превратилась в беспомощное существо, рыдала (почему я?) и злилась, что получилось не так, как хотелось. Я, взрослая, вела себя как ребенок, билась в истерике, полностью потеряла контроль над собой; я буквально колотила подушку от отвращения к себе.

После недели подобных практик на меня снизошло своего рода озарение, или, как сказали бы в телешоу, наступил "момент истины". Я осознала, что моя самоотдача и стремление к совершенству, которые я считала хорошим качеством, были моим тормозом. Они не давали мне быть счастливой, и они же мешали мне признать реальные факты: что у меня повреждено бедро, и мне следовало бы отложить занятия бегом; что близкого человека действительно больше нет рядом; и что посвящение работе больше времени, по иронии судьбы, не помогало ее выполнению. Мгновенной вспышкой мысли до меня дошло, что я совершала страшную ошибку – боролась с реальностью. И я платила свою цену за это.

Я немедленно заключила с собой соглашение – не попадаться в эту ловушку опять, а учиться на своих ошибках. Я познала, насколько это действенно – давать себе перерыв в работе, слушать и уважать свое тело, уметь плыть по течению, легко к себе относиться и находить счастье в настоящем моменте. Короче говоря, я научилась принимать несовершенство и извлекать ценный урок из моей ошибки.

Хотя моя история и то, чему я научилась, - очень личные и болезненные для меня вещи, ее уроки универсальны. Вот пять основных выводов из моего опыта, которые могут пригодиться и тебе.

Отдыхай от работы

Сплошная работа, без веселья, не только скучна, она делает нас угрюмыми, несчастными и менее эффективными личностями. Если хочешь достичь цели, придется выделить время, чтобы расслабиться и перезарядить батарейки. Для этого работодатели и дают отпускные дни своим работникам!

Можно в свободный от спортивных занятий вечер пойти с другом в кино, а можно надолго залечь в горячей ванне в конце еще более долгого дня – в любом случае, не забудь выделять хотя бы 15 минут каждый день, чтобы сделать что-то именно для себя.

Если все домашние хлопоты на твоих плечах, это может показаться невозможным; но правда в том, что ты не сможешь позаботиться о ком-либо, не заботясь о себе; а, значит, выдели время для себя и повеселись! А еще помни, что даже самые отъявленные спортсмены и атлеты нуждаются в отдыхе и восстановлении сил, поэтому сделай паузу в расписании тренировок, если рассчитываешь поднять свою физическую форму на новый уровень.

Не действуй силой

Ты не можешь заставить события произойти. Не имеет значение, как сильно ты хочешь чего-то или как старательно работаешь, чтобы это случилось, - иногда нужно просто выждать время. Идет ли речь о твоей идеальной работе, или об этих последних 5 кг, жизнь – это процесс.

Вместо этого попробуй поверить, что ты на правильном пути, и следовать ему. Медленно, но верно, ты, в конечном счете, придешь к цели. Работай не сильнее или упорнее – а пойми, как можно достичь своей цели, не рискуя душевным равновесием и здоровьем. Знаешь, что точно не приносит результата? "Перегорание" на работе.

Уважай свои возможности

Я получила этот жесткий урок во время и после моих марафонских тренировок. Несмотря на ноющую боль в бедре, я продолжала бегать и соблюдала график тренировок. В тот день за весь марафон я не просто преодолела 42 км – я вытерпела 42 км боли, которые вывели меня из строя на несколько недель после окончания соревнований. Я на горьком опыте поняла, насколько важно слушать свое тело.

Если ты действительно устала – возьми выходной. Если тебе плохо и не хватает энергии – отдохни. Прорываться сквозь физическую боль, эмоциональную боль и усталость – это никогда не приводило к добру. Внимательно прислушайся, что говорит тебе твое тело, и обращайся с ним, как с лучшим другом. Дари ему любовь, доброту и уважение.

Двигайся с потоком

Жизнь – это путешествие, которое совершается не с картой в руках. Тебе не дано знать предназначение каждого изгиба, уклона или объезда твоего пути, поэтому ты можешь спокойно наслаждаться процессом (а также взлетами и падениями).

Ты не выполнила задачу по снижению веса на этой неделе, потому что из-за погоды не смогла совершать ежедневные прогулки? Самое время проявить себя. Возьми напрокат в библиотеке DVD-диск по фитнесу, или придумай свою собственную домашнюю разминку. И в любых условиях - сохраняй чувство юмора и находи в проблеме возможность. Когда жизнь преподносит тебе лимоны, не стоит их швырять. Лучше изготовить чудесный лимонад и смаковать каждый глоток!

Получай удовольствие сейчас

Почему нужно сначала достигнуть цели, а потом уже быть счастливой, одеть это платье, взять отпуск? Жизнь слишком коротка. Празднуй себя сейчас, дай себе позволение и свободу быть полностью счастливой и довольной собой и обстоятельствами прямо сейчас. Попытайся присутствовать в моменте, насколько можно, и ценить жизнь за то, что ты сейчас имеешь. Люби то, где ты и кто ты. Не жди завтра или достижения цели, чтобы быть благодарной за то, где ты. Ты достойна и достаточно хороша прямо сейчас, сегодня.

Ошибки дают нам шанс учиться и расти, а в своих неудачах ты найдешь мудрость для достижения любой цели, будь это похудение, здоровье, хорошая физическая форма, работа или что-либо еще. Ведь, как написал однажды Джеймс Джойс, "человеческие ошибки – это двери к раскрытию неизвестного". Что могут поведать тебе твои ошибки?

Статья была добавлена:  19.04.2011




Как рассчитать свой оптимальный пульс при занятиях аэробикой и фитнессом?

Существует общая формула, которую можно применить к среднему человеку (в принципе, они довольно точная). Давай возьмём в качестве примера человека возрастом в 20 лет (для простоты вычислений):

Формула:

220 - "возраст" = МАКСИМАЛЬНЫЙ пульс (у нас: 220 - 20 = 200)

Из этой цифры 60% - 80% дадут нам диапазон:

200 х 0,6 = 120 ударов в минуту, 200 х 0,8 = 160 ударов в минуту.

Таким образом, ИТОГОВЫЙ диапазон для 20 летнего человека, тренирующегося на 60-80% (до 85% для очень подготовленных людей) будет 120-160 ударов/мин.

Как посчитать?

Найди свой пульс (на запястье, например) и посчитай число ударов за 6 секунд. Умножь это число на 10 и сравни с рекомендуемым для тебя диапазоном (который мы посчитали выше).

Пример:

У тебя получилось 13 ударов за 6 секунд. Умножаем на 10 и получаем 130 ударов в минуту. Ты точно попадаешь в свой диапазон. Если показатели ниже рекомендуемых, то увеличь скорость/интенсивность. Если пульс завышен - немного умерь свой пыл :)

Со временем, старайся поддерживать рекомендуемый пульс в течении, как минимум, 20 минут (это минимальные рекомендации по снижению веса). В идеале нужно довести этот показатель до 45 или даже 60 минут 3-5 дней в неделю.

Конечно, сразу может и не получится, но стоит только начать! Удачи.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное