Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
23-ое августа 2012


 
Скептикам посвящается.

Давайте познакомимся с пилатесом поближе и подробнее разберёмся так ли всё очевидно в этом вопросе. Результаты, возможно, поразят тебя.


 
  Пилатес. Что это за система? Какие преимущества она дает для развития тела? И так далее. У многих людей имеются большие сомнения в отношении того, как могут такие "нежные" упражнения в положении лежа серьезно развивать тело. Другое дело интенсивные тренировки, требующие усилий и отдачи, хорошие отягощения, высокая скорость, а эти занятия больше похожи на отдых.

Давай познакомимся с пилатесом поближе и подробнее разберёмся так ли всё очевидно в этом вопросе. Результаты, возможно, поразят тебя. При должном подходе, когда разум и тело работают как одно целое, занятия пилатесом оказывают мощное воздействие и развивают абдоминальные мышцы так, как ни одна другая из известных сегодня техник.

Всем, кто относится к пилатесу с недоверием, мы советую прочитать эту статью и пересмотреть свои взгляды. Сегодня, спустя почти сто лет с тех пор, как Джозеф Пилатес (1880-1967) создал и разработал свою систему, она собирает все больше приверженцев во всем мире. Результаты множества исследований доказывают, что благодаря занятиям пилатесом улучшаются:
  • Подвижность в позвоночнике

  • Гибкость

  • Выносливость

  • Осанка

  • Чувство тела

  • Плотность костной ткани

  • Способность правильно использовать поперечные мышцы брюшного пресса (наиболее глубинные мышцы)

  • Излечиваются боли в нижней части спины

Согласись, это немало. А теперь перечислим, чем пилатес НЕ является:
  • Пилатес - это НЕ аэробные упражнения, т.е. они не рассчитаны на развитие сердечно-сосудистой системы. Частота сердечных сокращений во время занятий несколько возрастает, но обычно не достигает "аэробного" уровня.

  • Пилатес - НЕ заменяет силовые упражнения. Пилатес развивает глубинную мускулатуру, однако он не наращивает мышечную массу, как традиционные силовые тренировки, использующие принцип постепенного увеличения нагрузки.

  • Занятия пилатесом мало способствуют сжиганию калорий. По данным исследований, за 50 минут занятий пилатесом человек в среднем расходует от 175 (для новичков) до 250 (для продвинутых) калорий.

Таким образом, пилатес следует рассматривать как компонент правильно спланированной фитнес-программы, в которую также должны быть включены комплекс аэробных упражнений, силовые тренировки и упражнения на развитие гибкости (растяжка). Пилатес сам по себе не может заменить все это вместе взятое. Ты спросишь: для чего же тогда нужен пилатес? Вот простой пример, который позволит лучше понять один из принципов, с помощью которых пилатес развивает тело так, как этого не делают другие методики.

Сядь прямо на стуле так, чтобы тебе было удобно. Приложи одну или обе ладони к животу. Несколько раз покашляй. Ты почувствуешь, как напряглись мышцы брюшного пресса. Теперь, не меняя положения рук, сделай глубокий вдох через нос. Полностью выдохни воздух через плотно сжатые губы, так чтобы издавался свистящий звук. При этом у вас будут напряжены те же мышцы, что и во время покашливаний. Это глубинные, поперечные мышцы брюшного пресса, выполняющие в теле функцию корсета. Когда эти мышцы укрепляются, живот становится более втянутым и твердым. Глубокое, "озвученное" дыхание, практикуемое во время упражнений пилатеса (например, только что опробованных тобой), развивает поперечные мышцы пресса как никакая другая техника. Каждое упражнение пилатеса сосредоточено на этих глубинных мышцах. Это одна из причин, почему он так эффективно развивает "сердцевину" тела.

Правильно выполнять упражнения пилатеса, с должным сосредоточением - не так уж просто, при любом уровне подготовки. Если тебе доводилось заниматься пилатесом, и тебе это не понравилось, скорее всего, упражнения выполнялись неправильно. Не твоя вина, если инструктор в группе или на видео не объяснил все как следует. При выполнении каждого отдельного упражнения пилатеса также необходимо придерживаться следующих правил:


1. Правильно дышать. Джозеф Пилатес говорил: "Даже если вы не соблюдаете все другие правила, научитесь правильно дышать". Для развития и повышения тонуса поперечных мышц пресса дышать нужно глубоко (смотри описание выше). На вдохе расширяются грудная клетка и диафрагма, но не живот - он должен быть плотным и плоским, как будто на тебя надет корсет. Это позволит поддерживать в напряжении глубинные мышцы.

2. Плечи должны быть отведены как можно дальше от ушей, а лопатки - сведены к позвоночнику.

3. Правильно выровнять позвоночник. Голова и шея всегда должны следовать естественной линии позвоночника.

4. Сосредоточься на каждом движении, как будто оно исходит изнутри (из "сердцевины" тела).

5. Все движения должны быть полностью контролируемые. Не используй инерцию, чтобы облегчить движения. Движения в каждый момент делаются медленно и с полным контролем.

6. Тело должно иметь устойчивую опору. Когда ты полностью сосредотачиваешься на "сердцевине", тело во время упражнения должно иметь вертикальное положение (лежа, сидя или на коленях), никуда не наклоняясь и не смещаясь (именно это правило чаще всего нарушается).

7. Делай движения с подходящей амплитудой. Энтузиастам от фитнеса свойственно все делать "максимально", не освоив прежде базовых навыков. Например, они делают размашистые сильные движения, не научившись сохранять устойчивое положение тела (см. пункт 6 выше). Работай с такой интенсивностью, которая позволит соблюдать все перечисленные выше условия.


Особенность пилатеса в том, что он приносит пользу каждому, независимо от уровня его подготовки. Если у тебя сложилось недоверчивое отношение к пилатесу, попробуй его пересмотреть. Позанимайся в группе или с помощью видео-уроков, придерживаясь рекомендаций, приведенных в этой статье, и ты почувствуешь (и увидишь!) разницу. Как говорил сам Джозеф Пилатес: "После десяти занятий вы уже будете лучше себя чувствовать, после двадцати - лучше выглядеть, а после тридцати у вас уже будет совершенно новое тело".

Статья была добавлена:  23.08.2012




Может ли клетчатки быть слишком много?

Клетчатка существует только в растительной пище (бобовые, зерновые, фрукты и овощи). Клетчатка играет очень важную роль в здоровье человека. Большинству взрослых людей необходимо получать от 25 до 35 грамм клетчатки в день.

Клетчатки можно есть и больше. Но помни, что если ты будешь потреблять более 50-60 грамм клетчатки в день, то может произойти:
  • Снижение усваивания витаминов и минералов, таких как цинк, железо и кальций
  • Слишком быстрое прохождение пищи через желудок. Некоторые питательные вещества не успеют усвоиться
  • Повышенное газообразование, диарея, дискомфорт в желудке
Повышай уровень клетчатки медленно и одновременно выпивай 8 стаканов воды в день.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное