Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Препараты, снижающие холестерин, защищают от онкологических


Информационный Канал Subscribe.Ru

Препараты, снижающие холестерин, защищают от онкологических заболеваний
29.09.05 Известия Науки
Александр ТЕЛЕГИН, кандидат медицинских наук


У лекарств, которые во всем мире широко используют для снижения холестерина, за последние полгода обнаружены необычные "побочные" эффекты - они вдвое, а то и больше снижают вероятность развития многих злокачественных заболеваний. Что же это за лекарства и от каких видов рака они защищают?

Мы идем своим путем

Речь о так называемых статинах - группе лекарств, снижающих содержание холестерина в крови. В мире фармакологии это препараты № 1, в развитых странах их прописывают чаще любых других лекарств, а объемы продаж статинов бьют все рекорды. Но в России, несмотря на то, что у нас под разными коммерческими названиями продаются пять статинов - аторвастатин, правастатин, симвастатин, ловастатин и флювастатин (см. таблицу), ситуация с ними несколько другая.

- Точных сведений о применении статинов в России нет, но совершенно очевидно, что ими лечатся очень редко, - рассказывает профессор Юрий Васюк, возглавляющий кафедру клинической функциональной диагностики Московского государственного медико-стоматологического университета. - Например, недавно закончилось большое многолетнее международное исследование больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы VALIANT, в котором участвовали и российские медики. Казалось бы, что очень многие сердечники должны принимать статины. Так вот, из наших пациентов ими лечились только 0,6%. Но постепенно число таких пациентов растет. В другом масштабном исследовании кардиологических больных IPRESERV, которое продолжается и сейчас, наших соотечественников, получающих статины, уже больше - около 6%. Но переносить эти данные на всех российских пациентов с заболеваниями сердца и сосудов было бы неправильно. Так как в них участвуют хорошие клиники, где больных лечат неплохо. Думаю, среди кардиологических пациентов, лечащихся в обычной системе здравоохранения, статины получают 1-2 %. Это катастрофически мало. На Западе есть специальные липидологические клиники, где статины получают примерно 90% пациентов, а в обычных клиниках ими лечатся 40-50% кардиологических больных.

Последние 10 лет показания для назначения статинов расширяются. Теперь их назначают не только при высоком холестерине, но и при умеренном содержании этого вещества в крови. В исследованиях продемонстрировано, что даже у таких пациентов они тормозят развитие атеросклероза и сокращают количества инфарктов и инсультов, а также смертность от них. Но, как теперь выясняется, статины одновременно защищают сердечников, принимающих эти лекарства, еще и от многих злокачественных опухолей.

Статины и мужчины

Американские исследователи из Научно-медицинского центра Луизианского университета под руководством профессора Викаса Хураны изучили медицинскую информационную базу, в которую входили более 40 тысяч женщин. Средний возраст их составлял 58 лет, и почти 5 тысяч из них принимали статины в связи с заболеваниями сердца. Когда ученые посмотрели, как часто у этих женщин встречался рак груди, то оказалось, что среди лечившихся статинами этот главный женский рак встречался на 51% реже.

Но статины могут быть полезны и при чисто мужском виде рака. У представителей сильного пола, принимающих статины, чтобы уменьшить содержание холестерина в крови, словно в награду, более чем вдвое снижается риск развития тяжелого рака простаты и смертность от этой болезни. Это сообщение исследователей Центра имени Джона Гопкинса в Балтиморе имеет особое практическое значение, ведь сердечными заболеваниями мужчины болеют чаще женщин и как раз в том возрасте, когда у них чаще развивается рак простаты.
 
САМЫЕ ПРОДАВАЕМЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА В МИРЕ ($ млрд)
Антихолестеринемические средства (статины)  - 30,2
Противоязвенные препараты                                 - 25,5
Противоопухолевые препараты                             - 23,8
Антидепрессанты                                                       - 20,3
Антипсихотические препараты                              - 14,1
Источник IMS Health
 
На мужской рак статины влияют особым образом. Они не снижают вероятность его развития, но благоприятно влияют на течение: использование этих лекарств, понижающих холестерин, уменьшало риск метастазов при раке простаты и смертность от рака и метастазов более чем на 65%. Чтобы прийти к такому выводу, ученые наблюдали более 34 тыс. мужчин с 1990 года по 2000 год. За это время у 2074 человек развился рак простаты. Оценивая его течение, они обнаружили защитный эффект статинов на течение уже развившегося рака.

Почему статины улучшают течение этой болезни? У доктора Элизабет Платц, руководившей исследованием, есть своя теория, связанная с действием статинов на холестерин. Ученым хорошо известно, что это вещество присутствует в раковых клетках простаты и что оно является предшественником сексуальных гормонов, негативно влияющих на рост опухоли. А уменьшая содержание холестерина, статины уменьшают количество половых гормонов и облегчают течение рака.

"Еще не время..."

На "Ежегодной гастроэнтерологической неделе", проходившей в США в мае этого года, американские ученые представили доклад о защитном действии статинов в отношении развития раков пищевода и поджелудочной железы. Они сокращали вероятность развития этих злокачественных опухолей более чем вдвое, и этим исследованием руководил уже знакомый вам профессор Викас Хурана из Луизианского университета.

Ученые проанализировали информационную базу, в которую входили почти полмиллиона пациентов - 484 тысячи человек, средний возраст которых был 61 год, и 91,7% из них были мужчинами. Больше трети этих людей (34% или 164 645 пациентов) принимали статины в связи с заболеваниями сердца и сосудов. Наблюдения за ними продолжались с 1998 по 2004 год. За это время были выявлены 659 случаев рака пищевода и 475 случаев рака поджелудочной железы. Когда сопоставили эти цифры с приемом статинов, то оказалось, что среди пациентов, их принимавших, относительный риск развития рака пищевода был меньше на 56%, а рака поджелудочной железы - на 59%.

Отдельно доктор Хурана изучал влияние статинов на развитие рака печени. Препараты снижали вероятность возникновения злокачественной опухоли печени на 48%. А вот у пациентов с хроническим гепатитом С, который очень часто приводит к развитию рака печени, статины сокращали риск развития этой злокачественной опухоли примерно на треть. Если обычно гепатит С увеличивает риск развития рака печени в 15 раз, то на фоне лечения статинами риск уменьшался на треть - до 10 раз.

Израильские медики из Хайфы и Кармеля обнаружили, что статины уменьшали риск развития рака прямой и толстой кишки почти вдвое - на 47 %. Они изучили 1953 больных, у которых были диагностированы эти виды рака в 1998-2004 годах и сравнили их с контрольной группой из 2 тыс. здоровых людей. Обе группы были очень похожи, но вот статинами в два раза чаще пользовались здоровые: в контроле их принимали 234 человека, а среди больных раком - 120. На основании этого они делают вывод о защитном действии статинов.

Несмотря на то, что все эти исследования проводили разные ученые, их выводы близки. Все они думают примерно так же, как и доктор Викас Хурана: "Еще не время, чтобы прописывать статины для предотвращения рака, но если пациент нуждается в терапии для снижения холестерина и у него также высокий риск развития рака, то их применение нужно рассматривать в первую очередь". Ученые очень увлечены изучением защитных эффектов статинов, но считают, что необходимы дальнейшие исследования.

Наиболее распространенные в России статины

Международные названия статинов
Аторвастатин
Ловастатин
Правастатин
Симвастатин
Флювастатин

Коммерческие названия препаратов
Липримар
Мевакор, Ловастерол, Медостатин, Холетар, Ровакор
Липостат
Зокор, Вазилип, Симгал, Симло, Веро-Симвастатин, Симвакард, Симвор
Лескол

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное