Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Новости четверга, 06.10.05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Зарядка помогает избежать слабоумия
04 октября 2005 BBS

Шведские ученые пришли к выводу, что регулярные физические упражнения помогают не только сохранить здоровое тело, но и избежать развития слабоумия и болезни Альцгеймера в старости.
Давно предполагалось, что регулярные интеллектуальные нагрузки, такие как разгадывание кроссвордов, помогают предотвратить умственную деградацию и болезнь Альцгеймера.
Однако группа ученых, опубликовавшая доклад в журнале "Ланцет", сумела найти доказательства того, что известное выражение "в здоровом теле здоровый дух" имеет научные основания.
По данным исследования, даже умеренные физические упражнения в возрасте 40 или 50 лет вдвое сокращают риск слабоумия в старости. А люди, генетически предрасположенные к болезни Альцгеймера, могут таким образом сократить риск развития этого заболевания на 60%.
"Если человек ведет активный образ жизни в молодости и в середине жизни, это увеличивает его шансы на физическое и умственное здоровье в более поздний период", - сказано в докладе шведских ученых.
Исследование основано на историях болезни около 1,5 тысяч человек, около 200 из которых заболели слабоумием или болезнью Альцгеймера в возрасте от 65 до 79 лет.

Эксперименты на мышах
Выяснилось, что большинство из тех, кто страдает теми или иными расстройствами интеллекта, не занимались физическими упражнениями между 40 и 50 годами.
По мнению специалистов, для предотвращения умственных болезней достаточно делать зарядку в течение 20-30 минут дважды в неделю.
Ученые пока точно не знают, почему физическая активность способствует сохранению интеллекта, однако предполагают, что регулярная зарядка помогает кровоснабжению мозга. Упражнения также могут уменьшить количество протеина амилоида, накопление которого в мозгу происходит при болезни Альцгеймера.
Точные сведения о связи физических упражнений со здоровьем мозга могут быть получены в результате экспериментов с мышами, которых ученые генетически "запрограммировали" на болезнь Альцгеймера.
Эксперты считают, что изучение причин умственных расстройств в конце жизни очень важно для современного общества, поскольку из-за общего старения населения земли такие заболевания возникают все чаще.

ВОЗ решила несколько успокоить общественное мнение относительно пандемии птичьего гриппа
05-10-2005 Радио Свобода

После того, как несколько дней назад доктор Дэвид Набарро, координирующий усилия ООН по предупреждению пандемии птичьего гриппа, высказал на пресс-конференции в Нью-Йорке тревожное предсказание о возможной гибели 150 миллионов человек от гриппозного вируса, уже свирепствующего в нескольких азиатских странах, Международная Организация Здравоохранения, ВОЗ, решила несколько успокоить общественное мнение. Представитель Организации Дик Томпсон, выступивший в ее штаб-квартире в Женеве, не назвал цифру 150 миллионов «неправильной», но подчеркнул, что 7,5 миллионов – более реалистичная оценка. Вообще же прогнозы специалистов колеблются между 2 и 350 миллионами жертв. Так, в прошлом году представитель ВОЗ, ответственный за тихоокеанско-азиатский регион назвал цифру 100 миллионов. Однако пока никому не известно, насколько на самом деле будет летальна грядущая пандемия и станет ли ее виновником именно вирус птичьего гриппа H5N1. История показывает, что при гриппозных пандемиях инфицируется от 5 до 20% населения. Самой смертоносной в 20 веке была пандемия испанского гриппа в 1918г., когда погибли 2,6% заболевших – примерно 40 миллионов человек, т.е. больше, чем от эпидемий чумы и любых других инфекционных болезней. «Однако столь смертоносные пандемии случаются крайне редко,-сказал в заключение Томпсон.- В принципе все возможно, но согласно нашему последнему сценарию наиболее вероятное число жертв составит от 2 до 7,5 миллионов человек».

Лучшим средством для борьбы с ожирением являются прогулки с собакой
05-10-2005 Радио Свобода

Американские исследователи из университета штата Миссури пришли к неожиданному заключению – самым лучшим средством для борьбы с ожирением является собака, вернее, прогулки с собакой, которые вынужден регулярно совершать ее хозяин и которые являются одним из полезнейших видов физических упражнений. «Мы искали способ повысить физическую активность людей, ведущих сидячий образ жизни, - говорит Ребекка Джонсон, заведующая университетским Центром исследования взаимодействия между человеком и животными,- и пришли к выводу, что тучным людям, не имеющим собак, эффективнее всего поручать временную заботу о чужих собаках». Участникам эксперимента поручалось сначала выгуливать четвероногих питомцев три раза в неделю по 10 минут, но увидев, как нравится собакам гулять, они сами охотно перешли на 20-минутные прогулки по пять раз в неделю и в течение года похудели в среднем на 7 килограммов – больше, чем в результате любых других программ борьбы с ожирением. Периодические проверки веса, плотности костной ткани, кровяного давления и других физиологических показателей у участников эксперимента также показали существенное улучшение.

Потребление поваренной соли следует свести к 6 граммами в день
05-10-2005 Радио Свобода

Согласно докладу Британского совета по медицинским исследованиям, в котором суммированы научные данные о влиянии поваренной соли на здоровье, всем нам следует ограничить ее потребление одной чайной ложкой, т.е. 6 граммами в день. Снижение потребления с 9,5 до 6 граммов, по данным диетологов, снизит, например, на 13% частоту инсультов и на 10% заболеваемость сердечными болезнями. «Таким образом, 6-граммовый уровень, который мы надеемся достичь к 2010г. -сказала доктор Сюзан Джебб, возглавляющая в Британском совете диетологический отдел, - принесет вполне ощутимую пользу здравоохранению». По ее словам, страны Европейского союза также заинтересовались этим британским опытом. Хотя избыток поваренной соли способствует повышению кровяного давления, соль необходима человеку, так как содержащийся в ней натрий регулирует циркуляцию воды в организме и принимает участие в управлении его электрической активностью. Однако для всех этих целей достаточно 1 грамма соли в день.

Хронические болезни унесут жизни 388 миллионов человек
05.10.05 MIGnews

В течение последующих 10 лет 388 миллионов человек погибнут от незаразных болезней, главным образом, сердечных заболеваний, рака или диабета.
36 миллионов смертей можно было бы избежать несложным и недорогим лечением.
Об этом гласит доклад Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), который был опубликован сегодня.
Хронические болезни убивают или сокращают жизнь слишком многих людей во всем мире", - поясняет Ли Джонг-Вук, генеральный директор ВОЗ.
Организация видит одну из основных целей своей деятельности уменьшить смертность от хронических болезней на 2 процента в грядущее десятилетие, спася 36 миллионов человек, 28 миллионов из них – жители стран с низким или средним уровнем доходов.
"Это эпидемии, которые можно предотвратить, - считает Роберт Биглехоул, один из авторов исследования "Предотвращение глобальных болезней – инвестиции в жизнь". – Мы знаем, что нужно делать, знаем, как это сделать".
Эксперты ВОЗ отмечают, что около 80 процентов случаев сердечных болезней, инсультов и диабета могли бы не начаться, если бы были устранены основные вызывающие болезни причины – неправильное питание, недостаток движения и курение.
При этом отмечается, что предотвращение заболеваний, в конечном счете, обходится здравоохранению дешевле, чем лечение их.
По данным отчета, большие экономические потери от хронических болезней понесут самые населенные страны. Так, по прогнозам экспертов, в Китае за грядущие 10 лет на лечение пациентов с сердечными заболеваниями, инсультом и диабетом, будет потрачен 558 миллиардов долларов, Россия потеряет 303 миллиарда, а Индия – 236 миллиардов долларов.
По данным отчета, три из пяти летальных случаев последуют в результате хронической болезни, таким образом, из 58 миллионов ожидаемых в 2005 году смертей 38 миллионов станут результатом хронических заболеваний.
По данным исследования, в развитых странах уже удалось доказать, что искоренение основных причин хронических болезней способно сократить показатели смертности.
Так, в Канаде, Австралии, Великобритании и США число смертельных исходов сократилось сердечных болезней в течение трех последних десятилетий на 70 процентов.
В Польше на 10 процентов снизился уровень смертности молодых людей в девяностых годах, благодаря введению на рынок доступных фруктов и овощей и субсидированию цен на молочные продукты, главным образом, сливочное масло.
"Нет никаких сомнений, что развивающиеся страны должны последовать примеру развитых – уменьшить потребление населением жирной пищи, сахара и соли, а также поощрять физические упражнения", - отметил автор доклада.

Ученые Австралии предлагают книгу-бестселлер о диете
05 октября  2005 InoPressa
Сара Боузли

"Научно обоснованный" план будет опубликован в Британии. Программа снижения веса оспаривает утверждения Аткинса
Уважаемый австралийский институт планирует издать в Британии книгу, которая, по его мнению, возглавит список бестселлеров и поставит бизнес снижения веса на научную основу.
Организация научно-технических исследований стран Содружества (CSIRO) разработала диету, которую называет идеальной. Книга "Абсолютно здоровая диета" уже опередила "Гарри Поттера" и "Код да Винчи" в австралийских рейтингах бестселлеров: за месяц в стране, где проблема ожирения не менее серьезна, чем у нас, продается 100 тыс. экземпляров.
Книга предлагает "научно обоснованную" программу снижения веса, "которая опровергает все прежние традиции и теории". Она оспаривает идеи всех прежних популярных гуру, в частности богатую белками и бедную углеводами диету Аткинса.
Институт клинических исследований CSIRO в Аделаиде известен изучением питания и генетики как факторов, влияющих на ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, рак кишечника и диабет. Когда в моду начала входить белковая диета и возникли опасения, что те, кто ест много мяса и сыра и мало грубой пищи, в долгосрочной перспективе могут столкнуться с неприятными последствиями, многие диетологи просили CSIRO высказать свое мнение.
После дискуссий между директором CSIRO Питером Клифтоном и старшим диетологом Мэнни Ноукс организация решила провести клинические испытания, чтобы проверить, как отражаются на здоровье и весе диеты с различным содержанием углеводов, белков и жиров.
Было набрано 120 женщин, страдающих ожирением или избыточным весом. Их разделили на две группы, и в течение 12 недель одна группа использовала диету с высоким содержанием белков и низким содержанием жиров; а вторая – с высоким содержанием углеводов и низким содержанием жиров. Диета с высоким содержанием белков оказалась гораздо успешнее. Женщины в этой группе потеряли на 25% больше веса, и им было легче выдержать диету, потому что они быстрее насыщались.
Значительная потеря жира происходила в брюшной области, которую ученые считали критической. У женщин со значительными жировыми отложениями в этой области часто бывает повышенное артериальное давление, высокий уровень сахара и жиров (триглицеридов) в крови. Белковая диета снижала уровень триглицеридов, а следовательно, и риск инфарктов и инсультов.
Диета оказалась "настолько популярной", что CSIRO решила издать ее в виде книги и привлекла издательство Penguin. Это был радикальный шаг со стороны уважаемого научного института, отметил один из наблюдателей, "как если бы Академия наук решила издать бестселлер".
Диета содержит много белков, умеренное количество углеводов и мало жиров. Обед представляет собой 200 граммов постного мяса (говядины, телятины или баранины) четыре раза в неделю, два раза в неделю предлагается рыба, и в оставшиеся дни – курица, с которой снят жир. Ланч – это 100 граммов ветчины, рыбы или другого белкового продукта. Углеводы человек получает в виде двух ломтиков хлеба грубого помола и порции каши в день, два раза в день можно есть молочные продукты низкой жирности. Овощей и фруктов много, разрешается выпить два бокала вина в неделю.
Конечно, это не Аткинс, говорит д-р Клифтон. "Наша диета сильно отличается от диеты Аткинса, в которой много белков, очень мало углеводов и очень много жиров, в результате чего повышается холестерин".
Тони Стир, специалист по питанию из Совета медицинских исследований в Кембридже, сказала, что подход CSIRO заинтересовал ученых. Она добавила, что хотела бы увидеть, как эта диета отражается на людях в долгосрочной перспективе.
 
Теории-тяжеловесы

Диета CSIRO
Завтрак. Волокнистая каша с 250 мл обезжиренного молока. Тост с изюмом и чайной ложкой нежирного маргарина. Свежий фрукт.
Ланч. Тайский мясной салат. Ломтик хлеба грубого помола. Свежий фрукт.
Обед. 200 граммов рыбы, поджаренной в двух чайных ложках оливкового масла с чесноком и имбирем, и две чашки бобов, моркови и цветной капусты. Нежирный сладкий крем с тушеным ревенем.

Диета F-Plan
Завтрак. Шесть чайных ложек хлопьев с тремя сушеными абрикосами, банан и снятое молоко.
Утром – яблоко.
Ланч. Два ломтика хлеба, намазанных двумя чайными ложками низкокалорийного майонеза, куриная грудка без кожи и помидор. Маленькая коробочка обезжиренного йогурта и апельсин.
Днем – чашка клубники.
Обед. Одна картофелина среднего размера в мундире или маленькая банка консервированных бобов, две столовых ложки тертого сыра "чеддер" и листья салата.

Диета Аткинса
Завтрак. Два яйца, сваренных без скорлупы, с жареными помидорами, два ломтика бекона.
Ланч. Сэндвич с жареной индейкой, сыром и сальсой, салат из капусты.
Обед. Свиные отбивные и суп из капусты с красным перцем, фирменный "хлеб" Аткинса, не содержащий зерна.
Закуска. Тыквенные семечки.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное