Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Новости среды, 12.10.05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Тюменские ученые начинают эксперимент со стволовыми клетками
11.10.05 Вслух.ру
Наталья Емельянова
 
Новые эксперименты запускает Тюменский научно-исследовательский институт общей и прикладной криологии. Ученые собираются проверить механизм действия стволовых клеток в лечении ран и незаживающих язв, а также применить их для продления … "молодости" коров.
Первое исследование будет проведено на кроликах, стволовые клетки их эмбрионов уже хранятся в жидком азоте на базе института. Как рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "Вслух.Ру" директор НИИ Юрий Суховей, клетки будут просто нанесены на рану животного, этого будет достаточно, чтобы она затянулась. Предварительные результаты исследования ученый назвал фантастическими.
"Мы брали животных с практически безнадежными, незаживающими язвами, нам же удалось получить фантастический эффект полного рубцевания", — сказал Суховей.
По его словам, главная цель эксперимента — изучить механизм заживления ран с помощью стволовых клеток и выяснить, насколько быстрее, по сравнению с традиционным лечением, действует этот способ. Юрий Суховей не исключает, что впоследствии "стволовой" метод может быть использован на людях.
"У нас огромное количество людей живут с загноившимися, незаживающими ранами. Масса состояний, таких как сахарный диабет, сосудистая и венозная недостаточность, приводят к возникновению язв и мучают людей годами. Стволовые клетки — это способ быстро и качественно уменьшить их страдания и затянуть рану даже путем их обычного нанесения на больное место", — поясняет ученый.
Он подчеркивает, что стволовая клетка — уникальна по своей сути. Она невидима для системы иммунитета и на определенном этапе мимикрирует, не идентифицируя себя как индивидуальность. Эта особенность приводит к тому, что в лечении можно использовать клеточные материалы как людей, так и животных — принципиальной разницы нет.
Второй эксперимент может помимо научного прорыва обеспечить и экономический эффект для животноводства региона и страны в целом. Ученые предлагают увеличить отведенные природой сроки доения буренок с помощью тех же стволовых клеток. Если теоретическая база эксперимента верна, корова будет давать молоко на два года дольше, чем обычно. В случае успеха этого исследования можно говорить об объективной возможности продления с помощью стволовых клеток и человеческой молодости.
"Человек и корова принципиально созданы Творцом одинаково, поэтому, если это будет работать на корове, это будет работать и на человеке", — уверен Юрий Суховей.
Специалисты Тюменского научно-исследовательского института общей и прикладной криологии надеются, что помощь в проведении этого и целого ряда других фундаментальных исследований они получат через систему губернаторских грантов, заявки на которые ученые уже подали.
Напомним, что от решения конкурсной комиссии зависит и судьба крупных экспериментов, которые претендуют на статус революционных. Речь идет о влиянии температурных воздействий на человеческий иммунитет и продлении стадии активной жизнедеятельности человека.

Апоплексические удары можно предсказать по глазам
11 октября 2005 Мембрана

По изменениям и повреждениям кровеносных сосудов в глазах пациентов можно предсказать вероятность инсульта — к такому выводу пришли доктор Пол Митчелл (Paul Mitchell) и его коллеги из университета Сиднея (University of Sydney).
В своё исследование учёные вовлекли 3654 австралийцев в возрасте 49 лет и старше. Периодически проводилось фотографирование сетчатки глаз пациентов с целью выявления небольших повреждений сосудов или ретинопатии.
Исследователи следили за участниками эксперимента в течение 7 лет, фиксируя удары и инсульты, причины смертей.
Оказалось, что люди с дегенерацией сетчатки с 70-процентной вероятностью "встретятся" с ударом. Причём учёные приняли во внимание традиционные факторы риска инсульта, типа курения и высокого кровяного давления.
"Кровеносные сосуды в глазах имеют подобные анатомические и другие особенности с кровеносными сосудами в мозге, — объяснил доктор Митчелл. — Необходимо провести больше исследований, чтобы подтвердить полученные нами результаты, но мы можем предположить, что довольно простая процедура изучения сетчатки может помочь нам предсказывать возможность инсульта в ближайшие несколько лет".

Крупный прорыв в исследовании стволовых клеток позволит излечивать пораженную печень

Британские ученые успешно провели лечение пораженной печени, используя костномозговые стволовые клетки, извлеченные из крови пациентов.

Изначально пациенту с больной печенью вводился укол препарата, стимулирующего костный мозг на выработку повышенного количества стволовых клеток. Затем эти клетки извлекались из крови и снова вводились в вену, непосредственно ведущую в печень.
И хотя ученые, поставившие данный эксперимент, до конца не уверены, в каких именно процессах участвуют стволовые клетки после введения, но они установили, что с помощью этих клеток больная печень восстанавливается , - сообщает журнал «Нью Сайентист».
Открытие дает широкие перспективы регенерации пораженной печени, что позволит избежать проблем с трансплантатами печени, отторгающимися организмом пациента, как инородные тела.
Подробнее - в
LIFE STYLE EXTRA


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное