Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Новости вторника, 04.10.05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Биологический возраст по ритму сердца
03.10.2005 ИнформНаука
Автор исследования: Е.В.Карнаухова, А.В.Карнаухов
Пущино, Московская обл. , Институт биофизики клетки РАН

Простой способ определять биологический возраст человека предложили ученые из Института биофизики клетки РАН в Пущино. Для этого надо всего лишь снять показатели работы сердца. Исследователи построили модель биологического возраста человека на основе параметров ритмической активности сердца.

Биологический возраст - это интегральный показатель состояния организма и объективный показатель его старения. Как известно, биологический возраст может не совпадать с календарным. Для его определения нужны биологические маркеры, а они могут быть самыми разными. Пущинские биофизики решили использовать в качестве таких маркеров параметры ритмической активности сердца (ритмограммы). В пользу своего выбора они приводят факты, что функционирование сердечно-сосудистой системы сильно зависит от возраста, а с другой стороны, отражает состояние всего организма. Сердечный ритм регулируется большим набором разных факторов, в том числе, с участием вегетативной нервной системы. В регуляции работы сердца выделяют два уровня: центральный и автономный. А собственно, основные задачи у этой регуляции две: поддерживать гомеостаз (постоянство) в организме и перестраивать работу сердца при повышенных нагрузках.
В качестве испытуемых взяли сотрудников институтов РАН в Пущино, благо их там достаточно, в возрасте от 20 до 70 лет, без патологий сердечно-сосудистой системы. У них при помощи специального программно-аппаратного комплекса "Экспресс" снимали ритмограмму сердца в положении лежа, затем испытуемому предлагали встать (это нагрузка), и снимали в положении стоя. Таким образом исследователи получали 22 параметра, из которых методом исключения для построения модели отобрали 10.
Исследователи отмечают, что ритмограммы молодых и пожилых испытуемых отличаются, поскольку с возрастом увеличивается напряженность регуляторных систем, они истощаются и адаптационные возможности организма снижаются. Подобное же происходит при стрессе. То есть, старость организм воспринимает как длительный хронический стресс.
Биологические маркеры старения, то есть, в данном случае, параметры ритмической активности сердца, связаны с биологическим возрастом линейной регрессией. Исходя из этого, ученые построили модель.
Авторы перечисляют достоинства своей модели: неинвазивность метода (невмешательство в организм при снятии показателей), быстрота и простота. Они полагают, что их модель пригодится, например, при выявлении групп риска среди населения, при исследованиях действия лекарственных веществ и пищевых добавок, при различной диагностике.
Дополнительную информацию можно узнать здесь: (27)73-18-90

Нобелевская премия за гастрит и язву
03 октября 2005 BBS

Нобелевская премия по медицине этого года присуждена австралийским ученым Барри Маршаллу и Робину Уоррену за работы по изучению гастрита и язвы желудка.
В 1982 году Маршалл и Уоррен установили, что большинство больных гастритом и язвой желудка были инфицированы особыми бактериями helicobacter pylori, и что лечение можно проводить с помощью антибиотиков.
До этого времени считалось, что причиной этих болезней являются стрессы, чрезмерно острая пища или нездоровый образ жизни.
До открытия австралийских ученых язва и гастрит зачастую делали людей инвалидами, и их не могли излечить годами.
Нобелевский комитет отметил, что в своих исследованиях ученые использовали обычные методы, и их выводы были основаны на результатах биопсии людей, больных язвой и гастритом.
В ходе работы ученые сумели выделить эти бактерии, и доктор Маршалл сознательно ввел их себе в организм. Затем он вылечился с помощью антибиотиков.
 
Предрасположенность к раку
"Используя широко распространенные технологии, они нашли неопровержимые доказательства того, что причиной заболевания являются бактерии helicobacter pylori, - заявил Нобелевский комитет. - Выделив эти бактерии, они сделали возможным их изучение".
Считается, что бактериями helicobacter pylori инфицированы около двух третей населения Земли, однако у большинства людей они не вызывают каких-либо заболеваний.
Вместе с тем, присутствие бактерий предрасполагает людей к заболеванию раком желудка - второй по смертоносности разновидности рака.
Исследования Маршалла и Уоррена помогли установить, что человек может полностью излечиться от язвы и гастрита только, если в его организме больше нет бактерий helicobacter pylori.

Производитель заменителя сахара оспаривает выводы ученых
30  сентября  2005 InoPressa
Фелисити Лоренс

Исследователи говорят о связи аспартама с раком. Ингредиент входит более чем в шесть тысяч продуктов

Аспартам, искусственный заменитель сахара, который является составной часть более чем шести тысяч пищевых продуктов и напитков во всем мире, на этой неделе снова стал предметом споров по поводу того, может ли он способствовать возникновению рака.
Ученые из независимого института рака European Ramazzini Foundation в Болонье обнародовали результаты своего долгосрочного исследования действия аспартама на 1,8 тыс. крыс на международной конференции, прошедшей на прошлой неделе в Италии.
Исследовательский центр заявил, что анализ новых результатов свидетельствует о том, что аспартам вызывает рак почек и периферических нервов, главным образом – головы. Предыдущие результаты того же исследования, опубликованные в июле, связывали аспартам с повышенным риском лейкемий у самок крыс "при дозах, эквивалентных ежедневной дозе у человека".
Производители заменителя сахара оспаривают достоверность результатов. По их словам, новые данные "полностью противоречат сотням других авторитетных исследований, которые были проанализированы регулирующими органами всего мира", а "обвинения не подтверждаются эпидемиологической статистикой". Они ставят под сомнение заслуги института и называют "преступным" обнародование данных до того, как они были представлены в регулирующие органы и всесторонне изучены.
Аспартам примерно в 200 раз слаще сахара. Его регулярно потребляют более 350 млн человек во всем мире, и, по оценкам, на его долю приходится 62% рынка заменителей сахара. В Британии он входит в состав низкокалорийных напитков, соков, конфет, жевательной резинки, готовых каш, йогуртов, медицинских препаратов и витаминов, особенно детских.
Европейское управление по безопасности продуктов питания в настоящее время не рекомендует никаких изменений. "До сих пор аспратам, на основе известных исследований, считается безопасным", – утверждает оно. Управление проанализирует новое исследование "в приоритетном порядке с учетом предыдущих данных по аспартаму".
Это вещество давно разрешено к употреблению, но имеет "противоречивую историю", утверждает Управление. Поскольку его употребляют дети и беременные женщины, European Ramazzini Foundation решил провести масштабное исследование, давая аспартам лабораторным крысам, заявил директор центра д-р Морандо Соффритти.
Крыс изучали на протяжении почти трех лет, до конца их жизни. Проверялось шесть различных доз, а контрольная группа не получала аспартам. Национальная токсикологическая программа американского Национального института здравоохранения создала рабочую группу для независимой интерпретации злокачественных новообразований, отмеченных исследователями в Ramazzini, и оказала помощь в статистической обработке данных.
В процессе метаболизма аспартам распадается на аспарагиновую кислоту, фениланин и метанол. Метанол, в свою очередь, превращается в формальдегид. В ходе предыдущих экспериментов Ramazzini Foundation была установлена связь метанола и формальдегида со значительным ростом количества лейкемий и лимфом. Однако они отмечают, что другие формы рака, которые они видели в ходе исследования аспартама, не проявлялись в исследованиях метанола и формальдегида. Из этого следует, что срочного изучения требует вопрос, что является канцерогеном: аспарагиновая кислота или фениланин.
Ученые также установили, что, хотя крысы, получавшие аспартам, ели меньше, разницы в весе между ними и крысами, которым не давали аспартам, не было. Первые результаты были опубликованы в журнале центра European Journal of Oncology и проанализированы семью экспертами.
В настоящее время центр планирует провести исследование на эмбрионах крыс и мышей – эта работа займет несколько лет.
Исследование оспаривает один из крупнейших производителей аспартама, японская корпорация Ajinomoto. Ее ученые заявили о своем несогласии с интерпретацией результатов, они также полагают, что протоколы исследований не отвечают международным стандартам.
"Аспартам насчитывает 25 лет безопасного применения. Он состоит из аминокислот и распадается на обычные пищевые компоненты, – заявил пресс-секретарь. – Вызывать безосновательные страхи по поводу компонента, помогающего людям ограничивать количество калорий, недобросовестно".
Аспартам был одобрен американским Управлением по продовольствию и медикаментам в 1981 году. Управление рассмотрело четыре предыдущих исследования по поводу аспартама и рака.
В одном из них говорилось, что аспартам повышает риск образования опухолей мозга, но Управление сочло эту часть исследования недостоверной. Авторы трех других пришли к выводу, что он не является канцерогеном. Данные по аспартаму были изучены комитетом Еврокомиссии по науке в 2002 году. Комитет подтвердил, что аспартам безопасен.

Симметричное лицо свидетельствует о вашем здоровье
03  октября  2005 InoPressa
Стивен Хан, Роджер Добсон

Те, кому повезло иметь симметричное лицо, вероятно, уже заметили, что пользуются успехом у противоположного пола. Теперь им говорят, что это может также свидетельствовать об их хорошем здоровье.

Дело в том, что лицо с идеальными пропорциями является признаком того, что организм его обладателя хорошо подготовлен для борьбы с инфекциями. Обычная простуда, астма и грипп с высокой вероятностью отступают перед людьми, у которых левая сторона в точности похожа на правую.
Все это связано с воздействием тестостерона и эстрогена в период развития, говорят исследователи, чьи результаты работы опубликованы в журнале "Эволюция и поведение человека". Симметрия, видимо, связана с тем, что некоторые мужчины более мужественны, а некоторые женщины – более женственны. Как демонстрирует исследование, такие лица говорят о том, что этот человек является порождением большого числа генов.
Исследователи, работавшие на базе Университета Нью-Мексико в США, измерили пропорции лиц примерно 400 молодых людей и сопоставили полученные данные с их медицинскими карточками за последние три года. Измерениям подвергались такие параметры, как длина подбородка, ширина челюсти, ширина губ, ширина глаз, высота глаз.
Последующие исследования, проведенные в Великобритании, привели к похожим выводам. Доктор Ник Нив, эволюционный психолог из Нортумбрийского университета, объясняет: "Мы провели исследование симметрии лица и пришли к заключению, что очень асимметричное лицо отталкивает людей. А если мужчина или женщина обладают симметричным лицом, это служит возбуждающим фактором. Вас притягивает к такому человеку на подсознательном уровне, потому что на протяжении эволюции люди стремились воспроизводить потомство в паре с теми, кого воспринимали как более здоровых особей. Здоровые гены означают симметричное лицо".
Когда американские ученые изучили уровень заболеваемости и использования антибиотиков, то обнаружили прямую зависимость этих параметров от внешнего вида. "Исследование, о котором идет речь в данной статье, обеспечило нас доказательствами того, что маскулинность у мужчин является признаком высокой степени сопротивляемости инфекционным заболеваниям, особенно респираторным заболеваниям", – пишут авторы работы.
Хорошо известно, что уровень тестостерона связан со способностями имунной системы справляться с болезнями. Профессор Дэйв Перетт из Университета Сент-Эндрю (St Andrews) также предположил, что женщины предпочитают симметричные лица, потому что это указывает на здоровые гены партнера.
Подобным образом женственность черт лица у женщин является признаком их сопротивляемости респираторным заболеваниям. Ученые из Университета Нью-Мексико предупреждают, что женщины, чьи партнеры обладают ушами, расположенными на разном уровне, несимметричными пальцами или локтями, чаще фантазируют о сексе с другими мужчинами в период овуляции.
Однако исследователи оговариваются, что связь между внешним видом и здоровьем может с годами трансформироваться. И в долгосрочной перспективе избыток тестостерона – это не всегда хорошо. "Тестостерон отрицательно сказывается на продолжительности жизни, на что указывает сравнительное долголетие кастрированных мужчин", – утверждают ученые.

Новости от Consilium Medicum
 
Содержащиеся в овощах-крестоцветах (брокколи, цветная капуста, кресс-салат) изо-тиоцианаты являются естественной защитой от рака легких. По экспериментальным данным риск рака снижается в 2 -3 раза, впрочем, в исследовании были использованы высокие дозы канцерогенов и изо-тиоцианата. В западном полушарии рак легких возглавляет список причин смерти от онкологии и у мужчин, и у женщин. Выживаемость остается низкой, а лечение малоэффективным.
Подробнее - в Cancer Research, 2005;65

Около 90% рака легких обусловлены курением. В США (онкоцентр Хьюстона, 3 405 пациентов) показали, что достаточное потребление фитоэстрогенов (лигнан, энтеродиол в сое, зерновых, овощах и фруктах) снижает риск рака на 50% и у некурящих, и у курящих. В Дании 11151 женщин и 8563 мужчин ранжировали в 6 групп по интенсивности курения (1964-1988 гг., оценка через каждые 5 лет) и в конце исследования продемонстрировали, что тяжелые курильщики (>15 сигарет в день) снизят риск рака, если урежут рацион вдвое. У бросивших курить риск рака на 80% ниже, чем у курящих.
Подробнее - в The Journal of the American Medical Association, 2005; 294:1550-1551,1505-1510

Мощные антиоксиданты гранатового сока способны убивать раковые клетки и замедлять рост опухоли, - таковы наблюдения американских ученых в их исследованиях на культурах клеток и животных. Предполагается дальнейшая работа для обоснования применения сока (экстрактов) в качестве профилактического и даже терапевтического средства.
Подробнее - в PNAS Early Edition, online 14 сентября, 2005

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное