Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции.


Информационный Канал Subscribe.Ru

07.07.2003 09:30 msk
Ежедневная рассылка «Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции»


Дайджест новостей:

Merck KGaA подала заявку на получение разрешения на продажу в Швейцарии и странах ЕС препарата Erbitux, предназначенного для лечения онкологических заболеваний.
В понедельник, 07.07.2003, четвертая по величине фармацевтическая компания Германии Merck KgaA (которая никак не связана с американской Merck & Co. (MRK)) объявила о подаче заявки на получение разрешения на продажу в Швейцарии и странах ЕС препарата Erbitux, предназначенного для лечения онкологических заболеваний, который она разрабатывает совместно с биотехнологической компанией ImClone Systems Inc.

В г. Екатеринбурге создан банк для хранения ДНК человека.
В Екатеринбурге при Уральской медицинской академии открывается уникальное учреждение – банк для хранения человеческих ДНК. Как сообщает "Новый регион", это первый подобный центр в России, где в специальном "погребе" будет храниться генетический материал, предназначенный для использования в будущем.

Применение эритромицина у новорожденных может приводить к пилоростенозу.
Инфицирование Chlamydia trachomatis при рождении вызывает конъюнктивиту и/или пневмонию. С целью профилактики этих заболеваний, до недавних пор, в США использовалось пероральное применение эритромицин. Однако данные о том, что применение эритромицина может приводить к пилоростенозу заставило пересмотреть эти рекомендации.

Лучевая терапия в сочетании с химиотерапией повышает эффективность противоопухолевого лечения.
Лечение экспериментальных опухолей печени сочетанием химиотерапии и лучевой терапии повышает эффективность противоопухолевого воздействия на 25% . В том случае, если лучевая терапия не полностью разрушает раковые клетки, дополнительная химиотерапия позволяет добиваться успехов.

Применение аутологичных стволовых клеток открывает новые перспективы для больных с тяжелыми формами рака грудной железы.
В последнем номере журнала New England Journal of Medicine представлены результаты апробации новой схемы химиотерапии рака грудной железы.

Британскими докторами проведены клинические испытания размещенной в интернет экспертной диагностической системы для педиатров ISABEL.
Установлено, что предварительный диагноз экспертной системы и врачей совпал в 90 из 99 случаев, а заключительный диагноз у 83 пациентов из 87.

Трансплантация нервных клеток полученных из эмбриональных стволовых клеток человека, восстанавливает двигательную активность у крыс с экспериментальной травмой спинного мозга.
Трансплантированные олигодендроциты не только способствуют восстановлению миелиновой оболочки нервных стволов, но и секретируют факторы роста, которые способствуют образованию новых нейронов и восстановлению межнейрональных связей.

Вши становятся все более резистентными к лечению.
Североамериканские ученые утверждают, что головные вши становятся все более резистентными к современным средствам их уничтожения. В то же время, старые и проверенные средства такие как, смазывание волос нефтепродуктами и другими маслянистыми веществами, которые буквально удушают вошь, продолжают действовать.

Нарушения пищеварения в раннем возрасте впоследствии чреваты нарушениями познавательных функций.
Учеными из Калифорнийского университета изучены познавательные способности у 1500 детей в возрасте до 11 лет, которые в 3-х летнем возрасте страдали нарушениями пищеварения.

Гормональные нарушения - возможная причина лесбийской любви.
Поликистоз яичников - довольно редкое заболевание связанное с избыточным содержанием мужских половых гормонов в крови. Внешние проявления этого заболевания - угри, избыточный вес, диабет. Больные часто страдают бесплодием.

C-реактивный белок помогает предусмотреть опасность инсульта.
Исследователи из университета Вермонта обследовали более 5000 тыс. пациентов в возрасте от 65 лет и старше, с целью выявить факторы риска сердечной патологии.

Генетические особенности обмена аргинина - один из факторов этиопатогенеза бронхиальной астмы.
Как сообщается в Journal of Clinical Investigation June issue 2003; 111:1863 - 1874, генетический анализ экспериментальной астмы у мышей показал, что в возникновении астмы играют важную роль гены регулирующие обмен аргининина. Данная гипотеза находит подтверждение и у человека. В "астматических легких" и бронхоальвеолярной жидкости астматиков существенно повышен уровень аргиназы-1.

Как минимизировать эффект "белого халата" у пациентов с артериальной гипертензией?
Канадские ученые из университета города Торонто опубликовали в июньском номере Journal of Hypertension (2003) опубликовали результаты своего исследования, посвященного изучению роли эффекта "белого халата" на артериальное давление у пациентов с артериальной гипертензией.

Прием витаминных препаратов для профилактики кардиоваскулярных заболеваний и рака: рекомендации американской специальной комиссии экспертов по профилактике заболеваемости.
Специальная комиссия экспертов провела исследования публикаций в медицинской литературе, посвященных изучению эффективности использования витаминных препаратов для профилактики кардиоваскулярных заболеваний, рака и обнаружила следующие факты:

Ревматические проявления сахарного диабета.
Сахарный диабет как заболевание, характеризующееся поражением многих органов и систем человеческого организма, вызывает изменения и со стороны костей и суставов. Основными видами поражения опорно-двигательного аппарата при сахарном диабете являются нейроартропатия, ограничение подвижности суставов и гиперостоз. По части из этих проявлений уже установлены конкретные механизмы их развития, а часть - выявлена лтшь на основании эпидемиологических исследований.

Новые перспективы в лечении бесплодия - допинг для эмбрионов.
Как сообщает BBC Health, создано лекарственное средство, стимулирующее способность эмбриона внедряться в стенку матки.

Гормоны угрожают здоровью подростков.
Количество подростков злоупотребляющих гормонами возрастает с каждым днем, отмечено на ежегодной конференции Американской медицинской ассоциации (АМА) в Чикаго.

Присылайте новости, пресс-релизы Вашего предприятия (организации) редактору ежедневной рассылки editor@pharmindex.ru.


Индекс цен оптового рынка лекарственных средств Санкт-Петербурга. 


Текущая статистика ценовых баз данных сервера pharmindex.ru:

Статистика базы прайс-листов
Производителей 1272
Прайс-листов производителей 415
Дистрибьюторов 355
Прайс-листов дистрибьюторов 99
Всего предложений 86723
Дата обновления базы 7.7.2003

С уважением, выпускающий редактор.

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное