Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Семён Фёдорович Щедрин


Семен Щедрин Семен Щедрин

Мало кому известно, что ровно 270 лет назад, а именно 17 апреля 1745-го года появился на свет Семён Фёдорович Щедрин - талантливый художник-пейзажист, замечательный русский живописец. Подлинный талант! Уже в 14 лет Семён поступил в Академию Художеств, а в 1765-м году блестяще окончил ее, получив золотую медаль, за что был приглашен за границу, дабы продолжить обучение. Предложение Семён Фёдорович принял и в скором времени был во Франции, где изучал и старательно копировал произведения других авторов, а также много писал с натуры. Затем художник уехал в Италию.

В Риме Семён Фёдорович попал под влияние классицизма - идеи, что искусство должно отражать работы древности, и таким образом продолжать их успех. Здесь Щедрин задержался сверх срока своего пенсионерства на четыре года. В Петербург художник вернулся лишь в 1776-м году и кратчайшие сроки стал профессором пейзажной живописи в Академии Художеств.

Несколько позднее Семен Щедрин получает назначение рисовать виды дворцов и парков Екатерины Великой, что было очень почетно. Среди его работ наиболее известны серии видов Павловского, Гатчинского и Петергофского парков, виды Каменного острова и декоративные панно для Михайловского дворца в Петербурге.Великолепные произведения искусства!

Семен Щедрин (картина) Семен Щедрин (картина)

На нашем проекте работает приложение «Альбом живописи», где выставлены потрясающие репродукции известных художников прошлого времени.


В избранное