Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Неповторимый Евгений Моргунов


Евгений Моргунов Евгений Моргунов

«Пес Барбос и необычайный кросс», «Операция «Ы» и другие Приключения Шурика», «Кавказская пленница» - все эти фильмы мы помним и знаем практически наизусть. Во всех них снимался талантливейший актер Евгений Александрович Моргунов. Кстати говоря, благодаря именно этим комедиям популярность актера стала просто фантастической, а ведь до съемок его имя было мало кому известно, несмотря на дебют в кино в 1948-м году в роли Стаховича в фильме «Молодая Гвардия».

После сьемок «Молодой гвардии», который собрал большое количество наград, у актера наступила пора забвения, были лишь проходные эпизоды в заранее слабых фильмах. Хотя, путь в кино Евгения Александровича тоже не назовешь стандартным, в 14 лет он написал письмо И.В.Сталину с просьбой зачислить его в театральное училище, и, что самое необычное, спустя два года его все-таки зачислили. Сначала он учился в училище при театре им. Таирова, а после был переведен во ВГИК - в мастерскую Герасимова.

Всего в кино Евгений Моргунов исполнил свыше 100 ролей. К слову говоря, родился Евгений Александрович 27 апреля 1927-го года, то есть, 88 лет назад и, несмотря на то, что его сейчас нет с нами, мы с огромным удовольствием продолжаем смотреть фильмы с его участием.

Евгений Моргунов Евгений Моргунов

Для тех, кому интересен и любим отечественный кинематограф, предлагаю посетить рубрику «Советское кино на открытках», где выложены кинокарточки разных советских актеров и актрис, игравших в родных сердцу советских фильмах. Также, хочется напомнить, что на нашем проекте работает рубрика «Открывая советское кино», где талантливый автор Рита Шевченко необыкновенно и душевно пишет о замечательных кинокартинах советской эпохи.


В избранное