Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - памяти Батырхана Шукенова


Батырхан Шукенов Батырхан Шукенов

Сегодня группа «А-Студио» прочно ассоциируется с солисткой, имя которой Кэти Топурия. Но много ли людей помнят, с чего все начиналось. Когда-то группа воспринималась совсем по-другому, хиты «той, прежней» «А-Студио» до сих пор любимы очень многими людьми. Вспомнить, к примеру, всесоюзный хит «Джулия», который группа сочинила в далеком уже 1989-м году. На тот момент солистом «А-Студио» был талантливый казахский и российский эстрадный певец Батырхан Шукенов, чей колоритный голос на многие годы был визитной карточкой группы. К огромному сожалению, 28 апреля 2015-го года Батырхана не стало. На 53-м году жизни певец скоропостижно скончался в своей квартире в Москве.

Начиналась карьера Батырхана Шукенова в группе «Арай», которая аккомпанировала в 1982-м году ансамблю заслуженной артистки Казахской ССР Розы Рымбаевой. На тот момент Батырхан Камалович был саксофонистом. Чуть позже Шукенов сумеет показать себя настоящим виртуозом альт- и тенор-саксофона. В 1987-м году группа уходит в «свободные плавание», меняя название на «Алма-Ата», а еще позднее на «Алма-Ата Студио» (сокращенно «А-Студио»). Однако, всеобщую известность ребята получают после участия в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой.

Очень много замечательных песен было исполнено великолепным артистом Батырханом – это и «Белая река», и «Стоп, ночь», и «Солдат любви», и «Эти тёплые летние дни», и «Нелюбимая»… В 1999-м году Батырхан Шукенов принял решение покинуть группу и сосредоточиться на этнической музыке, а уже в 2002-м году он выпустил свой первый сольный альбом «Отан ана» («Родина-мать») на казахском языке.

Батырхан Шукенов Батырхан Шукенов

На нашем сайте находится замечательные подборки записей с пластинок в исполнении самых разных советский и других артистов, которые так приятно послушать. Также хочется обратить Ваше внимание, Друзья, на шесть интернетрадиоканалов, которые круглосуточно работают на проекте.


В избранное