Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - актриса Валентина Ананьина


Валентина Ананьина Валентина Ананьина

Замечательная актриса театра и кино Валентина Георгиевна Ананьина сегодня отмечает свой день Рождения. В этот день Валентине исполнилось 82 года. Более двухсот потрясающе сыгранных ролей в кино, активное участие в озвучивании фильмов, съемки в юмористическом киножурнале «Ералаш», работа на телевидении - и это далеко не весь список достижений блистательной актрисы советского и российского кино.

Окончив второй курс в Театр-студии киноактёра, который был фактически филиалом «Мосфильма», актриса снялась в фильме «Урок жизни». Картина стала настоящим кинодебютом Валентины Ананьиной, где она прекрасно сыграла эпизодическую роль. С тех самых актрису стали часто приглашать для съемок в кино, однако, главных ролей ей не давали по той причине, что Ананьева «не соответствовала определенным эталонам внешности». Но это не помешало Валентине Георгиевне заслужить любовь и признание советского и российского зрителя.

«Дело пёстрых», «Флешка», «Тени исчезают в полдень», «Следствие ведут знатоки», «Вангелия», «Неуловимые мстители», «Летят журавли», «Бухта пропавших дайверов», «Щит и меч», «Зверобой», «Солдат Иван Бровкин», «Девять месяцев», «Анискин и Фантомас», «Марш Турецкого», «Я шагаю по Москве», «Дубровский»…. Думаю, эти фильмы знакомы многим. Все перечисленные картины, и не только они, являются наиболее популярными, где снималась эта талантливая актриса. Кроме съемок в кино и работы на телевидении, Валентина Георгиевна работает в детской воскресной школе при Новодевичьем монастыре, помогает проводить различные детские праздники. «Вот этому я уделяю куда больше времени, и главное — сердца, нежели всему остальному», — говорит сама актриса.

Валентина Ананьина Валентина Ананьина

Для тех, кому интересен и любим отечественный кинематограф, предлагаю посетить рубрику «Советское кино на открытках», где выложены кинокарточки разных советских актеров и актрис, игравших в родных сердцу советских фильмах. Также, хочется напомнить, что на нашем проекте работает рубрика «Открывая советское кино», где талантливый автор Рита Шевченко необыкновенно и душевно пишет о замечательных кинокартинах советской эпохи.


В избранное