Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Игорь Дмитриев


Игорь Дмитриев Игорь Дмитриев

Смею предположить, что многие, очень многие из наших дорогих читателей смотрели, знают и помнят такие великолепные картины, как "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Тихий Дон", "Мушкетёры двадцать лет спустя", "Поднятая целина", "Собака на сене", "Звезда пленительного счастья" и другие. Такие разные фильмы, абсолютно непохожие жанры…. что их объединяет? А объединяет их превосходная игра талантливого советского и российского актёра театра и кино Игоря Борисовича Дмитриева.

Игорь Дмитриев родился в Ленинграде 29 мая 1927-го года. Актерские способности проявлялись в Игоре с детства, ровно как и горячая любовь к родной речи. Эту любовь Дмитриев пронес через всю свою жизнь, через все увлечения и зигзаги театральных и киномод. Его речь, как в жизни, так и на сцене была многозвучной, с великолепной дикцией, поистине музыкальной по богатству интонаций и оттенков. В пестром, контрастном потоке персонажей, воплощенных Игорем Дмитриевым на экране, бы ли министры, князья, генералы, губернаторы, были ученые, сыщики, учителя, наездники, врачи – кого только не было!

Однажды Леонид Быков написал Игорю Борисовичу: «А Вам благодарю за аппетит в работе, за того черта, тот, что сидит в Вас, за кураж, за одержимость, за умение почивать в сутки два-три часа в самолете, за вашу заразительность в работе и жизнелюбие! За снайперское умение прогуливаться по лезвию жанра – это редчайший дар».

Игорь Дмитриев в фильме "Голубой карбункул" Игорь Дмитриев в фильме "Голубой карбункул"

Для тех, кому интересен и любим отечественный кинематограф, предлагаю посетить рубрику «Советское кино на открытках», где выложены кинокарточки разных советских актеров и актрис, игравших в родных сердцу советских фильмах. Есть среди них и открытки Игоря Дмитриева. Также, хочется напомнить, что на нашем проекте работает рубрика «Открывая советское кино», где талантливый автор Рита Шевченко необыкновенно и душевно пишет о замечательных кинокартинах советской эпохи.


В избранное