Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Александр Калягин


Александру Александровичу Калягину Александру Александровичу Калягину

Сегодня 73 года исполнилось талантливому и просто замечательному актеру кино и театра Александру Александровичу Калягину. Родился Александр в городе Малмыж 25 мая 1942-го года. К актерскому искусству потянулся с раннего детства, но по настоянию матери поступил медучилище, а позже даже работал фельдшером на Скорой помощи. Эта профессия, донельзя пропитанная человеческой болью и суровыми реалиями жизни, в будущем помогла актеру в его работе над ролями. А если быть точнее, не сама профессия, но все то, с чем Александру пришлось в то время столкнуться.

Весьма успешно складывалась карьера Калягина как в кино, так и на театральной сцене МХАТа, где актер отыграл без малого четверть века. Тогда же Александр Александрович познакомился с Анатолием Эфросом, который стал для Калягина тем человеком и режиссером, о котором он смог сказать: "Я ждал его всю жизнь".

"Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Мертвые души", "Эзоп", "Допрос", "Прохиндиада, или бег на месте", "Пиквикский клуб", "Игроки", "Последняя дорога", "«Другая жизнь", "Вариант Омега", "Фото", "Бедная Настя", "Леди на день", "Руд и Сэм" и многие другие замечательные картины значатся на счету Александра Калягина, а всего их более шестидесяти. Александр Калягин заявил о себе и как режиссер - в театре постановками "Чехов Акт III" и "Ревизор" Н. Гоголя, в кино - фильмами "Подружка моя" и "Прохиндиада-II".

Александру Александровичу Калягину Александру Александровичу Калягину

Для тех, кому интересен и любим отечественный кинематограф, предлагаю посетить рубрику «Советское кино на открытках», где выложены кинокарточки разных советских актеров и актрис, игравших в родных сердцу советских фильмах. Также, хочется напомнить, что на нашем проекте работает рубрика «Открывая советское кино», где талантливый автор Рита Шевченко необыкновенно и душевно пишет о замечательных кинокартинах советской эпохи.


В избранное