Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Владимир Этуш


Владимир Этуш Владимир Этуш

Наверняка, каждый из нас неоднократно слышал и даже использовал такие нетленные крылатые фразы из замечательного кинофильма Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», как «шляпу сними», «горячий, совсэм бэлый», «спортсменка, комсомолка…». Подумать только, сколько лет уже прошло, а образ товарища Саахова до сих пор мил сердцу и вызывает улыбку, даже после N-го просмотра фильма. Так гениально сыграл роль кавказца Саахова в 1966-м году Народный артист СССР Владимир Этуш. И сегодня хочется от души поздравить этого прекрасного актера с 93-летием и пожелать ему всех благ!

Родился Владимир Абрамович 6 мая 1922-го года в Москве. Еще учась в школе, будущий артист не упускал возможности прочесть стихи, сыграть в спектакле или поучаствовать в художественной самодеятельности. Война подвигла юного Этуша уйти добровольцем на фронт, где он воевал в офицерском звании. Владимир Абрамович был награжден орденом Красной звезды и медалями. В 1944 году, тяжело раненный, был демобилизован и вернулся на 4-й курс Театрального училища имени Щукина.

В кино Владимир Этуш дебютировал в 1953 году. Его первая роль – Сеид-Али в картине «Адмирал Ушаков» – принесла актёру широкую известность. Амплитуда его персонажей невероятна. Среди самых знаменитых, заслуженно ставших визитной карточкой Владимира Этуша, помимо товарища Саахова, - роль мелкого жулика Шпака в блестящей комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» и неподражаемый Карабас-Барабас в «Приключениях Буратино» Леонида Нечаева. Сегодня Владимир Абрамович Этуш живет и работает в Москве.

Владимир Этуш в роли товарища Саахова Владимир Этуш в роли товарища Саахова

К слову говоря, для тех, кому интересен и любим отечественный кинематограф, предлагаю посетить рубрику «Советское кино на открытках», где выложены кинокарточки разных советских актеров и актрис, игравших в родных сердцу советских фильмах. Также, хочется напомнить, что на нашем проекте работает рубрика «Открывая советское кино», где талантливый автор Рита Шевченко необыкновенно и душевно пишет о замечательных кинокартинах советской эпохи.


В избранное