Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - фонограф


Фонограф Фонограф

МР3, CD, DVD-диски... Многие из нас каждый день пользуются этими носителями информации, только порой возникает закономерный вопрос, а откуда все началось? Кто был тот человек, что придумал подобное? Пожалуй, ответ будет несколько неожиданным. Интересное и полезное изобретение под названием фонограф было придумано не двадцать и даже не тридцать, а, представьте, только 137 лет назад, 4 мая 1878-го года, и первоначально позиционировалось как способ для записи «последних желаний джентльменов на смертном одре». Неожиданный поворот.

Изобретателем этого механизма, как вы понимаете, был не кто иной, как Томас Эдисон. Кстати говоря, первая публичная демонстрация данного изобретения потрясла даже самого изобретателя. Сам Эдисон был настолько поражён открытием, что сказал: «Никогда я ещё не был так ошеломлён в моей жизни. Я всегда боялся вещей, которые работают с первого раза». «Волшебник из Менло Парк» - именно так окрестили Эдисона до глубины души пораженные люди, которым воспроизведение звука показалось настоящим волшебством.

В течении 1878 года фонографы демонстрировались на выставках в США и Европе и привлекли внимание широкой публики. Около экспонатов наблюдалось, как писали газеты, «вавилонское столпотворение». Тысячи посетителей часами стояли в очереди, чтобы прослушать запись. Но мир не стоит на месте. В связи с все усиливающимся техническим прогрессом фонографы уже давно остались в прошлом, уступив место более современным и компактным устройствам для записи и воспроизведения звука.

Фонограф, изобретенный Томасом Эдисоном Фонограф, изобретенный Томасом Эдисоном

Однако, смею предположить, что у некоторых ценителей истории все же сохранились эти замечательные приспособления, ставшие настоящими предтечами граммофонов. Ну а на нашем проекте находятся замечательные подборки записей с пластинок в исполнении самых разных советский и других артистов, которые так приятно послушать. Также хочется обратить Ваше внимание, Друзья, на шесть интернетрадиоканалов, которые круглосуточно работают на проекте.


В избранное