Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Павел Луспекаев


Павел Луспекаев Павел Луспекаев

Вероятно, очень многие помнят и любят фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», ставший настоящей легендой. В этой киноленте невозможно не заметить талантливейшей игры советского актера театра и кино Павла Борисовича Луспекаева, который просто гениально сыграл роль таможенника Павла Верещагина. Эта кинороль Павла Борисовича без прикрас вобрала в себя все лучшие качества героев Луспекаева, принеся ему всенародную известность и любовь, а также Государственную премию России. Правда, последнее событие произошло уже после смерти актера. К слову говоря, родился Павел Борисович 20 апреля 1927-го года.

Мало кто знает, что Павел Луспекаев весьма успешно сыграл несколько ролей на театральной сцене - это и Людвиг в постановке «Под каштанами Праги» Константина Симонова, и Алешка в спектакле «На дне» Максима Горького. Хотя в кино Луспекаев сыграл немного ролей, его мощный темперамент и незаурядный актерский талант не оставляют зрителя равнодушным, и актер органичен и убедителен почти во всех своих ролях.

Однако, более всего поражает необыкновенная сила воли актера. Вряд ли кому известно, что Павел Луспекаев страдал сложным заболеванием - критической ишемией нижних конечностей. В «Белом солнце пустыни» актер уже снимался безногим – в конце 1960-х ему наполовину ампутировали стопы. Однако зрители про это и не догадывались…

Павел Луспекаев в фильме "Белое солнце пустыни" Павел Луспекаев в фильме "Белое солнце пустыни"

Для тех, кому интересен и любим отечественный кинематограф, предлагаю посетить рубрику «Советское кино на открытках», где выложены кинокарточки разных советских актеров и актрис, игравших в родных сердцу советских фильмах. Также, хочется напомнить, что на нашем проекте работает рубрика «Открывая советское кино», где талантливый автор Рита Шевченко необыкновенно и душевно пишет о замечательных кинокартинах советской эпохи.


В избранное