Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Переносная розетка на солнечной энергии заряжается ...


2013-05-08 12:25 Переносная розетка на солнечной энергии заряжается ...

Переносная розетка на солнечной энергии заряжается на окне
Вниманию публики представлен маленький, действенный и удобный девайс, пусть пока и не очень мощный. Это концептуальное
зарядное устройство на солнечной энергии, которое в последнее время получило много положительных откликов во всемирной сети, а это значительное достижение, если учесть перенасыщенность рынка гаджетов для зарядки и преобразования солнечной энергии. И пусть устройство пока что несколько отстает в плане мощности, при этом оно демонстрирует простой и продуманный дизайн, благодаря которому такую зарядку легко носить даже в женской сумке.

Творение корейских дизайнеров под названием Window Socket – это портативный преобразователь энергии и зарядное устройство с присоской в основании, которое действует как стандартная (то есть европейская) розетка. Приклейте устройство на любое окно, например, дома, в офисе, автомобиле или в общественном транспорте, где достаточно солнечного света – и оно начнет автоматически преобразовывать энергию солнца в электричество. После полной зарядки, которая занимает 5-8 часов, остается лишь снять устройство со стекла – и у вас в руках окажется маленькая и готовая к работе розетка, которая сохраняет заряд, к глубокому сожалению, в течение лишь 10 часов.

Читать полностью


2013-05-08 09:25 Soleta zeroEnergy – зеленый дом из Румынии

Soleta zeroEnergy – зеленый дом из Румынии

Румынская некоммерческая организация Фонд Джастина Капра за устойчивые технологии и изобретения (Justin Capra Foundation for Sustainable Technologies and Inventions, FITS) представила линейку зеленых автономных домов с нулевым потреблением энергии ("пассивный дом" - прим. FacePla.net) Soleta zeroEnergy. Жилища предназначены для загородного строительства и отличаются модульной адаптируемой конструкцией, экологически чистыми строительными материалами и энергосберегающими технологиями на основе возобновляемых источников энергии.

Серия Soleta zeroEnergy состоит из нескольких домов, начиная от небольшого блока полезной площадью 48 кв. м. без учета веранды, до модели площадью 100 кв.м. для семьи из пяти человек. Умные компактные встроенные решения для хранения вещей способны несколько увеличить доступное свободное пространство.

Читать полностью


2013-05-08 06:13 Пыльца – свидетель истории

Пыльца – свидетель истории

Расположенный на высоком холме над современным Иерусалимом Рамат-Рахель давно привлекает внимание археологов. Это место ранее было известно лишь как дворец иудейских царей VIII-VII века до н.э. Но археологи выяснили, что в персидский период здесь был разбит роскошный сад. Раскопки в 50-60 годах XX века выявили наличие передовой системы орошения, однако как выглядел сам сад, какие в нем возделывались деревья, до сих пор было неизвестно.

После исследования штукатурки стенок водных каналов сада при помощи специальной техники для выделения окаменелой пыльцы ученые из Института археологии Тель-Авивского университета Соня и Марко Надлер (Sonia and Marco Nadler ) могут точно сказать, что именно росло в древнем царском саду Рамат-Рахель. Опираясь на археологические свидетельства и свойства конкретных растений, они также в состоянии восстановить планировку сада.

Читать полностью


2013-05-08 00:03 Скелет пришельца - новая загадка медицины

Скелет внеземного вида представляет собой медицинскую загадку
Крошечный
скелет существа с вытянутой головой, похожего на пришельца из космоса, все же земного происхождения, но эти останки, найденные в пустыне Атакама десять лет тому назад, являются настоящей загадкой для современной медицины.
Вполне понятно, что после обнаружения мумифицированного тельца некоторые предположили, что это инопланетянин, приземлившийся когда-то на нашей планете. Но ученые, принимавшие участие в исследовании, никогда и не думали о внеземном происхождении существа.
Теперь же анализ ДНК и другие испытания указали, что эти останки принадлежали человеку возрастом 6-8 лет на момент кончины. Но даже с учетом такого юного возраста длина скелета составляет всего лишь 15 сантиметров.

Читать полностью


2013-05-07 21:06 Эко-мода: свадебные наряды из переработанных ...

Эко-мода: свадебные наряды из переработанных материалов

Весна и яркое солнце - пора любви! Прекрасное время для свадеб молодых пар: невесты, словно ангелы, неотразимы в своих белых нарядах.

С заботой об окружающей среде и о своем кошельке, существуют множество возможностей дизайна свадебного (и не только!) платья, каждый из них уникален, а девушка – настоящая принцесса.

Итак, открываем наш хит-парад самых необычных, красивых, а самое главное, полезных свадебных и вечерних нарядов.

Читать полностью


2013-05-07 19:22 Европейская крушина угнетает американских лягушек ...

Европейская крушина угнетает американских лягушек и поощряет койотов

Сложное и хрупкое биологическое равновесие может быть нарушено самым неожиданным образом. Казалось бы, какая может быть связь между численностью лягушек, койотов и оленей? Как следует из последних исследований, на эти виды в Северной Америке оказывает влияние европейская крушина, инвазивное растение, оккупировавшее две трети территории США.

Крушина – распространенный в Европе кустарник, за которым на родине не числится никаких экологических «преступлений». Однако в Америке его расселение негативно сказывается на местной растительности, о чем известно уже давно. Как выяснили исследователи, от крушины страдает не только американская флора, но и фауна.

Читать полностью


2013-05-07 16:25 Рыбы используют язык жестов во время охоты

Рыбы используют язык жестов во время охоты
Два вида рыб продемонстрировали использование определенных знаков, иначе
языка жестов, чтобы помочь друг другу во время охоты. Ранее считалось, что такие жесты присущи лишь приматам и воронам, и ученым впервые удалось обнаружить это явление среди других живых существ.
Известно, что два вида рыб – груперы и коралловые лососи – охотятся совместно с другими подводными обитателями. Так, груперы ищут добычу в сотрудничестве с гигантскими муренами и морскими созданиями под названием рыба Наполеон, а коралловые лососи для поиска пропитания объединяются с осьминогами. Недавнее исследование выявило, что эти рыбы способны указывать головой на добычу, помогая своим партнерам по охоте.

Читать полностью


2013-05-07 13:20 Бетон из подсолнечной шелухи

Турция - крупнейший производитель подсолнечника

Искусственный камень бетон - прочный и надежный строительный материал. Однако часто выдающаяся прочность не слишком нужна, поэтому в ряде случаев для создания бетона используются различные легкие наполнители. В какой-то степени они снижают прочность, но улучшают другие параметры и уменьшают затраты.

В странах, которым повезло с лесными ресурсами, в качестве экологически чистого и возобновляемого наполнителя можно использовать обычные никому не нужные опилки. В Турции с опилками напряженка, зато полно подсолнечной шелухи, ведь страна выращивает ежегодно почти миллион тон семян подсолнечника. Ее и предложили добавлять в бетон инженеры из турецкого Университета Намика Кемаля Бурак Сисман (Burak Sisman) и Эрхан Гезер (Erhan Gezer).

Читать полностью


2013-05-07 10:14 Компания Eos Energy Storage запускает пилотный проект в ...

EOS-Aurora-battery

На этой неделе компания Eos Energy Storage совместно с Con Edison объявила о запуске своего первого пилотного проекта. Технологии аккумулирования энергии от Eos Energy Storage будут тестироваться на объектах Con Edison, компании, которая уже 180 лет обеспечивает Нью-Йорк энергией.

 «Eos заявил, что пилотный проект должен начаться в 2014 году. Он станет важным шагом на пути расширения и коммерциализации основного продукта компании – сетевой батареи Aurora мощностью 1-6МВтчас. Aurora основана на раннем проекте Eos – дешевой гибридной цинковой технологии».

Батареи от Eos основаны на цинк-воздушном хранении энергии, но в отличие от традиционных батарей этого типа, технология Eos позволяет избавиться от ряда недостатков. Детали производственных процессов держатся в секрете, но судя по заявленным показателям эффективности в $160/КВтчас, продолжительности работы равной 10.000  циклам (что соответствует 30 годам работы - прим. FacePla.net) и 75% эффективности, технология Eos выглядит достаточно конкурентоспособной. Также стоит заметить, что батареи Eos позиционируются как «безопасные, надежные, нетоксичные и негорючие».

Читать полностью



В избранное