Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Топ-10 экологичных скамеек (часть 2)


2013-05-22 11:37 Топ-10 экологичных скамеек (часть 2)

Топ-10 экологичных скамеек

FacePla.net продолжает рассказ о самых интересных «зелёных» лавках для дома и общественных пространств. Некоторые из них находятся на стадии концепта, другие уже воплощены в жизнь – но как ни крути, все они заслуживают внимания и свои «пятнадцать минут славы»!

Маленький ковчег

Топ-10 экологичных скамеек

Архитектор Стивен Ма (Steven Ma) придумал скамейки, способные создавать вокруг себя свою собственную экосистему. «Ec-O», изготовленные из уцелевших алюминиевых запчастей от старых самолётов, собирают и фильтруют дождевую воду, которая затем используется для выращивания цветов и трав.

Топ-10 экологичных скамеек

Постепенно сферическая эко-лавка превращается в увитую зеленью беседку. А с помощью встроенных фотоэлементов концепт накапливает солнечную энергию – она пойдет на освещение «Ec-O» в ночное время.

Модульная скамья для общения

Топ-10 экологичных скамеек

Польские проектировщики и архитекторы от компании «LATALA» осуществили проект под названием «Bench». Его цель – создание удобных и ярких мест отдыха для городских зелёных зон. Гибкая модульная система легко монтируется и весит совсем немного – в отличие от обычных, неподъёмных парковых скамеек, установленных словно «на века».

Топ-10 экологичных скамеек

Чтобы горожанам было удобнее общаться и объединяться в большие компании, теперь достаточно сложить «Bench» в виде кольца или длинного зигзага – смотря для каких целей необходимо использовать новинку. Для изготовления таких креативных лавок идеально подходит переработанный пластик.

Самая гибкая лавка

Топ-10 экологичных скамеек

Молодой дизайнер из Израиля Гал Бен-Арав (Gal Ben-Arav) разработала скамью, основным материалом для которой послужили сырой бамбук и литой алюминий. «Устойчивость - широкое понятие. Я выбрала его в качестве основы для концепции своего выпускного проекта в «Bezalel Academy of Arts and Design». Идея скамьи возникла, когда я увидела изображение, на котором двое рабочих несли связки бамбука через болото».

Топ-10 экологичных скамеек

Выбор пал на бамбук и благодаря его исключительным свойствам: это очень прочный, эффектный и устойчивый к погодным условиям материал. Кроме того, такой материал может быть подвергнут 100% переработке в бумагу, прессованные панели и многие другие, полезные и экологичные материалы. Бамбук способен привнести в современную городскую среду элемент живой природы и компенсировать окружающую серость. Использование бамбуковых скамей не только улучшит городской ландшафт, но и окажет минимальное влияние на окружающую среду - как в процессе изготовления (в связи с малым энергопотреблением такого производства), так и в процессе эксплуатации».

Футуристическая ниша

Топ-10 экологичных скамеек

Студия «Voda Design» представила концепт «умной» лавки, которая поможет подзаряжать гаджеты, мобильные телефоны и даже питать ноутбуки – в каком-то смысле идею даже можно назвать мини-офисом под открытым небом.

Топ-10 экологичных скамеек

Благодаря встроенным солнечным батареям подобные конструкции будут не зависимыми от точек электропитания. По вечерам практичная лавка, явно созданная по мотивам каких-то диковинных грибов, будет освещать окружающее пространство мягким сиянием – точно светлячок.

Зеленее не бывает

Топ-10 экологичных скамеек

Где отдохнуть – на природе или «по-культурному», на лавочке? Японская компания «Mindscape» не стала ломать голову над этим вопросом, и представила своё дизайнерское решение – коллекцию необычной садово-уличной мебели «Peddy».

Топ-10 экологичных скамеек

Для того, чтобы диваны, пуфики и скамейки начали расти, нужно всего-то регулярно поливать их. Владелец подобного «креатива» должен обладать хорошим чувством юмора. Ещё бы - ведь не каждый день увидишь соседа, стригущего диван газонокосилкой!


2013-05-22 01:52 Моль поможет повысить производительность ...

Моль поможет повысить производительность тонкопленочных солнечных элементов

Радужная нефтяная пленка на поверхности воды сияет всеми цветами радуги. Это следствие так называемых «тонкопленочных помех». Солнечный свет частично отражается от внешней поверхности пленки, одновременно проникает сквозь нее и отражается от границы раздела с водой. Интерференция этих двух отраженных составляющих вызывает эффект радуги.

В тонкопленочных солнечных элементах, состоящих из нескольких слоев, происходит нечто подобное. Свет отражается от границ и безвозвратно теряется. Причем, чем тоньше пленка, тем интенсивнее отражение. В результате естественных оптических процессов эффективность фотоэлектрических преобразований падает. Чтобы преодолеть этот системный недостаток, ученые из Университета штата Северной Каролины (North Carolina State University) воссоздали структуру глаза моли, той самой мелкой бабочки, которой мы все дружно аплодируем, стоит ей появиться в доме.

Читать полностью


2013-05-22 00:46 Индонезия будет выращивать трансгенную кукурузу

Индонезия будет выращивать трансгенную кукурузу

Американский биотехнологический гигант Monsanto Indonesia планирует увеличить производство кукурузы в Индонезии более чем на половину в течение ближайших двух лет, путем внедрения генетически модифицированных сортов. Глава компании Герри Кристанто (Herry Kristanto) заявил, что его компания ожидает, что урожайность кукурузы в Индонезии увеличится с 4,95 т/га до 7,5 т/га к 2015 году, если генетически модифицированные семена появятся на внутреннем рынке в следующем году. Деятельность индонезийской «дочки» является частью глобального плана материнской компании по удвоению производства кукурузы к 2030 году на фоне сокращения посевных площадей и роста населения планеты.

По словам Герри Кристанто трансгенные семена прошли ряд испытаний в индонезийской Комиссии по генной инженерии и безопасности биопродуктов (Commission for Genetically Engineered Bioproduct Safety), которая изучала вопрос безопасности употребления кукурузы людьми и животными, но воздержалась от оценки воздействия генетически модифицированного продукта на окружающую среду. «С трансгенными семенами Индонезия не только обеспечит себя кукурузой, но и сможет поддерживать соседние страны, в основном Таиланд, Вьетнам и Филиппины», - подчеркнул глава компании.

Читать полностью


2013-05-21 23:26 Новый нетоксичный подход в добыче золота

ncomms2891-f2

Ученые из Северо-Западного Университета (Northwestern University) сумели получить золото в лабораторных условиях. Они открыли недорогой и экологически безопасный метод добычи золота с использованием кукурузного крахмала вместо цианида для изолирования золотых частиц из сырья.

Новый «зеленый» метод позволяет выделить золото из ряда других металлов, содержащихся в золотой руде. Новый процесс также может быть использован для извлечения золота из мусора потребительской электроники.

Читать полностью



В избранное