Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Принтер солнечных батарей. А3/2сек


2013-05-28 09:24 Принтер солнечных батарей. А3/2сек

ctrlpprintin-1

Исследователи из консорциума VICOSC (Victorian Organic Solar Cell Consortium) в сотрудничестве с CSIRO, Мельбурнским Университетом (University of Melbourne) и Университетом Монаша (Monash University) сумели при помощи принтера напечатать фотоэлектрические панели с размерами листа формата А3.

По словам доктора материаловедения Scott Watkins из CSIRO, печать батарей на таких площадях открывает огромный спектр возможностей.

«Существует много вещей, которые мы можем сделать с батареями таких размеров», говорит он. «Мы можем встроить их в рекламные вывески, запитать освещение и другие интерактивные элементы. Мы даже можем вмонтировать их в кейсы для ноутбуков для обеспечения экстренной подзарядки компьютера».

Читать полностью


2013-05-28 07:14 «Урожай воды» для мексиканцев

«Урожай воды» для мексиканцев

Всемирный день водных ресурсов, традиционно отмечаемый 22 марта, приходит и уходит, - но важность сохранения воды остаётся. На сегодняшний день разработано несколько инновационных способов сбора чистой воды из атмосферы. Теперь к ним можно добавить ещё один водосборное устройство «Chaac Ha Water Collector», разработанное студентами из штата Юкатан на юге Мексики.

Портативное устройство «Chaac Ha» названо в честь бога воды майя. Оно предназначено для сбора росы и дождя, и может накапливать 2,5 литра воды каждую ночь. Идея создания эко-конструкции была продиктована острой необходимостью обеспечить питьевой водой сельские мексиканские общины, которые одними из первых попали под удар в связи с изменением климата.

Читать полностью


2013-05-27 20:39 Электростанция на жире из сточных вод в Лондоне

Электростанция на жире из сточных вод в Лондоне

Прежде чем читать эту статью, пожалуйста, закончите свою трапезу.

В 2015 году в Бектоне, что является частью Лондона, откроется электростанция нового типа, которая использует уникальный возобновляемый источник энергии – переработанный жир. И не просто жир...

Каждый день жиры, масла и различные смазочные материалы попадают в канализационную систему города, в результате чего формируются так называемая «пробка» - закупорка труб в виде плавучих «жировых айсбергов».

Согласно плану, скоро жир будет подаваться в то, что станет крупнейшей в мире электростанцией, заправляемой жиром.

Читать полностью


2013-05-27 18:36 Первая полностью интегрированная наносистема ...

Peidong-Yang-nanoforest

Ученые из Национальной Лаборатории Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory) разработали первую полностью интегрированную наносистему для искусственного фотосинтеза, в которой солнечная энергия напрямую конвертируется в химическое топливо.

«Как и хлоропласты в зеленых растениях, которые осуществляют фотосинтез, наша искусственная фотосинтетическая система состоит из двух полупроводниковых поглотителей света – межфазного слоя для переноса заряда и пространственно разделенных сокатализаторов», говорит Peidong Yang, химик из Лаборатории Беркли и глава исследования.

Читать полностью


2013-05-27 16:50 Гибкую электронику на основе графена будут ...

Гибкую электронику на основе графена будут печатать струйным принтером

Гибкая электроника сегодня считается перспективным направлением. Действительно, неплохо было бы обзавестись планшентником, который можно будет сложить в несколько раз или свернуть в трубочку как газету. На страницах журнала Facepla.net недавно была опубликована статья о технологии гибких чипов из бумаги, над которой трудятся ученые из Института Макса Планка. Исследователи из Северо-Западного университета (Northwestern University) в Иллинойсе разработали иную технологию. Они предлагают печатать графеновые электронные схемы с помощью струйной печати.

Графен – это модификация углерода, представляющая собой плоскую двумерную кристаллическую решетку толщиной в один атом. Его отличительные особенности – прочность и высокая теплопроводность, а также механическая гибкость и химическая стабильность.

Читать полностью


2013-05-27 14:13 Солнечный чайник – горячий чай без ущерба природе

Солнечный чайник – горячий чай без ущерба природе

Утренний чай приготовить довольно просто, если вы в своей квартире. Газовая плита или электрочайник всегда под рукой. Вдали от благ цивилизации, в турпоходе или на пикнике, если понадобится кипяток, приходится разжигать костер или использовать специальное туристическое топливо. Разработанный британским инженером Джеймсом Бентамом (James Bentham) солнечный чайник кипятит воду, используя солнечную энергию.

Портативный чайник, внешне больше похожий на термос, не требует никакого топлива или другого источника энергии, кроме солнечных лучей. Благодаря специальной технологии, над которой Бентам трудился несколько лет, солнечный чайник идеально подходит для туристов, путешественников и любителей активного отдыха.

Читать полностью


2013-05-27 12:52 VisionAir – вертикальная ветряная турбина для ...

VisionAir – вертикальная ветряная турбина для гибридных энергоустановок

Компания Urban Green Energy (UGE) недавно анонсировала свою новую вертикальную ветряную турбину VisionAir и объявила о приеме заказов на ее производство. Новое решение представляет собой развитие предыдущей серии турбин 4К, поставляемых для оборудования автономных зарядных станций для электромобилей WattStation.

В сравнении с предыдущими моделями изменилась, прежде всего, конструкция лопастей, что позволило повысить эффективность производства энергии на малых скоростях ветра.

Читать полностью



В избранное