Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европейское Космическое Агентство запускает ...


2013-05-14 11:00 Европейское Космическое Агентство запускает ...

esa-biomass

Начав со спутника для исследования гравитационного поля и стационарной циркуляции океана (Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer (GOCE)), который был запущен в марте 2009, Европейское Космическое Агентство (European Space Agency’s (ESA)) намерено провести более широкое исследование Земли и взаимодействий между различными естественными земными процессами. «Biomass» - седьмой спутник, одобренный для исследования Земли, который позволит изучить картину всего объема земной биомассы и углерода, содержащегося во всех лесах на Земле.

Бюджет проекта составил 400 миллионов евро. Запуск спутника планируется на 2020 год. В задачи Biomass входит составление точных карт тропических, умеренных и бореальных лесных биомасс с использованием 70-сантиметрового волнового радарного сенсора для сбора данных о высоте лесов и количестве деревьев в масштабе 200 метров. Эти карты позволят лучше понять роль лесов в земном цикле преобразования углерода и климатических изменениях.

Читать полностью


2013-05-14 05:03 Электричество из растений

Ramasamy-working-with-Yogeswaran-Umasankar

Солнце является наиболее изобильным источником энергии на планете. Однако лишь небольшой объем солнечного излучения, попавшего на Землю, конвертируется в электричество. Для решения этой проблемы, исследователи из Университета Джорджии (University of Georgia) обратили свое внимание на природные механизмы и теперь работают над новой технологией, которая делает возможным использование растений для генерирования электричества.

«Чистая энергия является главной необходимостью века», говорит Ramaraja Ramasamy, доцент в Инженерном Колледже при Университете Джорджии и автор статьи, описывающей новый подход в генерировании электричества. «Эта технология однажды сможет изменить наши методы генерирования чистой энергии из солнечного света, используя системы на основе растений».

Читать полностью


2013-05-14 00:35 Masterplan Velo удвоит число велосипедных поездок в Цюрихе

Masterplan Velo удвоит число велосипедных поездок в Цюрихе

Для того чтобы справиться с проблемой перенасыщения улиц транспортом, городской совет Цюриха приступил к осуществлению программы «Городской транспорт 2025». Она направлена на то, чтобы обеспечить проведение последовательной транспортной политики, основанной на ключевых проектах, в частности на развитии общественного транспорта, пешеходного и велосипедного движения.

Главным элементом программы является Masterplan Velo – Генеральный план развития велосипедного движения, основанного на том, что широкое использование велосипедов снизит потребление энергии, уменьшит выбросы загрязняющих веществ и уровень шума в городе.

Читать полностью


2013-05-13 17:39 Satechi – свет в бутылке

Satechi – свет в бутылке

Однажды на моем балконе накопилось несколько мешков пивных бутылок. Избавление от них оказалось непростой операцией. Выбросить «пушнину» сразу в таком объеме было жалко, пришлось таскать в приемный пункт, толкаться в очередях. Помню, одна бабулька, с завистью разглядывавшая мои «сокровища», поинтересовалась: «Наверное, на море собирали?»

Невинный вопрос оказался той каплей, которая переполняет чашу терпения. С тех пор у меня железное правило, бутылки выбрасывать сразу, чтобы не копились и не давали повода «жабе» шевелиться. Однако, нет-нет, но встречаются «бутылочные произведения», выбросить которые, как говорится, рука не поднимается. Что с ними делать? Оригинальное решение предлагает компания Satechi, выпускающая светодиодный светильник, основанием для которого может служить любая пустая бутылка.

Читать полностью


2013-05-13 15:59 Топ-10 фантастических природных тоннелей

Десятка фантастических природных тоннелей

Представляем вашему вниманию самые необычные и красивые живые туннели со всего мира! Зелёные и цветущие, мрачные и солнечные, старинные и вырастающие каждый год – все они являются совместными творениями природы и человека. Любуемся красивейшими аллеями, на которые ступала нога человека:

Читать полностью


2013-05-13 13:10 Eidos. Настрой свои чувства

Eidos. Настрой свои чувства

Эти несколько громоздкие приборы, назначение которых с первого взгляда не понять, разработаны студентами лондонского Королевского колледжа искусств (Royal College of Arts - прим. FacePla.net). Как утверждают создатели, их концепты предоставляют людям возможность настраивать свои чувства, зрение и слух. Система Eidos использует датчики и компьютерную обработку, чтобы выделить важную сенсорную информацию, что может быть востребовано в спорте, искусстве и медицине.

Eidos – термин древнегреческой философии которым разные философы обозначали как видимое и наружное, так и сущность, идею. Работая в режиме реального времени, устройство не только усиливает восприятие, но и улучшает его качество, предоставляя возможность отбора той информации, которая необходима пользователю.

Читать полностью



В избранное