Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Солнечный гараж - студенческий проект


2013-05-27 10:04 Солнечный гараж - студенческий проект

alt

Студенты колледжа Гин Моунтан в Вермонте, США недавно завершили свой проект – гараж на солнечных батареях, который демонстрирует интегративный дизайн, предназначенный для оптимизации работы электрических транспортных средств в условиях холодного климата.

Двадцать один студент, которые посещали в прошлом семестре курс возобновляемых источников энергии и экологического дизайна в колледже, решили воплотить полученные знания на практике и построить станцию зарядки электромобилей на базе школьной фермы.
С этой целью молодые специалисты оборудовали гараж массивом из 16 солнечных панелей суммарной мощностью 3,96 кВт и южной стеной из оргстекла для обеспечения пассивного солнечного обогрева теплицы, предназначенной для выращивания ранних сельскохозяйственных культур.

Читать полностью


2013-05-26 09:52 Facepalm недели: соль без ГМО

Facepalm недели: соль без ГМО

От создателей растительного масла без холестерина и воды с дигидрогена монооксидом. Скоро в ваших солонках.

Как известно, потребители не любят ГМО, поэтому отдают предпочтение продуктам с особой маркировкой, тем более когда дело касается соли. Между тем соль не живая, в ней нет Г, поэтому она не может быть М, потому что соль не О. Однако в наш каменный век этот факт до недавнего времени был скрыт за семью печатями. Как тайное стало явным и к чему это привело?

Читать полностью


2013-05-25 15:59 Надуть матрац не легко, а очень легко, если есть Windcatcher

Надуть матрац не легко, а очень легко, если есть Windcatcher

Люди часто используют в быту надувные предметы. Среди них детский надувной мяч и плавательный круг, надувной бассейн и матрац, и даже надувная мебель. Чтобы привести все эти изделия в готовое к использованию состояние, применяют различные насосы, электрические, ручные или ножные. Но когда под рукой нет никаких приспособлений, вспоминают старый испытанный способ, нагружают собственные легкие.

Надувать матрас без насоса – довольно утомительное занятие. Значительно облегчить его поможет изобретение Райана Фрейна (Ryan Frayne) из Портленда, Орегон. Его устройство за один выдох закачивает в надуваемый предмет на порядок больший объем воздуха, чем способны выдуть легкие человека. Фантастика?

Читать полностью


2013-05-24 18:35 Одежда, которая всегда сухая

Одежда, которая всегда сухая

Обычные майки и рубашки жарким летним днем пропитываются потом. Ходить в промокшей майке неприятно, но приходится мириться. Возможно, в будущем одежда будет лишена подобного недостатка. Исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе (University of California, Davis) разработали уникальную ткань, имитирующую функции человеческой кожи. Материал не впитывает пот, но собирает его с поверхности тела и выводит на внешнюю сторону одежды, откуда он испаряется или стекает.

Изобретатель ткани профессор биомедицинской инженерии Тингри Пан (Tingrui Pan) работает над проблемами микрофлюидики или микрогидродинамики, междисциплинарной науки, описывающей поведение микрообъемов и потоков жидкостей. Пан и его коллеги разрабатывают устройства, использующие крошечные каналы для манипулирования растворами, что находит применение в различных приложениях, в частности – при проведении медицинских анализов и тестов.

Читать полностью


2013-05-24 15:31 Кокос - от корня до скорлупы

Кокос - от корня до скорлупы

Для нас, жителей европейского региона, кокос это скорее десерт, лакомство, чем продукт ежедневного потребления. А вот на Шри-Ланке кокос это источник жизни. Мало того, что он является основным ингредиентом практически всех блюд, но и вся кокосовая пальма – от корней до листьев – играет важную роль не только в кулинарии, но и в повседневной жизни.
Без кокоса жизнь на Шри-Ланке была бы совсем другой.

Ребята из команды The Perennial Plate (небольшая организация, специализирующуюся на создании видеопрограмм, посвященным кулинарным особенностям различных стран) провели день с семьей из восьми человек на кокосовой плантации в районе Негомбо (город на юго-западе Шри-Ланки в округе Гампаха), где им показали все те скромные дары, которые может предложить природа. Своим видео и комментариями делятся непосредственные участники событий: шеф-повар Даниэль Клейн (Daniel Klein) и оператор Мирра Файн (Mirra Fine).

Читать полностью



В избранное