Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Солнечные батареи толщиной в несколько атомов


2013-05-10 11:00 Солнечные батареи толщиной в несколько атомов
graphene 1-1100x600

Международная команда исследователей из Бостонского Университета (University of Boston), Оксфордского Университета (University of Oxford) и Национального Университета Сингапура (National University of Singapore) спроектировала устройство толщиной в несколько ангстрем с необычно высоким (30%) показателем квантовой эффективности – единицей измерения степени конвертации фотонов в несущие заряд электроны.

Для создания устройства ученые разработали слоистый композиционный материал, состоящий из дихалькогенида полупроводникового переходного металла (semiconducting transition metal dichalcogenide (TMDC) - прим. FacePla.net) и слоев графена. «Работа расширяет число новых «гетероструктур» основанных на двумерных атомных кристаллах и может стать основой для новых типов пластичных солнечных батарей или фототранзисторов», говорит Simon Hadlington из Chemistry World.

Читать полностью


2013-05-09 21:36 Земляничное дерево для экопланетян

Земляничное дерево для экопланетян

С мая по октябрь 2013 года в Москве пройдет фестиваль экологической культуры – «Земляничное дерево», который представляет объединение «INECO». Это пространство творческого взаимодействия деятелей культуры, экологов и учёных с теми, кто хочет жить интересной, осознанной и наполненной смыслом жизнью.

На фоне экологического кризиса, охватившего человечество, сфера культуры призвана выполнять важнейшую функцию приобщения граждан к проблемам окружающей среды. Так появляется искусство, которое отражает тенденцию бережного отношения к природе и восприятия себя частью глобальной экосистемы. Стремление достичь гармонии между обществом, искусством, окружающей средой и технологиями - это именно тот путь, который превращает личную ответственность в глобальные изменения. Приходит время развивать новые традиции и привычки.

Читать полностью


2013-05-09 16:11 Бункер времен войны превращается в солнечную ...

В Германии перестроят военный бункер в электростанцию возобновляемой энергии

Бункер, ранее использованный немецкими войсками, призван стать настоящим символом возобновляемых источников энергии.

Зенитный бункер был построен в 1943 году во времена Третьего рейха Адольфа Гитлера как символ заявленной готовности обороны в тылу. Во время воздушных налетов Антигитлеровской коалиции он был убежищем для более 30 000 человек. Параллельно с этим, бункер с зенитной башней был частью линии обороны. Бункер действительно был построен прочным на славу, он выдерживал бомбардировки, атаки динамитом и попытки демонтажа британской армией в 1947 году - было уничтожено шесть из восьми этажей, но полностью снести строение так и не получилось.

На протяжении более 60 лет внешняя оболочка бункера с трехметровой толщиной стен была непригодна к использованию и словно привидение напоминала об ужасных годах войны и человеческих страданиях.

Читать полностью


2013-05-09 14:43 Биомасса сокращает расходы американской школы

hotchkiss-green-roof-biomass-0

Американская школа уменьшила свои затраты на отопление в зимний период на шестизначную сумму простой заменой традиционного отопительного котла на котел, работающий на древесностружечной биомассе. Замена оборудования сократила выбросы углерода школой на 35-45%. Новые бойлеры установлены в здании с зеленой крышей, третьем LEED-сертифицированном энергообъекте в США.

В отличие от котлов, работающих на мазуте, новые установки сжигают биомассу местного производства, которая является не полностью чистым источником энергии, но в сравнении с мазутом заметно выигрывает. Новая система отопления оснащена электрофильтром, который удаляет 95% твердых частиц из продуктов сгорания до их выхода в атмосферу.

Читать полностью


2013-05-09 13:36 Ученые услышали сигнал бедствия деревьев во время ...

Ученые услышали сигнал бедствия деревьев во время засухи
Живые
деревья, подобно человеку, судорожно вдыхающему в помещении с ограниченным запасом воздуха, издают шум, когда у них заканчивается вода. Группа французских ученых на шаг приблизилась к возможности записывать эти звуки.

В ходе лабораторных экспериментов исследователи выделили ультразвуковые хлопки, которые в 100 раз быстрее тех, что доступны человеческому уху. Этот шум издавали сосновые щепки, погруженные в гидрогель для имитации условий живого дерева. Ученые подвергли гель воздействию сухой среды и услышали звуки, которые появляются при возникновении воздушных пузырьков. Ситуация аналогична той, что происходит с деревьями во время засухи.

Тогда как лабораторный эксперимент является приблизительной имитацией природных условий (образцы подвергались негативному влиянию в течение часа, что гораздо быстрее процессов в живом дереве), он все же помогает выделить звуки, производимые деревом, уверен автор исследования Филипп Мармотан. Гидрогель в подобных целях использовался впервые.

Читать полностью


2013-05-09 11:56 Умеют ли растения разговаривать?

Моника Гальяно (Monica Gagliano)  из Университета Западной Австралии (University of Western Australia)

Исследования показывают, что базилик стимулирует прорастание перца чили, в то время как фенхель для него и для других растений - сущая беда, настоящий агрессор. Эффект наблюдается, даже если отделить соседей друг от друга непроницаемым черным пластиком. Означает ли это, что растения могут общаться, «разговаривать» между собой? При всей внешней несуразности такой гипотезы, ученые пока не пришли к единому мнению и продолжают о ней спорить.

Серию экспериментов направленных на поиск истины провели Моника Гальяно (Monica Gagliano) и Майкл Рентон (Michael Renton) из Университета Западной Австралии (University of Western Australia). Их результаты опубликованы в журнале BMC Ecology.

Читать полностью



В избранное