Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 94.

Мое фото, безжалостность.

Для начала небольшое объявление. Мне иногда приходят письма с просьбой опубликовать свое фото. Кое-кто намекает, что дескать, "а ты сам, часом, не того, не из толстяков?" :о)

Так сложилось, что поместить свое фото на сайте "Школа своего Тела" http://mybody.flip.ru, я сейчас не могу - программист уехал на 4 месяца в деревню, а без него я залазить в его программный код не хочу.

Но Алексей Ус, владелец сайта "Нужные книги", любезно согласился поместить пару моих фотографий у себя на сайте. Вы можете их посмотреть на www.delo.us-in.net внизу страницы, перед моими книгами. Там маленькое фото, а оттуда можно перейти на отдельную страницу, где он разместил два больших фото. Напомню, что купить мои книги наложенным платежом можно там же, на сайте "Нужные книги".

 

Письмо: Алексей, добрый день.

Прошу Вашей помощи в обсуждении вопроса безжалостности.

Этот вопрос я подняла в своей рассылке, потому что сама страдаю этой болезнью -  жалостью  к себе. И стараюсь исцелиться.

Я считаю - на себе проверено:)), что жалость к себе забирает силы, гоняет нас "по кругу горьких мыслей и отчаяния", не давая возможности вырваться и увидеть выход из этой круговерти.

Я считаю, что "жалость к себе" - излечима.

Основное лекарство - действия.

В запущенных случаях:)) - микродействия, микрошаги.

Почему поставила знак улыбочки?

Да потому, что много писала и пишу о микрошагах значит мой случай - запущенный.

Так случилось, что как только написала текст одного из выпусков своей рассылки  Сделай шаг!  http://subscribe.ru/catalog/psychology.sdelaishag о жалости к себе, так Ю. Мороз стал писал о БЕЗЖАЛОСТНОСТИ:)))

Не потому, что он читает мою рассылку:), а потому, что пришло для меня время принимать очередную порцию лечения.

Мне пришло письмо, которое содержит пример из спорта. Прошу Вас прокомментировать. Возможно это и для читателей Вашей рассылки будет полезно и интересно.

"Прочитал недавно выражения Мороза про безжалостность, увидел продолжение в Вашей рассылке, в итоге - не смог удержаться.

А ведь не все ТАК гладко на бумаге! Не все.

То что я опишу ниже -- для слабых духом будет являться только лишь поводом себя пожалеть. Мол, видишь, какое серьезное возражение против этой безжалостности. Не надо оно нам... Поэтому думаю что никто из читающих ТАК истолковывать не собирается. А собирается всерьез понять -- как с пользой употребить еще одно знание.

Которое, как известно, нужно только для действия :)

Безжалостность хороша. Безусловно хороша. Когда сам себе не даешь возможности расслабиться. Не даешь слабину. И в итоге -- достигаешь своих целей. Круто!

Правда, есть непонятности кое-какие...

1. Безжалостно - значит без жалости. Что делать нужно с собой без жалости, если поставленная ранее цель не достигнута??? Наказывать? Но как? И эффективно ли наказание самого себя как способ мотивации???

2. Можно ведь загнать себя. Занимаясь спортом, я пробовал себя заставлять. Например, при беге на 1.5 километра, поначалу я старался экономить силы, чтобы потом "рвануть".

Подбегая к моменту, когда надо было рвать, я понимал что никуда не рвану -- сил нет. :)

Попробовал рвать с самого начала -- результат улучшился где - то на треть.

Правда, в конце дистанции не хватало воздуха -- легкие не успевали (даром что бегали по лесу). Но -- результат был!!!

Переносим ЭТО в реальную жизнь. И получается, что ставишь себе цели.

Которые (как показывает практика) невыполнимы. А пока идешь к ТАКОЙ цели, безжалостно заставляя себя, получается что сил потеряна -- КУЧА.

И результата нет, и истощение на лице. :)

Каков выход?

Понимаю что где-то ошибка, а где???"

Отвечая на поставленные в конце письма вопросы, могу сказать, что два года назад, когда я не знала Ю.Мороза - создание своей фирмы было для меня делом невыполнимым.

Год назад, когда я уволилась с работы, чтобы создать свой бизнес - выполнимым теоретически.

Но только потому, что другие смогли. И писали об этом.

Сил и в самом деле потеряно куча - но на сомнения, страхи, жалость к себе.

Результат есть! Фирма есть - www.compservis.ru

Доход есть.

Сейчас на уровне моей последней зарплаты высокооплачиваемого московского менеджера.

Добавлю ещё. Что это не конец моей истории:))

Я ещё найду своё назначение в Жизни. Найду дело Своей жизни.

С уважением, Зенина Елена.

Ответ: Сразу хочу сказать, что безжалостность в принятии решений - это одно, а "наступить на горло собственной песне" - это совсем другое, противоположное.

Давайте рассмотрим этот вопрос на примере спорта. Конечно, надо безжалостно каждый раз идти на тренировку, но вот что там делать, надо определять уже по своему настроению и самочувствию, в этот момент нельзя себя заставлять делать что-то "через силу". Кроме того, надо научиться получать удовольствие от тренировок.

Чтобы продемонстрировать свою мысль, я приведу небольшой отрывок из моей третьей книги, которая скоро выйдет в издательстве "Феникс", отрывок из главы "Заминка":

"Под заминкой я понимаю немного не то, что понимают под этим словом обычно. Я понимаю под этим словом правильный психологический настрой, который просто необходим в тот момент, когда вы заканчиваете тренировку.

Возможно, вы над этим ни разу не задумывались, но это именно та причина, по которой 99% процентов приходящих в зал молодых ребят бросают тренировки. Это именно та оса, которая может укусом в сердце убить слона.

Поэтому отнеситесь к этому моменту подчеркнуто внимательно. Почему он так важен, я сейчас попробую рассказать.

Тренировка - это всегда напряжение. Это пот, это труд, это преодоление. И вот возникает однажды момент, когда вы начинаете понимать, что уже давно заставляете себя собрать спортивную сумку и пойти на тренировку. Вы убеждаете себя, уговариваете, вы твердите себе: "Да, это неприятно, но это надо, от этого будет польза". Начинается борьба с самим собой. И эта борьба, это самоистязание в 99% случаев закончится тем, что рано или поздно вы бросите тренировки.

И это будет правильно! Потому что нельзя себя насиловать, организм и психика просто не выдержат этого. Да, какое-то время вы сможете ходить на эту каторгу, но со временем никакая сила воли вам не поможет взять спортивную сумку и пойти на тренировку.

Нельзя ходить на тренировки через "не хочу" и "не могу"!

Нельзя переступать через себя!

Так как же быть, если вы подошли к этому моменту и вам уже действительно не хочется идти на тренировку? Что, все бросать?!

Конечно, нет.

Просто вы все это время тренировались и забывали о такой простой вещи, как заминка после тренировки.

Заминка - это то состояние приятной расслабленности, которое охватывает вас после тренировки. Просто нужно сосредоточиться на этой приятной усталости, понежиться в ней. Например, когда вы растягиваетесь после тренировки, делайте это с удовольствием, с чувством, как потягивается кошка, полежавшая на солнышке. Или, когда вы стоите в душе и смываете с себя соленый пот тренировки, то пусть ваша психика полностью расслабиться и получит удовольствие. Забудьте о неудачных подходах или не до конца выполненном плане. Пусть это все останется за пределами вашего сознания в ту минуту. Надо просто расслабиться и получить удовольствие от теплых струй воды, которые бегут по голове, по вашим плечам, по торсу.

Заминка - это состояния удовольствия и счастья, которое вы должны вызвать в себе в конце тренировки. Если его нет, то надо вызвать его искусственно.

И надо каждый раз покидать зал в состоянии полного счастья.

Только это позволит вам преодолеть ту антипатию к тренировкам, которая, возможно у вас уже зародилась. Ведь мы же не можем испытывать никаких негативных эмоций к тем занятиям, которые приносят нам удовольствие.

И это правило работает, особенно в дни тяжелых тренировок. Я реально иногда шел в зал только из-за того, что помнил, как приятно потом, после тренировки, будет расслабить под душем утомленные мышцы. И какое это особенное чувство. Поэтому запоминайте все приятные ощущения, которые вы испытываете в зале и сосредотачивайтесь на них - это потом может очень пригодиться в борьбе с ленью."

 

Т.е. безжалостность нужна прежде всего только в принятии решения - мы твердо решили ходить 3 раза в неделю на тренировку и мы будем ходить (БЕЗЖАЛОСТНО, не смотря ни на что). Или мы твердо решили уйти с работы и мы уйдем (БЕЗЖАЛОСТНО, не смотря ни на что).

Но что делать на тренировке, что и как делать в своем бизнесе - надо решать на основании только того, что именно вам нравится. Именно здесь и начинается творчество - надо делать дело, как песню петь.

Давайте разберем ваш пример. Человек, занимался бегом на дистанции 1,5 км. Он безжалостно шел на тренировку - это хорошо. Но там он безжалостно загонял себя (т.е. перетренеровывался) - это плохо. Он так долго не сможет тренироваться и вскоре бросит, если не научиться прислушиваться к себе и ЖАЛЕТЬ свой организм.

Нагрузка должна повышаться постепенно. И это, кстати, принцип БЕЗЖАЛОСТНОСТИ. Если ты освоил один уровень нагрузки, то должен БЕЗЖАЛОСТНО повысить нагрузку. Но величину повышения нагрузки ты уже должен выбирать исходя из ЖАЛОСТИ к себе.

 

 

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ электронных версий книг - telo_for_you@mail.ru

Заказ бумажных версий книг наложенным платежом -

интернет-магазин "Нужные книги" www.delo.us-in.net

Заказ бумажных версий книг оптом - stirliz@donpac.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Самая полезная рассылка - Новости Школы своего Дела

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться

В избранное