Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья.

Выпуск No 98.

Как набрать вес. И немного о том, как его скинуть.

Странно, но за последнюю неделю я получил 7-8 писем от людей, желающих набрать вес, но у которых это никак не получается. Поэтому давайте сегодня рассмотрим вопрос набора массы. В качестве примера приведу одно интересное письмо, которое затрагивает многие вопросы.

 

Письмо: Мне  20  лет,  а выгляжу, я как дистрофик. Рост 182 см, масса 55 кг. Я никогда  не обладал могучей фигурой, в девятом классе рост уже был 180 см,  а  вес  всего  лишь  52 кг. Как видно из выше указанных данных, я несильно  изменился  за  6  лет,  и  это  меня напрягает. Набору массы препятствовало  и  ещё  то,  что последние три года я занимался легкой атлетикой  (средние  и  длинные  дистанции).  Настораживают  некоторые факты.  Сколько  бы  я  не  ел  (мало  или много) - вес не изменяется! Сколько  я  не  занимался  бы  лёгкой атлетикой - вес не изменяется! А общеизвестно, что люди, склонные к худобе, при занятии бегом на 1000 м и  выше набирают около 5 кг. Когда-то я ходил с друзьями в тренажёрный зал.  Они  жаловались  на боли в мышцах, набирали массу и жали большие веса. 

На  меня же это оказывало неизменное действие - сильнее торчали сухожилия  и  вены (к тому же привело и ежедневное занятие гантелями).

Единственное,  что  мне  оставалось  делать - объяснять, что маленькая масса  тела  не  всегда  плохо,  и  доказывать это на беговой дорожке, футбольном поле или баскетбольной площадке.

Но такое положение вещей мне изрядно надоело. Всё чаще посещают мысли, что  преимущества  малого  веса  надуманы.  Большинство футболистов не назовешь  хиляками,  большинство легкоатлетов не выглядят дистрофиками (даже  кенийцы  и  эфиопы  выглядят  массивнее,  чем  моё  отражение в зеркале),  а,  глядя  на  профессионалов  NBA, не можешь отделаться от мысли,  что  многие  из  них  могли  бы  стать хорошими культуристами.

Переигрывать  же  массивных  друзей  во многих видах спорта получалось просто  из-за  большей мотивации и силы воли. Таким образом, все плюсы обращаются в минус.

Надоело  ощущать дискомфорт, когда в присутствии других людей снимаешь майку  (стараюсь  делать  это  только  в  крайних случаях). Раздражают восклицания  типа:  <Какой  же  ты  худенький!>  или  <Пей  пиво и ешь майонез>.  Достало  думать о том, а как я буду выглядеть в тренажёрном зале,  когда  среди <здоровых> парней жмешь смехотворного веса штангу.

Достало,  что  нельзя  одеть  часы на руку (они болтаются как обруч на стальном стержне). Да и здоровью, как вы писали - это не помогает.

Можно сказать, что я просто жалуюсь, но как мне кажется, для человека, который  систематически  занимается спортом, я мог бы обладать хотя бы приблизительно  нормальной массой, а не недостатком в 30 кг. И это при том,  что  никаких  проблем  с  пищеварением  или  обменом  веществ не выявлено. Такое ощущение, что мой вес просто заколдован.

Читая  вашу  рассылку, людей похожих на меня, я не обнаружил. Но может во   время   вашей  тренерской  работы  вы  сталкивались  с  подобными проблемами. 

Сейчас, можно сказать, я нахожусь на спортивном распутье.

Легкую  атлетику  пришлось  бросить из-за того, что 3 месяца назад мне сделали операцию.
Была  сильная  деформация  носовой  перегородки  (в  детстве  в хоккее случайно сломали нос клюшкой). Одна сторона носа просто не дышала. Я и не  мог  подумать,  что,  на  первый  взгляд,  безобидная  вещь, может привести  к таким серьёзным последствиям как температура в течение пол года.  Дальше начались бы сильные головные боли и т.п. Некоторые живут с  таким  дефектом  всю  жизнь.  У  меня же наступило обострение из-за перегрузок:  круглосуточная  учеба  и тренировки по шесть раз в неделю дали о себе знать.

Кстати,  меня  до  глубины  души  поразила  ваша система тренировок. Я всегда   считал,  что  для  достижения  результата,  надо  пахать  как проклятому.  В  легкой  атлетике,  например, профессионалам приходится выносить по две тренировки в день. Я всего лишь любитель, но бегать 20 скоростных  отрезков  по  300  метров  через  100  метров  трусцой или темповый  бег  на 20 км приходилось. Могу сказать, что удовольствия во время самого процесса мало. Но зато после огромной проделанной работы, на  самом  деле  понимаешь  кто  ты такой, и на что способен.

Особенно сладок  момент,  когда  на  смену усталости через пол часа тренировки, непонятно  откуда, приходит бодрость, ощущение подвижности и энергии в каждой  из  частичек  тела.  Жаль, что мне придётся оставить это дело.

Делать тяжелые тренировки (зачастую зимой на улице при -20 градусах) с таким  носом,  какой  у  меня  сейчас,  не выйдет. А самое плохое, что уволили моего тренера и на данном этапе...

Вот я и хочу воспользоваться моментом. Восстановиться после операции и набрать, в конце концов, массу.

Но есть несколько конкретных вопросов:

1. С каких весов начинать базовые упражнения при моих данных?

2. Достаточно ли трёх тренировок в неделю?

3. Срока прошедшего после операции достаточно, чтобы начать тренировки со  штангой? Дело  в  том, что освобождение от физической нагрузки на год,  но  недавно  пробежал  кроссик,  и всё было отлично. Может врачи перестраховываются?
4.  Каковы  могут  быть  причины столь странного поведения массы тела? Может, есть люди не созданные для железа? Надеюсь, что это не так.

5.  Чем можно заменить кедровый орех? 1 кг стоит 350 руб, и это весьма дорого.  Может есть другой способ обеспечить организм белком? Я слышал о каком-то коктейле из сырого яйца.

Ответ: Сразу скажу, что да, для занятий с железом ваша операция на перегородке уже не помеха.

Но что больше всего поражает, так это то, что парень делает все, для того чтобы похудеть, и при этом говорит: "а почему я не толстею".

Представляете - шесть беговых тренировок в неделю по 1 - 1,5 часа!

Да это мечта любой домохозяйки, которая хочет похудеть. Откуда такая дикая мысль, что "общеизвестно, что люди, склонные к худобе, при занятии бегом на 1000 м и  выше набирают около 5 кг". Общеизвестно прямо противоположное - бег на длинные дистанции приводит к потере веса. НЕИЗБЕЖНО.

Хотя есть одно исключение.

Вероятно, парень где-то вычитал про марафоны Г.Шаталовой, когда она со своими единомышленниками бегала марафонские дистанции, и в результате которых иногда получала прибавку в весе. Это как раз касается темы прошлого выпуска про вегетарианцев.

Да, у вегетарианцев, действительно есть такой феномен. Но он получается только тогда, когда количество дыхательных движений в секунду снижается до 4-5 и общая калорийность рациона достигает 1000ккал в день. Во время марафона выделяется столько молочной кислоты, что мышцам ее уже тратить некуда. Но, если у нормального человека, все избытки молочной кислоты уходят для питания мозга, то у вегетарианца со стажем, питание мозга уже перестроилось, ему не нужна эта молочная кислота, поэтому она идет в печень, а из печени откладывается в жир. Вот вам и прибавка во время марафона.

Почему так происходит? Да посудите сами - обычный человек дышит 16-17 раз в минуту. Долгий вегетарианец - 4-6 раз в минуту. Т.е. кислорода организму вегетарианца требуется (16-17) / (4-6) в 3 - 4 раза меньше, чем обычному человеку. Кислород вегетарианцу не нужен просто потому, что нечего окислять. В 3 - 4 раза уменьшилось питание мозга!

Кстати, если вы заинтересовались этой темой, то прочитайте книгу врача высшей категории, кандед.наук Жолондз М.Я. "Вегетарианство: Загадки и уроки, польза и вред", СПб, "Весь", 1999г. Книга строго научна, написана для врачей, но будет полезна и неспециалистам. В продаже, вы ее, конечно, не найдете, я нашел эту книгу Жолондза в читальном зале научной библиотеки.

Жолондз - один из тех авторов, кого я считаю свои учителем. Я советую вам прочитать все книги Жолондза, какие вы найдете - вы поразитесь глубиной его суждений. Немного отвлекусь и расскажу об этом мной уважаемом ученом.

В медицину он пришел уже зрелым человеком. Первое его высшее образование было техническим, но у него тяжело заболел бронхиальной астмой близкий человек. Мотаясь по врачам, он со временем стал понимать, что никакой врач от этой болезни не поможет - что если не взять все в свои руки, то близкий ему человек обречен всю жизнь мучиться. Тогда он принимает решение оставить свою специальность и идет учиться в медВУЗ, заканчивает его и посвящает все свое время исследованию бронхиальной астмы. За 18 лет он перебрал все что было в науке - от аллерголога Адо до новинок Бутейко. И пришел к выводу, что ничего это не работает. Тогда ему пришлось сделать самый трудный шаг - отказаться от навязываемого мнения авторитетов и придумывать свою теорию возникновения астмы. И он ее придумал. Человек, который болел до этого 20 лет, был вылечен за 1 неделю. И вот уже больше 25 лет не было ни одного приступа астмы.

После этого он вылечил у себя зоб, у родственников сахарный диабет и т.п. Все по своим теориям.

Но вернемся к нашему обсуждению. Так вот, байка о повышении массы тела при длинных забегах, идет с экспериментов Шаталовой, когда ее вегетарианцы, дышащие 4-6 раз в минуту, действительно набирали массу.

Здесь не лишне будет сказать несколько слов и о самой Шаталовой, как о примере того, что с мозгом человека делает недостаток питания. При чтении ее книги "Выбор пути" встречается столько нелепиц, медицинских выдумок, что серьезно начинаешь думать, а куда прибежала, эта в прошлом очень умная женщина, кандидат медаук. Например, как вам такая фраза: "Окисленная перевариваемая масса проникает из желудка туда, где ей вовсе не место - в двенадцатиперстную кишку и вызывает ее заболевания, а также болезни печени и поджелудочной железы".

Что это? Куда же еще пища может пойти из желудка, как не в 12-ти перстную кишку?

А вот еще одно высказывание:

"Пилорус (привратник) не выпускает пищу из желудка до тех пор, пока она не будет обработана и не завершится процесс ее ощелачивания, т.е. нейтрализации преобразованного в желудке пищевого комка. Это функционально необходимо, поскольку стабильность щелочной среды в двенадцатиперстной кишке должна быть постоянной".

И это не описка та фраза повторяется несколько раз по тексту ее книги.

Но, откуда в желудке возьмется щелочь? И как, вообще, человек с такими взглядами на физиологию, может называться врачом?

Я уже не говорю о ее высказываниях о питании человека аэроионами и космическими лучами.

Короче, можно сделать вывод - выраженная деградация мышления.

Ну а теперь пойдем дальше на пути к пониманию того, что же надо делать, чтобы набрать вес.

Во-первых, если вы не убежденный вегетарианец, то бегать - не надо. Это точно. Будет только еще хуже.

Во-вторых, надо увеличить калорийность питания. Диета самая простая: побольше углеводов (сладкое, мучное, пиво) и жиров (жареное мясо, чипсы, сало). Лучше, конечно, углеводы + жиры (торты, пирожные).

Но есть одно замечание. Хорошо известно, что есть люди, которые могут есть все что угодно, и в любых дозах, но поправляться они не будут. Давайте разберем этот вопрос подробнее, а для этого обратимся к тому самому привратнику, который расположен между желудком и 12-типерстной кишкой.

Эвакуация пищи в 12-типерстную кишку происходит порциями. Пищевой комок, смоченный соляной кислотой приближается к привратнику со стороны желудка. Под воздействием этой кислой пищевой массы сфинктер привратника расслабляется, открывается и пропускает порцию пищевой массы из желудка в 12-типерстную кишку. Переход длиться до тех пор, пока реакция в двенадцатиперстной кишке не станет кислой. Как только и в 12-теперстной стала среда кислой - сфинктер закрывается.

Под воздействием щелочей (желчь, желудочный сок) кислотность нейтрализуется и как только в 12-типерстной кишке опять стала среда щелочной, сфинктер опять открывается и пропускает очередную порцию пищи.

Т.е. сфинктер привратника - это дозатор, открывающийся, когда кислое содержимое пищевого комка в 12-ти перстной кишке станет щелочным.

Замечу одну важную деталь - чем больше щелочей поступило в 12-типрестную кишку, то тем быстрее каждая порция пищи будет ощелачиваться, тем быстрее желудок будет освобождаться, тем быстрее пища будет переходить в тонкий кишечник и быстрее будут идти процессы пищеварения. Но это приведет к тому, что поступление пищевых веществ будет идти быстрее нормы, глюкозы поступит в печень больше нормы, а следовательно часть ее пойдет в жировые запасы.

Больше того, так как человек быстрее все съел, то и чувство голода у него наступит раньше. Таким образом мы видим прямой путь к ожирению: "Вроде ничего не ем, а толстею". То же самое справедливо, если понижена кислотность желудочного сока в желудке.

Но справедлива и обратная ситуация. Если кислотность в желудке желудочного сока повышена, либо печень и поджелудочная железа работают вяло, то будет обратный процесс - произойдет замедление перехода пищевого комка из желудка в 12-типерстную кишку, в итоге, недополучение печенью глюкозы, и, как следствие, изъятие излишков накопленной энергии в виде жира. Человек будет худеть.

Т.е. если вы хотите худеть - надо увеличить кислотность желудочного сока, например, съедать сразу после еды щепоточку соли, как советует это Болотов, либо добавлять в пищу специи.

Если хотите набрать вес - надо увеличивать выработку желчи и соков поджелудочной железы. Например, перед каждой едой (минут за 5-10) выпивать 1 ч ложку любого растительного масла (льняного, тыквенного, подсолнечного и т.д.).

Ну и, конечно, надо начать тренироваться. Железом. Делать три базовых упражнения, три тренировки в неделю хватит. Начните с любых весов, это не важно с чего начать - лишь бы начать. Вес штанги очень скоро дойдет до оптимального рабочего.

 

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ электронных версий книг - telo_for_you@mail.ru

Заказ бумажных версий книг наложенным платежом -

интернет-магазин "Нужные книги" www.delo.us-in.net

Заказ бумажных версий книг оптом - stirliz@donpac.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Самая полезная рассылка - Новости Школы своего Дела

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться

В избранное