Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В этом выпуске:


Новости российского и мирового футбола 2010-01-03
(Рассылка сайта www.championat.ru)

Выпуск #33

Всего подписчиков: 32504

Бышовец: надо сделать переоценку работы Хиддинка

Известный футбольный тренер Анатолий Бышовец полагает, что иностранный специалист вряд ли сможет привить сборной России психологию победителей.

"Для меня есть вещи, которые вообще несовместимы с работой тренера национальной команды. И я могу себя противопоставить Хиддинку. Хочу сказать о главном. Когда я работал в Корее, то находился там безвыездно, мы стали чемпионами Азии, участвовали в чемпионате мира 1994 года, а ещё два года спустя играли на Олимпиаде. Сегодняшняя ситуация соответствовала задачам, которые стоят перед главным тренером сборной. Это построение вертикали от юношеской сборной до главной команды. Как можно этим заниматься, если человек находился в нашей стране порядка полутора месяцев в году?

Что же касается его помощников, то им трудно дать оценку: в их контрактах вообще не прописана никакая ответственность. Работа Хиддинка заключалась только в одном - в создании благоприятной атмосферы. И на уровне отношений у него не было проблем ни с прессой, ни с агентами, ни с игроками.

Но быть щедрым за счёт Абрамовича и снисходительным очень легко. Хотя построить человеческие отношения в команде ещё не значит создать в ней творческую и рабочую атмосферу. В сборной никто не вырос. Перед нами команда, у которой отсутствует будущее. Проиграно было всё, начиная с матча против Аргентины. Вообще считаю, что мы должны сделать переоценку того, что связано с работой Хиддинка. Так же, как и Адвоката. Речь идёт о том, что управление командой и динамика, связанная с подготовкой, улучшением качества игры, должны стать главными критериями в оценке главного тренера. Ничего подобного в его работе я не увидел. С другой стороны, какие могут быть изменения, если главного тренера нет в стране? Я общаюсь с разными людьми по этому поводу, и они все критически относятся к тому, что происходит. Но ни у одного из них, начиная от самого большого чиновника и заканчивая маленьким, не хватает смелости сказать, что это неправильно. Хотя все понимают, что это безобразие, которое творитс я и в тех же наших клубах, где нет фундаментальных вещей. Ведь при создании клубов нужно обязательно работать с молодёжью, а не только покупать готовых футболистов. Работая с национальной командой, нужно просматривать игроков в каждом матче чемпионата, как это делает тот же Капелло. На чемпионате Европы мы увидели определенную группу наших футболистов, но никто из них дальше не вырос. Зато проводились открытые для прессы тренировки. Но ведь это не работа. В бытность главным тренером сборной я играл два матча против национальной команды Италии, бронзового призера чемпионата мира. Мы не проиграли чемпионам мира - сборной Германии в Швеции и действующим чемпионам Европы голландцам во главе с Михелсом. Сегодня ситуация совершенно другая: идёт ажиотаж, кто будет новым тренером, есть определённые кланы… Но никто не может правильно проанализировать ситуацию. Сегодня в сборной начинается смена поколений, и нужен тренер, который создаст новую команду к 2018 году. Это может не видеть только слепой или же человек, который думает о своём кресле. Я же говорю сердцем. Мы сегодня будем больше радоваться даже поражению под руководством иностранца, чем переживем победу со своим соотечественником", - приводит слова специалиста "Спорт уик-энд".

Спорт Уик-Энд


Каннаваро: Феррара способен сделать из "Ювентуса" команду

Защитник туринского "Ювентуса" Фабио Каннаваро заявил о том, что не стоит критиковать главного тренера Чиро Феррару за последние неудачи бьянконери.

"Мы верим в Феррару. Он знает, что ему делать. Мы не хотим, чтобы его увольняли, потому что он способен сделать из нас настоящую команду. Надеюсь, все наши неурядицы остались в прошлом году", - приводит слова Каннаваро интернет-издание Goal.

"Чемпионат.ру"


Бышовец: сборная для футболистов - это отдушина

Известный футбольный тренер Анатолий Бышовец высказал своё мнение о сюжете в программе "Человек и закон", посвящённом нарушению спортивного режима футболистами сборной России перед стыковыми матчами чемпионата мира-2010 со Словенией.

"Я не сомневаюсь в том, что подобное поведение возможно. И в мою бытность были проблемы с игроками, которые могли переоценить себя и позволить многое из того, что не дозволено. Например, уехать со сборов, которые проводились на базе. Но это были великие игроки! Сборная для футболистов - это отдушина, где есть возможность встретиться с друзьями, родными и близкими. Но именно здесь и возникает порой переоценка. Проблема Глеба в сборной Белоруссии возникает, когда он приезжает из "Барселоны". У Шевченко есть особый статус в украинской команде. То же самое - у Аршавина. Но играть на пределе своих сил, будучи не до конца подготовленным, невозможно. И это ошибка Хиддинка, который стоял над ситуацией, но в нее не вмешивался. Позиция голландца проста: у меня есть контракт, деньги, а это ваша страна, болельщики и народ. Человек стоит в стороне. Хиддинк даже не задумывался над тем, что создаются нерабочие условия для подготовки команды, отсутствуют восстановительные процедуры, не даютс я установки, что можно делать только в условиях тренировочной базы. Все это провоцирует игроков и заставляет надеяться лишь на их сознание… Хотя я очень скромно оцениваю их профессионализм. С другой стороны, хочу сказать, что с 1984 по 2007 год не помню случаев нарушения дисциплины в моих командах", - приводит слова специалиста "Спорт уик-энд".

Спорт Уик-Энд


Болельщики "Алании" хотят видеть во главе клуба Черчесова

Поклонники владикавказской "Алании" считают наиболее предпочтительной кандидатурой на пост главного тренера команды экс-наставника московского "Спартака" Станислава Черчесова.

Чуть более месяца на североосетинском информационном портале "15-й Регион" проходил опрос, который предлагал болельщикам выбрать оптимальную кандидатуру на вакантный пост главного тренера. В поддержку Черчесова высказались 67% процентов респондентов, без малого 20% проголосовавших респондентов отдали свой голос за Гаджи Гаджиева. Чуть менее 6% проголосовавших считают, что "Аланию" должен возглавить другой российский специалист. Тренировавшего владикавказцев во второй половине сезона-2009 румына Мирчу Редника поддержали всего 4%.

Напомним, что кандидатура Черчесова является самой обсуждаемой в кулуарах. Однако в последнее время на пост главного тренера красно-жёлтых стали сватать сына Валерия Газзаева - Владимира, который в прошлом году входил в тренерский штаб "Алании", сообщает "Советский спорт".

Советский Спорт


Дасаев: "Спартак" достоин быть чемпионом

Легендарный вратарь Ринат Дасаев поделился впечатлениями о нынешнем "Спартаке".

"Я считаю, что "Спартак" давно достоин быть чемпионом. Уверен, что в 2010 году это звание наконец придёт. Мы долго этого ждём. У "Спартака" всё есть для этого: и игроки, и тренеры.

В Новом году болельщикам желаю продолжать болеть за "Спартак", поддерживать клуб на стадионе. Лично мне хотелось бы, чтобы в 2010 году на матчи "Спартака" ходило ещё больше болельщиков. Тогда у команды будет больше стимула для побед", - приводит слова Дасаева официальный сайт красно-белых.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Малуда может покинуть "Челси"

Французский полузащитник "Челси" Флоран Малуда может покинуть лондонский клуб, если не будет регулярно попадать в основной состав команды.

"Во время главных матчей "Челси" я всегда остаюсь в запасе. Если главный тренер не видит меня в команде, то я готов уйти.

На мой взгляд, пришло время перемен. В прошлом сезоне я был одним из ключевых игроков команды. Сейчас же мой статус под вопросом", - приводит слова футболиста Sky Sports.

"Чемпионат.ру"


Михайлович: не ожидал увольнения из "Болоньи"

Главный тренер "Катании" Синиша Михайлович заявил, что в своё время не ожидал увольнения из "Болоньи".

"Я был удивлён и разочарован увольнением из "Болоньи". У меня был чёткий план игры команды, но мне не дали его реализовать и выгнали в конце сезона.

Сейчас я не думаю об этом. Меня интересует только работа с "Катанией". Я не хочу ворошить прошлое", - приводит слова специалиста Football Italia.

Отметим, что 6 января в рамках 18-го тура серии А "Катания" сыграет с "Болоньей".

"Чемпионат.ру"


Бышовец: Мутко сделал многое для российского футбола

Известный футбольный тренер Анатолий Бышовец поделился мнением о работе Виталия Мутко на посту президента РФС.

"Мутко сделал очень много. Есть результат на чемпионате Европы. Благодаря Мутко мы изменили внутренний календарь, имели исключительные условия подготовки национальной команды, которая обладала колоссальным преимуществом перед всеми соперниками на чемпионате Европы. Это тоже нельзя забывать, как и материальные условия для игроков. Здесь нельзя сбрасывать со счетов национальную академию футбола и фонд Абрамовича, который также создавал материальные условия для развития спорта №1.

Что касается всего остального, то Мутко, конечно, знал о проблемах, которые есть в сборных, но его влияние на национальную команду было ограниченным, потому что отношений между ним и главным тренером практически не было. С другой стороны, управление национальной сборной - прерогатива главного тренера. Во многом при формировании команды, планов подготовки Хиддинк был самостоятельным человеком. В противном случае Мутко вряд ли бы пошел на некоторые моменты, зная еще в бытность президентом "Зенита", что подготовка в гостиницах чревата и рано или поздно она даст сбой", - приводит слова специалиста "Спорт уик-энд".

Спорт Уик-Энд


Анчелотти: "Челси" - команда Абрамовича, а не Моуринью

Наставник "Челси" Карло Анчелотти считает, что прежний главный тренер лондонцев Жозе Моуринью не должен называть команду своей, а также заявил о том, что не боится давления со стороны руководства клуба.

"Моуринью постоянно называет "Челси" своей командой. Но сейчас он тренирует "Интер" и должен думать только об игре нерадзурри. "Челси" принадлежит Роману Абрамовичу. А мне и Моуринью всего лишь выпала честь тренировать этот клуб.

Ощущаю ли я давление? Конечно. Но я не вижу в этом ничего плохого. Я этого не боюсь. В "Милане" в прошлом году давление было куда сильнее", - приводит слова итальянского специалиста Sky Sports.

"Чемпионат.ру"


"Фиорентина" проявляет интерес к ван дер Ваарту

Итальянская "Фиорентина" проявляет интерес к голландскому полузащитнику мадридского "Реала" Рафаэлю ван дер Ваарту, сообщает TMW. "Фиалки" могут приобрести игрока либо в январское трансферное окно, либо летом.

Однако сам футболист пока никак не комментирует эту информацию.

"Чемпионат.ру"


Анри: "Вильярреал" заслуженно лишил нас победы

Французский нападающий испанской "Барселоны" Тьерри Анри прокомментировал ничью своей команды с "Вильярреалом" (1:1) в рамках 16-го тура чемпионата Испании.

"Ничего страшного не произошло. Да, мы потеряли нужные нам два очка. Но для нас это не смертельно. "Вильярреал" играл очень хорошо и заслуженно лишил нас победы.

Сейчас все думают, что мы обязаны побеждать в каждом матче. Но, поверьте, это очень сложно сделать.

"Реал" может догнать нас в турнирной таблице. Что ж, это означает, что борьба между нами будет более захватывающая", - приводит слова футболиста Marca.

"Чемпионат.ру"


Эмери: "Валенсия" победила заслуженно

Главный тренер "Валенсии" Унаи Эмери прокомментировал победу своих подопечных в матче 16-го тура чемпионата Испании над "Эспаньолом" (1:0).

"Считаю, что моя команда победила заслуженно. На протяжении всего матча у моих игроков было много возможностей забить, однако, мы смогли сделать это только в самой концовке. Мои подопечные продемонстрировали боевой дух и характер", - приводит слова специалиста Marca.

Эта победа позволила "Валенсии" сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице.

"Чемпионат.ру"


Остальные новости смотрите на нашем сайте
Содержание

Бышовец: надо сделать переоценку работы Хиддинка
Каннаваро: Феррара способен сделать из "Ювентуса" команду
Бышовец: сборная для футболистов - это отдушина
Болельщики "Алании" хотят видеть во главе клуба Черчесова
Дасаев: "Спартак" достоин быть чемпионом
Малуда может покинуть "Челси"
Михайлович: не ожидал увольнения из "Болоньи"
Бышовец: Мутко сделал многое для российского футбола
Анчелотти: "Челси" - команда Абрамовича, а не Моуринью
"Фиорентина" проявляет интерес к ван дер Ваарту
Анри: "Вильярреал" заслуженно лишил нас победы
Эмери: "Валенсия" победила заслуженно

Читайте на сайте




Обо всех ваших замечаниях и предложениях пишите info@championat.ru

В избранное