Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Военно-политические новости

  Все выпуски  

Военно-политические новости (VPN)


VPN – военно-политические новости

Добрый день, уважаемые подписчики!

По мнению членов группы VPN на сегодняшний день нижепредставленные статьи одни из самых актуальных на сегодняшний момент

Укрепление России, Китая и Индии может привести к международному конфликту

По мнению директора национальной разведки США Майка Макконнела, высказанного им на конференции в Нэшвилле, переход к новой международной системе будет сопровождаться большими рисками и трудностями из-за укрепления развивающихся стран и исторического перехода богатств и экономической мощности с Запада на Восток. «Стратегическое соперничество, наиболее вероятно, возникнет в отношении торговли, демографии, доступа к природным ресурсам, инвестициям и технологическим инновациям», - отметил он. Если нынешние тенденции сохранятся, к 2025 году Китай будет на пути к тому, чтобы стать крупнейшей мировой экономикой, огромной военной силой и, вероятно, самым большим в мире импортером природных ресурсов. Богатые и обладающие значительной мощью Россия с Индией будут близки к нему.

В то же время экономический рост и рост населения будут создавать все большую нехватку ресурсов: энергии, продовольствия и воды. «Только подумайте об этом: 1,4 миллиарда людей, лишенных этих важнейших предметов первой необходимости, создадут значительное напряжение в мире, - напряжение, с которым мировым организациям и крупным государствам придется бороться», - отметил Макконнел. «Учитывая слияние таких факторов, как новая мировая международная система, растущее напряжение по поводу природных ресурсов, распространение оружия и других событий подобного рода, мы предсказываем повышение вероятности конфликта», заключил он. О возможном начале конфликта за природные ресурсы уже давно говорят СМИ. Прежде всего, обсуждается борьба за нефть, газ и другие ископаемые богатства Арктики. Известно о большом внимании к океанскому шельфу Северного Ледовитого океана России, Дании, Норвегии, Канады и США. По предполжению Jane's International Defence Review, столкновения между странами региона начнутся к 2020 году.

 

01.11.2008
            Права на данный материал принадлежат Arms-expo

 

С КАМАЗа идет отгрузка в Казахстан бронированных колесных машин БПМ-97

Казахстан приобрел у России партию бронированных пограничных машин БПМ-97, сообщил сотрудник завода КАМАЗ Николай Ананьев.

"БПМ-97 пользуется успехом не только у российских пограничников, но и за рубежом. Казахстан заказал значительную партию колесных бронированных машин, и отгрузка их уже производится", - сообщил Н.Ананьев "Интерфаксу-АВН" на завершившейся в пятницу в Москве выставке "Интерполитех-2008".

БПМ-97, серийным производством которых занимается КАМАЗ, предназначены для снабжения маневренных групп, сопровождения автомобильных колонн, обеспечения действий миротворческих сил, решения других задач.

Поставки БПМ-97 осуществляются в разных вариантах в зависимости от требований заказчика. Например, некоторые БПМ-97 поставляются без башни с вооружением, отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что БПМ-97 в штатной комплектации вооружена пулеметом "Корд" калибра 12,7 мм и автоматическим 30-мм гранатометом "Пламя". На борту машины может находиться до девяти военнослужащих. Максимальная скорость - 90 км/ч.

 

31.10.2008
            Права на данный материал принадлежат Интерфакс-АВН.

 

Владимир Молтенской: Операция на Кавказе выявила ряд проблемных вопросов в технической оснащенности российских войск

Операция по принуждению Грузии к миру выявила ряд проблемных вопросов в технической оснащенности российских войск, заявил РИА Новости заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Молтенской.

"Проблемные вопросы есть, но они анализируются и решаются. Это вопросы разведки, связи, средств радиоэлектронной борьбы, создание глобальной навигационной системы ГЛОНАСС", - сказал Молтенской.

Он подчеркнул, что новые технические разработки уже есть, и они постепенно внедряются в войска. "Идут подвижки в сторону разработки этих систем, их внедрение и апробирование", - сказал генерал.

"Эти системы и комплексы уже заложены в государственную программу вооружений, уточнен гособоронзаказ. Дай бог, чтобы наши экономические возможности позволили в массовом количестве поставить их в Вооруженные силы", - заявил Молтенской.

 

02.11.2008
            Права на данный материал принадлежат Arms-expo

 

Списание Россией 4,6 млрд. ливийского долга увязано с новыми контрактами по линии ВТС и стратегически выгодно - эксперт

Списание Россией ливийского долга в 4,6 млрд. долларов под новые контракты выводит военно-техническое сотрудничество /ВТС/ двух стран на новый, коммерческий уровень отношений. Об этом ИТАР-ТАСС заявил сегодня президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, в связи с визитом в РФ ливийского лидера Муамара Каддафи, комментируя военно-техническую составляющую двусторонних связей.

"Нет возврата к тем советским временам, когда страна теряла десятки миллиардов долларов на хорошие отношения с нашими зарубежными странами-партнерами, - сказал он. - Сейчас Россия выходит на новый, коммерческий уровень сотрудничества - это единственная форма партнерства, которую в состоянии понять наши западные, восточные и какие угодно соседи". По словам Сатановского, "Ливия способна оплатить эти новые отношения в соответствии с согласованным списанием долга под новые контракты".

Эксперт напомнил, что во второй половине ХХ века Ливия была одним из крупнейших покупателей советского оружия. Стоимость закупленной в СССР техники оценивается в 20 млрд. долл. В эту страну были поставлены около 300 самолетов различных типов, до 4 тыс. танков, несколько десятков зенитных ракетных комплексов, военно-морская техника и стрелковое оружие. Кроме того, с 1970 по 1991 годы в эту страну Советский Союз направлял в Ливию советников и специалистов.

Эксперты утверждают, что Триполи весьма успешно использовало закупленные в СССР вооружения и военную технику в военных конфликтах с соседними государствами. В 1977 году зенитные ракетные комплексы С-25, С-75, С-125 и С-200 эффективно применялись в боевых действиях против Египта. Самолеты и бронетехника советского производства заметно лучше западной техники выдержали испытание жарой и пустыней в ходе вооруженного конфликта с армией Чада в 1987 году.

Международное сообщество ввело санкции против Ливии в 1992 году после того, как Триполи отказался выдать международному правосудию двух ливийцев, подозревавшихся в причастности к взрыву американского авиалайнера в 1988 году в небе над шотландским городком Локерби.

Отмена ООН режима санкций в 1999 году вновь открыла российскому ОПК вход на уже знакомый рынок с потенциальной емкостью до 11 млрд. долл.

Только на модернизацию аэродромной сети и инфраструктуры ливийцы намерены израсходовать 5,5 млрд. долларов. Сейчас военные эксперты оценивают возможный пакетный контракт с Ливией в сфере ВТС на сумму более 2 млрд. долл.

В январе 2000 года Россия возобновила поставки вооружений в Ливию. Госкомпания "Промэкспорт" приступила к реализации контрактов с этой страной на сумму 100 млн. долларов. ВТС заметно оживилась после подписания президентом РФ Владимиром Путиным 20 ноября 2003 года Указа об отмене санкций в отношении Ливии в связи с принятием соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Импульс ВТС придало участие России в международной авиационной выставке "Лавекс- 2006", проходившей в Триполе в декабре 2006 года. Авиационные управляемые ракеты заняли тогда из центральных мест в российской экспозиции.

В "Рособоронэкспорте" оценивает российско-ливийские отношения в области военно-технического сотрудничества как "имеющие хорошую перспективу", - заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь этого предприятия Вячеслав Давиденко накануне нынешнего приезда в Москву ливийского лидера Муамара Каддафи.

По данным АРМС-ТАСС, сейчас вооруженные силы Ливии на 90 проц. укомплектованы техникой советского производства. К примеру, парк боевых самолетов Ливии насчитывает 274 машины, в том числе 50 МиГ-21, 130 МиГ-23, 63 МиГ-25, 25 Су-17/22 и 6 Су-24. Парк транспортной авиации представлен 35 самолетами /10 Ан-26 и 25 Ил-76/. В составе вертолетного парка насчитывается 63 вертолета советского производства /30 Ми-6, 12 Ми-14 и 21 Ми-24/. По оценке специалистов, вся эта техника устарела и требует модернизации.

В Ливию были также поставлены 60 зенитных ракетных комплексов С-125 "Печора". Сейчас эта страна рассматривается как возможный заказчик на их модернизацию в вариант "Печора-2М" /по имеющимся у АРМС-ТАСС данным, Ливия прислала запрос на коммерческое предложение по модернизации ЗРК С-125 "Печора" в вариант "Печора-2М"/.

"Рособоронэкспорт" предлагает также модернизировать состоящие на вооружении ВС Ливии комплексы "Оса-АКМ". В настоящее время это ФГУП ведет активную маркетинговую политику по продвижению программ модернизации танков Т-72 в различные страны, в том числе в Ливию. В итоге от Ливии была получена заявка на модернизацию Т-72 /ранее в Ливию были поставлены 145 танков Т-72, которые можно модернизировать/. Ведутся также переговоры о поставке партии танков Т-90С. По состоянию на осень 2006 году обсуждался вариант их комплектации по требованию ливийской стороны. В первоначальной заявке шла речь о закупке 48 Т-90С.

В области военно-морской техники Ливия проявила большой интерес к корвету проекта 20382 разработки "Алмаза". Кроме того, обсуждается вопрос о закупке дизель-электрических подводных лодок проекта 636 /1-2 лодки/. Есть перспективы по ремонту ранее поставленных фрегатов и патрульных катеров.

В 2004 году "Рособоронэкспортом" был подписан контракт на строительство в Ливии производства автоматов Калашникова. В том же году Тульское КБ приборостроения реализовало два контракта на поставку в Ливию противотанковых ракетных комплексов "Корнет-Э". В 2005 году "Ижмаш" выполнил контракт с Ливией на поставку партии автоматов АК.

Как полагают эксперты, большой объем в обсуждаемом пакете контрактов с Ливией сейчас занимает вертолетная тематика. Ливийской стороне предложены к закупке несколько десятков вертолетов четырех типов с тренажерами. Кроме того, российская сторона была бы готова продать зенитно-ракетные системы С- 300ПМУ-2, ЗРК "Тор-М1", РСЗО /ракетная система залпового огня/, ОБТ Т- 90С, модернизация ОБТ Т-72.

01.11.2008
          Права на данный материал принадлежат ИТАР-ТАСС

 

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины обнаружила в Южной Осетии факты, подтверждающие поставку украинского оружия в Грузию

Члены временной следственной комиссии Верховной Рады Украины обнаружили в Южной Осетии факты, подтверждающие поставку украинского оружия в Грузию.

Об этом заявил в понедельник глава прибывшей в Цхинвали делегации Валерий Коновалюк. "Мы получили информацию, факты, необходимые для нашего следствия, - сказал он. - Мы увидели здесь украинскую военную технику, оставленную грузинской армией, получили данные об украинских специалистах, участвовавших в военных действиях".

"Для завершения следствия комиссии необходима также информация грузинской стороны, однако Грузия не предоставляет необходимые сведения о поставках украинского оружия до и во время конфликта", - цитирует Коновалюка ИТАР-ТАСС.

04.11.2008
           Права на данный материал принадлежат Arms-expo

……………………………….........................................………

 

 Автор и название

 Аннотация и прямая ссылка для скачивания

Д.Тарасс

 

Pz.I лёгкий танк. История, конструкция, вооружение, боевое применение

 

B настоящем издании рассказывается об истории создания легкого танка Pz.I, его боевом применении, приводятся иллюстрации, рисунки, схемы и тактико-технические характеристики его модификаций. Книга предназначена для читателей, интересующихся вопросами истории и развития военной техники.

Ссылка: http:// www.normativ-nt.ru/Khigi_voin/Pz1/Pz1.djvu 

 

Полный перечень литературы военного и военно-исторического направления смотрите на сайте "www.Normativ-NT.ru " в разделе “ Военная литература "

 

_____________________________________________________________________________

 

РЕКЛАМА на VPN

Если Вам нужен тот или иной  ГОСТ – заходите на сайт www.Normativ-NT.ru.

Если нужного ГОСТ-а нет, пишите на e-mail: Normativ-NT@mail.ru  

 


В избранное