Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Военно-политические новости

  Все выпуски  

Военно-политические новости (VPN)


Военная и военно-историческая литература

Добрый день, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагаются электронные версии военной и военно-исторической литературы

 

 Автор и название

 Аннотация и ссылка для скачивания

Соколов О.

Армия Наполеона

Перед вами первая на русском языке книга об армии Наполеона... «Как? - быть может, удивится образованный читатель. Разве о Наполеоновской эпохе не написана целая груда исторических произведений, разве знаменитые русские и советские историки-Михайловский-Данилевский, Богданович, Тарле, Манф-ред не посвятили десятки увесистых томов описанию войн России и Франции?» Действительно, о войнах Наполеона и о самом Императоре написано не просто много исторических работ - их число измеряется почти астрономической цифрой, более того, нет, по всей видимости, другой эпохи в истории человечества, которой было бы посвящено столько исторических, полуисторических, научно-популярных и , просто художественных сочинений. Тем не менее даже французские авторы, создавшие огромную наполеониану, как ни странно, отвели в ней лишь малую долю произведений тем, кто своими жертвами принес Императору всемирную славу. Этот факт объясняет то, что в XIX в. тема жизни армии как таковой (а не только походов и сражений) фактически просто отсутствовала в мировой исторической литературе. Взлет интереса к военной тематике и армии в частности, который Франция переживала в конце XIX -начале XX вв. был прерван мировой войной, надолго создавшей неблагоприятную конъюнктуру для всех исследований в этой области..

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Барятинский М.Б.

Основной танк Т-72: Уральская броня против НАТО

Т-72 - самый массовый советский танк второго послевоенного поколения. Более 30 лет "семьдесятдвойки" составляют основу танкового парка страны. Своей простотой и исключительной эксплуатационной надежностью они завоевали заслуженную популярность у танкистов. Этот танк состоял на вооружении во всех армиях Варшавского договора, в больших количествах экспортировался на Ближний и Средний Восток, в Азию и Африку. Танки этого типа участвовали в нескольких вооруженных конфликтах, включая Ливанскую и Ирано-иракскую войны, гражданскую войну в Югославии, наконец, операцию "Буря в пустыне". Т-72 - единственный советский танк, который встречался в бою с самыми современными танками НАТО. Малоизвестные факты истории создания, подробное описание конструкции, полные сведения о модернизации и серийном производстве, наконец, интереснейшие эпизоды боевого применения танка Т-72 - все это вы найдете в данной книге.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Карякин Л.А., Моисеев В.И.

Военная техника и вооружение Китая. Танки

Вашему вниманию предлагается первое российское издание о китайском танкостроении. Появившаяся в 50-е годы танковая промышленность КНР развивала и адаптировала под местные условия традиции советских конструкторов бронетехники. В этой книге Вы сможете познакомиться с особенностями танков Народноосвободительной армии Китая. Многие сведения публикуются впервые. Также впервые систематизирована информация практически обо всех  известных китайских танках. Книга рассчитана не только на специалистов, но и на читателей, интересующихся военной техникой.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Тесленко И.

Крейсерский танк Cromwell

Английский крейсерский танк Мk IV А27М Cromwell применялся в боях в Западной Европе в конце II Мировой войны. Он являлся развитием разработанных еще перед войной крейсерских танков А13 - А15 и послужил базовой моделью для дальнейших разработок бронетанковой техники в Великобритании. Книга рассчитана на интересующихся историей зарубежного танкостроения и призвана осветить малоизвестные страницы истории бронетехники. Надеемся, что она станет хорошим подарком не только коллекционеру, но и моделисту-копиисту.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Артамонов В.А.

Калишская баталия 18 октября 1706 г.

Калиш - один из старейших городов на силезском пограничье Польши, в 120 км к юго-западу от Познани и в двух сотнях километров от Саксонии. В начале XVIII в. он насчитывал всего 1,5 -2 тыс. жителей. У этого городка в Великой Северной войне 1700-1721 гг. на поле боя вышло воинство в 50 тыс. чел. из четырёх государств. Самым поразительным было то, что русская победа у Калиша, как предвестница Полтавского торжества, произошла в то время, когда слава шведского оружия была в апогее. "Калишская баталия" открывает серию книг "Дела Марсовы", посвященную европейским войнам куртуазного XVIII в. Эта эпоха, войны которой европейские историки называют "войны в кружевах", закончилась Великой французской революцией. Последняя решительно преобразила не только политическую карту Европы, но, в конечном счете, - и характер сражений и войн, и сами сражающиеся армии. Автор книги Владимир Алексеевич Артамонов - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра военной истории России Института российской истории РАН, автор ряда книг и множества иных публикаций, хорошо знакомых, как специалистам, так и любителям русской истории эпохи Петра Великого.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Костриченко В.В., Кузьмичев В.Е.

Пистолет у виска империализма. История кораблей проекта 1234

Книга посвящена малым ракетным кораблям пр.1234 "Овод", несущим службу в составе ВМФ РФ четвертое десятилетие. Создание корабля, строительство, конструкция, вооружение. Широко освещена служба Черноморских и Тихоокеанских МРК, приведены аспекты их тактического предназначения. Фотографии, схемы.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Под общей редакцией А.Е.Тарроса

История авиационного вооружения

Авиация является главной ударной силой в современной войне. Свои удары по противнику самолеты и вертолеты наносят посредством имеющегося на борту оружия. Однако оно незаслуженно остается в тени: большинство публикаций посвящено конструкции летательных аппаратов, а не их воору¬жению. В этой книге дано краткое описание истории создания и технических особенностей, наиболее распространенных образцов авиационных пулеметов, пушек, управляемых и неуправляемых ракет, бомб, мин, торпед. Основное внимание уделено рассмотрению отечественного оружия. Книга предназначена широким кругам читателей, интересующихся вопросами военной истории и техники.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Главный редактор: Л.Е.Кашев

Армейские автомобили ЗиЛ-131, 1966-2000

Серийное производство автомобилей ЗиЛ-131 началось в 1966 году. В 1986 году модель модернизировали, присвоив индекс ЗиЛ-131Н. В 1990 году производство автомобилей семейства ЗиЛ-131 передано на Уральский автомоторный завод (УАМЗ) под Екатеринбургом. С 1966 по 1990 годы на головном предприятии выпущено 998429 автомобилей ЗиЛ-131.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

редактор: Л.Е.Кашев

Армейские автомобили. ЗиС/ЗиЛ-150/164 (1947 - 1965)

В данном издании дано техническое и историческое описание армейских автомобилей ЗиС/ЗиЛ-150/164/164А выпускаемых отечественной промышленностью в период с 1947 по 1965 гг.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Д. Тарасс

Pz.I лёгкий танк. История, конструкция, вооружение, боевое применение 

B настoящем издании рaсскaзывaeтся об истории создания легкого танка Pz.I, его боевом применении, приводятся иллюстрации, рисунки, схемы и тактико-технические характеристики его модификаций. Книга предназначена для читателей, интересующихся вопросами истории и развития военной техники.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Юрий СПАСИБУХОВ

M1 "АБРАМС" Основной боевой танк США

28 февраля 1980 года в городе Лайма (штат Огайо) с заводского конвейера сошел первый образец нового основного боевого танка М1 армии США. Формально разработка танка на конкурсных началах между фирмами «Крайслер» и «Дженерал Моторс» началась с 1972 года, но фактически, учитывая неудачный опыт создания танков МВТ-70 и ХМ803, разработку танка ХМ1 следует отнести к 1963 году. Много из конструкции танков-предшественников нашли применение в танке ХМ1, а большинство ведущих разработчиков ХМ1 принимали участие в создании МВТ-70 и ХМ803. Таким образом, разработка и подготовка производства нового танка для армии США потребовали почти 18 лет

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Полный перечень имеющейся  военной и военно-исторической литературы смотрите ЗДЕСЬ

 

Кроме того, Вашему вниманию предлагается Документальное видео о военной технике и военной истории

 Название фильма

 Аннотация и прямая ссылка для скачивания

Неизвестная война

Фильм 1

22 июня 1941 года

 

Год выпуска: 1978

Страна: СССР - США

Жанр: Документальный сериал

Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Режиссер: Роман Кармен

В ролях: ведущий - Берт Ланкастер

 

Посмотреть аннотацию

Скачать можно здесь

 

Фильм 2

Битва за Москву

Фильм 3

Блокада Ленинграда

Фильм 4

На Восток

Фильм 5

Оборона Сталинграда

Фильм 6

Сталинград выстоял

Фильм 7

Величайшее в мире танковое сражение

Фильм 8

Война в Арктике

Фильм 9

Война в воздухе

Фильм 10

Партизаны

Фильм 11

Битва на море

Фильм 12

Битва за Кавказ

Фильм 13

Освобождение Украины

Фильм 14

Освобождение Белоруссии

Фильм 15

От Балкан до Вены

Фильм 16

Освобождение Польши

Фильм 16

Союзники

Полный перечень имеющегося Документального видео о военной технике и военной истории смотрите ЗДЕСЬ


В избранное