Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета "Точка Ру"

  Все выпуски  

Кризис России - аналитика, новости, интервью


Кризис России

Ангела Меркель пообещала противодействовать "амбициям" России и Ирана

Новости / государственность
Опубликовано admin 10 Янв, 2007 г. - 09:57

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала в интервью газете The Times об основных направлениях европейской политики, которые ее страна собирается развивать, заняв с 1 января на шесть месяцев пост председателя ЕС.

Во внешнеполитической сфере Меркель намеревается, в частности, улучшить отношения между ЕС и США, а также противодействовать "амбициям" России. В последнем случае, как заявила Меркель: "Нам придется доказать, что проект газопровода по дну Балтийского моря не направлен против Польши".

Кроме того, на посту председателя ЕС Германия, по словам Меркель, планирует дать новый импульс деятельности "Ближневосточного квартета" - США, ЕС, ООН и России - чтобы сдвинуть с мертвой точки мирные переговоры между Израилем и Палестинской автономией.

При этом Меркель отметила, что вовлеченные в конфликт стороны сами должны показать, что желают мира. Одновременно она заявила, что не собирается оказывать какое либо давление на Эхуда Ольмерта. "Если на меня кто-то пытается давить, это только укрепляет мою решимость не уступать", - добавила канцлер.

Ангела Меркель также отметила, что на посту председателя ЕС Германия постарается сдержать амбициозные планы Ирана в зоне Персидского залива, но вместе с тем призналась, что была озадачена, узнав о возможных планах Израиля уничтожить иранские ядерные установки военным путем.

Лента.Ру [1]



Эта статья опубликована на сайте Кризис России
  http://www.rus-crisis.ru/

URL этой статьи:
  http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=2162

Ссылки в этой статье
  [1] http://lenta.ru/news/2007/01/09/merkel/

  Форум для обсуждений:
    http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/0.htm

  Сайт С.Г.Кара-Мурзы:
    http://www.kara-murza.ru/

В избранное