Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Аль-Кайеда похитила трех американских солдат в Ираке //


"Аль-Кайеда" похитила трех американских солдат в Ираке [РИА "Новый Регион"]
Группировка "Исламское государство Ирак", считающаяся иракским подразделением "Аль-Кайеды", на одном из исламистских сайтов в Интернете обнародовала заявление, в котором взяла на себя ответственность за совершенное в Ираке нападение на американский патруль и похищение троих солдат США.
Террористы пообещали распространить "детали этой благословенной операции, как только они будут доступны".
12 мая четыре автомобиля с 7 американскими военнослужащими и иракским переводчиком попали в засаду в районе города Махмудия, примерно в 30 км к югу от Багдада. По официальным данным, в результате нападения были убиты четверо солдат и переводчик, судьба троих военнослужащих неизвестна.
Американские войска прилагают все усилия для установления местонахождения солдат: на дорогах установлены блокпосты, с воздуха наблюдение ведут беспилотные самолеты и истребители.
14.05.2007 07:21:00 GMT

Лондон борется с терроризмом уже четыре века [Независимая газета]
В Лондоне ныне теплые дни, и центр города с утра наполняется туристами. Их толпы стекаются к Тауэру, к выделяющимся готикой зданиям Парламента, Британскому музею и картинным галереям. При посещении многих из этих мест наталкиваешься на злободневную тему угрозы терроризма. То в историческом аспекте, то в самом современном.
В Лондоне ныне теплые дни, и центр города с утра наполняется туристами. Их толпы стекаются к Тауэру, к выделяющимся готикой зданиям Парламента, Британскому музею и картинным галереям. При посещении многих из этих мест наталкиваешься на злободневную тему угрозы терроризма. То в историческом аспекте, то в самом современном. О ней, например, картины в Галерее современного искусства Тейт, и выставка "предметов эпохи" в Тауэре, и захватывающий дух рассказ о беспримерно безрассудной попытке взрыва Парламента.
Оказывается, первая крупная попытка политического теракта состоялась в Великобритании четыре века назад, а ее провал дал повод для одного из главных государственных праздников Великобритании. В 1605 году группа английских католиков начинила порохом подвал Парламента накануне ежегодной церемонии с участием короля. Заговорщики были недовольны тем, что Джеймс I, начавший династию Стюартов на английском троне, продолжил курс на укрепление позиций англиканской церкви - он распорядился изгнать из Великобритании католических священников.
Одним ударом они намеревались уничтожить короля, его министров и почти всех парламентариев, а затем осуществить переворот. Заговорщики доставили в подвал Парламента 36 бочонков с порохом и оставили в нем в ночь с 4 на 5 ноября своего главного взрывника Гая Фокса, чтобы в нужный момент он поджег бикфордов шнур. Гай Фокс, по имени которого известен заговор, называемый еще Пороховым, был его ведущим исполнителем, но отнюдь не главным организатором. Таковым считают Роберта Кейтсби, но не исключено, что подлинный организатор заговора вообще не был назван.
В ту же ночь заговор был раскрыт, так как один из лордов получил анонимное письмо с реком ендацией не присутствовать на церемонии из-за возможности взрыва. Власти провели обыск в подвале и обнаружили в нем бочонки с порохом и Гая Фокса с коробкой спичек. Дальнейшее расследование стало для заплечных дел мастеров в Тауэре "делом техники". Под пытками Гай Фокс назвал имена других заговорщиков. Из установленных 14 участников заговора 4 погибли в перестрелке, остальные были казнены.
И вот уже более 400 лет подряд ежегодно 5 ноября проводится символический обыск в подвале парламентского здания. А вечером по всей стране устраивается Ночь костров с фейерверками и сожжением чучела Гая Фокса (поначалу - Папы Римского). И все это время историки строят догадки по поводу непроясненных аспектов Порохового заговора. Ведь до сих пор неясно, кто автор анонимного письма о готовившемся взрыве. Не исключено, что главный министр короля герцог Роберт Сесил Солсбери, расследовавший заговор, знал о нем с самого начала и использовал эту тему, чтобы повлиять на короля. Возможный информатор герцога мог быть неизвестным 15-м заговорщиком, либо одним из людей, погибших при аресте, или даже просто одним из осведомленных друзей участников заговора.
Напоминанием о Пороховом заговоре служит экспозиция в Белой башне Тауэра - выкрашенные красной краской бочонки, в которых раньше держали порох, а также другие экспонаты, рассказывающие о Гае Фоксе и его подельниках. При виде сложенной у стены башни груды бочонков трудно представить, как их могли завезти в подвал Парламента под боком у охраны. И вообще - можно ли было приобрести столько пороха в стране, где он находился в монопольном владении государства. В Лондоне порох хранился в том же Тауэре, в котором держали за решеткой и допрашивали Гая Фокса и его друзей.
О Гае Фоксе и его подельниках ныне вспоминают в связи с современной волной терроризма, захлестнувшей Великобританию в последние годы. Как известно, в Великобритании было свое "11 сентября" - серия терактов в Лондоне (в метро и в автобусе), произошедших 7 июля 2005 года. Тогда погибли и были ранены несколько десятков человек. Именно эти теракты убедили англичан, что их страна - не просто промежуточная остановка для алькаидовцев на пути, скажем, в США, как до этого было принято считать, а отдельный объект для нападения. И еще один миф был развеян в тот день: получение тем или иным иммигрантом гражданства демократической страны - отнюдь не прививка от экстремизма. Террористы были гражданами Великобритании, правда, имевшими контакты с исламистским подпольем в Пакистане.
Если события 7 июля стали, можно сказать, черным днем для Соединенного Королевства и явным провалом для его правозащитных органов и спецслужб, то август следующего, 2006 года принес им крупный успех. Тогда английские спецслужбы смогли сорвать попытку террористов взорвать с помощью жидкой взрывчатки над Атлантикой несколько (по некоторым данным - до 9) пассажирских авиалайнеров. Незадолго до планировавшегося теракта полиция Великобритании смогла арестовать в ходе скоординированной операции свыше двух десятков террористов, часть которых была непосредственно связана с "Аль-Каидой" Усамы бен Ладена. Всего в подготовке терактов, по данным полиции, участвовали 50 человек.
В Лондоне не скрывают, что крупный заговор, имевший своей целью "повторить 11 сентября", был сорван благодаря наличию среди заговорщиков информатора британских спецслужб. По всей видимости, в Соединенном Королевстве не забыли секретов успеха антитеррористической акции герцога Солсбери.
В начале этого года в Великобритании начался судебный процесс над одной из первых групп террористов, арестованных полицией страны. Процесс, как предсказывают, будет затяжным. И самое главное - ему не дано нанести серьезный ущерб террористическому подполью в стране. Ведь оно, согласно недавнему докладу британского контрразведывательного и антитеррористического ведомства, известного под условным названием MI-6, ныне, возможно, насчитывает свыше 2 тыс. боевиков. При этом возможными объектами нападения являются такие "мягкие цели" в Лондоне, как система массового транспорта и объекты экономики , включая лондонский Сити и высотные сооружения в районе Кэнэри Уорф.
В Галерее современного искусства Тейт, находящейся в бывшем здании электростанции в лондонском "Затемзье", выставлено огромное панно-витраж на тему угрозы терроризма: экспрессивные фигуры и лозунговые надписи. "Терроризм опасен!" - гласит самая крупная из них.
Лондон-Москва
14.05.2007 08:21:00 GMT

"Аль-Каида" заявила о похищении трех американцев в Ираке [Газета.ru]
Одна из группировок, входящих в "Аль-Каиду" заявила, что взяла в плен американских солдат во время субботней атаки. Сейчас в южных пригородах Багдада тысячи американских солдат ищут трех своих пропавших сослуживцев.
"Исламское государство Ирака" также утверждает, что организовало теракт на севере страны, в районе Мосула, в результате которого погибли 50 человек.
14.05.2007 08:19:00 GMT

Фигуранта дела о взрыве у приемной ФСБ задержали с тротилом [lenta.ru]
В Подмосковье задержан житель столицы с 28 килограммами тротила, который ранее проходил по делу о взрыве у приемной ФСБ РФ и являлся активным членом леворадикальной организации - "Революционного коммунистического союза молодежи (большевиков)", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.
В Волоколамском муниципальном районе Московской области на 116-м километре трассы Москва-Рига сотрудники ДПС остановили автомобиль "УАЗ", в которой помимо взрывчатки находились две противотанковые мины, револьвер с патронами и 13 стволов от винтовки Мосина. Имя задержанного водителя машины не раскрывается. Известно лишь, что он ранее привлекался к уголовной ответственности.
"Он был причастен к хранению взрывчатки и проходил по делу о взрыве у приемной ФСБ РФ в апреле 1999 года. Тогда ранения получили два человека", - заявил собеседник агентства. По его словам, все изъятые боеприпасы времен Второй мировой войны. В настоящее время устанавливается "источник их приобретения".
Напомним, по делу о взрыве около приемной ФСБ с 1999 по 2000 годы были задержаны 25-летняя москвичка Лариса Романова, уроженка города Ровно 27-летняя Надежда Ракс, 22-летняя Ольга Невская из Волгоградской области и 35-летняя жительница Подмосковья Татьяна Нехорошева, которые, по данным спецслужб, состояли в террористической организации "Новая революционная альтернатива" (в других источниках их называют активистами "Российского коммунистического союза молодежи (большевиков)").
Нехорошева была приговорена к пяти годам лишения свободы условно, Невская получила шесть лет заключения, Надежда Ракс - девять лет колонии общего режима, а Романова - пять лет тюрьмы. По делу также проходил и еще один член НРА - 27-летний Александр Бирюков, который в 2001 году был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Тогда сообщалось, что его пребывание в спецлечебнице будет бессрочным.
14.05.2007 11:28:00 GMT

В Челябинске будет захвачена террористами школа номер 89 [Урал-пресс]
В Челябинске завтра, 15 мая, состоятся широкомасштабные учения по отработке практических действий оперативного штаба Челябинской области при проведении контртеррористических операций на социальных объектах образовательной сферы.
Операция будет проведена в школе номер 89 Курчатовского района города, сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сотрудник пресс-службы управления ФСБ России по Челябинской области Марина Горлевская.
По ее словам, в учениях будут задействованы подразделения УФСБ по Челябинской области, ГУВД области, УВД Челябинска, главное управление МЧС РФ по Челябинской области, авиационный отряд ФСБ, специальный моторизированный полк Внутренних Войск МВД России, Челябинский юридический институт, областной центр медицины катастроф, городская администрация и администрация Курчатовского района.
Всего в контртеррористической операции примет участие около полутора тысяч человек, включая школьников и преподавательский состав. Это первые совместные учения правоохранительных и силовых структур города по противодействию терроризму такого масштаба.
Как сообщила Марина Горлевская, цель учений – практическая отработка взаимодействия правоохранительных структур с органами образования и исполнительной власти по освобождению заложников.
Оцениваться будут одновременно готовность силовиков оперативно отреагировать на захват учебного заведения, умение вести переговоры с террористами, взаимодействовать между собой, четкость и быстрота выполнения инструкций, поведение учителей, качество эвакуации.
Начало учений в 13 часов дня. Сбор у Курчатовской администрации в 12 часов 20 минут. Для прессы будет организована смотровая площадка.
14.05.2007 11:35:00 GMT

Завтра в Челябинске "террористы" захватят среднюю школу [Накануне.ru]
Завтра в Челябинске пройдет широкомасштабное учение по отработке практических действий Оперативного штаба области при проведении контртеррористических операций, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Управления ФСБ РФ по Челябинской области. Ранее в тактико-специальных учениях отрабатывались отдельные элементы контртеррористических операций. Подобное учение в Челябинской области проводится впервые. В нем примут участие около полутора тысяч человек. Целью учения ставится практическая отработка вопросов взаимодействия Оперативного штаба с органами исполнительной власти и правоохранительными структурами по освобождению заложников на социальных объектах образовательной сферы. Представители спецслужбы будут освобождать учеников и сотрудников средней школы. В учении будут задействованы подразделения УФСБ по Челябинской области, ГУВД области, ГУ МЧС по Челябинской области, Отдельный авиаотряд ФСБ, Специальный моторизированный полк ВВ, Челябинский юридический институт МВД РФ, областной Центр медицины катастроф, администрации города и Курчатовского района. По условиям учений предполагается захват заложников террористами в школе, ведение переговорного процесса, штурм здания школы спецподразделениями, использование при штурме авиации – десантирование группы на крышу здания, эвакуация пострадавших и оказание им медицинской помощи, минимизация и устранение последствий террористического акта. Предполагается использование бронетехники, специальной техники МЧС, стрелкового оружия с холостыми боеприпасами и применение специальных имитационных средств, а также развертывание полевого узла связи и полевого командного пункта.
14.05.2007 11:58:00 GMT

"Аль-Каида" ждет ухода США из Ирака, чтобы создать там военное исламское государство [NEWSru.com]
В США вызывает тревогу радикальный план "Аль-Каиды" захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское государство, как только уйдут американские войска. Борьба за власть пошла между самопровозглашенным "Исламским государством Ирак", структурой под эгидой "Аль-Каиды", которая стремится захватить власть в государстве, и более умеренными суннитскими группами. Они борются за долгосрочный контроль над центральными и западными районами, которые, по их мнению, могут отделиться от провинций, где преобладают курды и шииты, после ухода коалиционных войск, пишет The Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).
По материалам американской разведки, на которые ссылается газета, "Исламское государство" планирует создание террористического анклава в иракских провинциях Багдад, Анбар, Дийяла, Салах ад-Дин, Ниневия и некоторых районах провинции Бабиль.
Уверенность США в способности "Исламского государства" захватить власть, основана на том, что организация использует тактику "Аль-Каиды", а в октябре приняла проект конституции под названием "Уведомление человечества о рождении Исламского государства". Организация назвала имена 10 министров во главе с ее эмиром Абу Амера аль-Багдади. В их числе военный министр Абу Хамза аль-Мухаджер, известный также как Абу Айюб аль-Масри, командующий "Аль-Каиды" в Ираке.
Жестокость "Исламского государства" в сочетании с крайним религиозным фундаментализмом отличает его от других суннитских группировок. На прошлой неделе "Исламское государство" обнародовало видеозапись казни пяти иракских солдат и четырех полицейских. Кроме того, организация утверждает, что еще захватила полковника иракской армии и двух его телохранителей. Она угрожает казнить военного в течение 24 часов, если не будет выполнено ее требование об освобождении сторонников "Аль-Каиды".
"Исламское государство" возглавляет операции против войск США и иракских военных, сотрудничающих с премьер-министром Нури аль-Малики. В последние месяцы она брала на себя ответственность за взрывные устройства с хлором и многочисленные теракты смертников против мирного населения. Жестокость "Исламского государства" в отношении суннитов сделала организацию непопулярной среди тех, что считает, что "Аль-Каида" подвержена иностранному влиянию и готова атаковать не только американских солдат, но и иракцев.
Напомним, что именно эта организация уже брала на себя ответственность 6 мая за подрыв бронемашины, в которой погиб российский фотожурналист Дмитрий Чеботаев.
По словам одного из американских дипломатов, визит вице-президента США Дика Чейни в Саудовскую Аравию как раз касается этой проблемы.
Напомним, что пять американских солдат погибли и трое пропали без вести накануне, когда их подразделение атаковали в одном из оплотов суннитского мятежа к югу от Багдада.
Накануне днем очередной атаке подвергся рынок в одном из районов Багдада - в Садрии. По данным полиции, там взлетела на воздух начиненная взрывчаткой машина. 12 человек, включая троих полицейских, погибли, более 40 получили ранения. Этот район с преобладающим шиитским населением уже неоднократно становился целью атак экстремистов. 18 апреля жертвами аналогичного нападения экстремистов там стали около 140 иракцев, 150 были ранены.
Ранее сегодня не менее 35 иракцев погибли, 115 получили ранения в результате теракта в городе Махмур в 300 км к северу от Багдада. Смертник направил начиненную взрывчаткой машину на представительство Демократической партии Курдистана, которому нанесен серьезный ущерб. Среди раненых оказался мэр Махмура, известный курдский писатель Абдул Рахман Делаф. 9 мая жертвами атаки экстремистов в городе Эрбиль - столице курдского автономного района на севере страны - стали 15 человек, около 100 пострадали.
14.05.2007 12:18:00 GMT

Контртеррористические учения по освобождению заложников из здания школы пройдут в Челябинске [Интерфакс]
Челябинск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинске во вторник состоится перовое широкомасштабное учение по отработке действий Оперативного штаба области при проведении контртеррористических операций.
14.05.2007 13:08:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное