Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Премьер-министр Израиля заявил, что никто из террористов не уйдет от возмездия //


Премьер-министр Израиля заявил, что никто из террористов не уйдет от возмездия [Первый канал]
Израиль грозит войной палестинским боевикам. Премьер-министр страны Эхуд Ольмерт заявил, что никто из террористов не уйдет от возмездия. И если ХАМАС не прекратит запускать ракеты по израильской территории, Тель-Авив прибегнет к бессрочной военной операции.
Такое заявление прозвучало вскоре после того, как на приграничный Сдерот упал очередной "Кассам", там погиб местный житель. Обстрел города не прекращается уже две недели.
Израильская авиация отвечает точечными ударами по объектам боевиков. Однако те складывать оружие, похоже, не собираются. Накануне ХАМАС обнародовал очередную видеозапись с места запуска ракет.
28.05.2007 05:19:00 GMT

В результате серии взрывов в Таиланде ранены десять человек [© Вести.Ru]
Видеоматериал ©Вести.ru
В результате взрывов на юге Таиланда были ранены, по меньшей мере, десять человек, в том числе одна женщина, которая находится в тяжелом состоянии, передает РИА Новости.
По словам представителя полиции Таиланда, серия взрывов произошла в южной провинции Сонгхла в городе Хат Яй. Взрывные устройства были спрятаны в мусорных баках и прикреплены к мотоциклам. Взрывы произошли возле дорог, зданий местных благотворительных организаций, отелей, торгового центра и ресторана.
Как заявил председатель Совета по национальной безопасности Таиланда генерал Сонтхи Буньяратглин, бомбы были небольшой мощности и причинили минимальный ущерб. Предположительно, взрывы совершили члены одной из местных террористических организаций. Южные провинции Таиланда, преимущественно населенные мусульманами, в последнее время часто подвергаются нападениям. В сентябре 2006 года в городе Хат Яй были взорваны шесть самодельных взрывных устройств, четыре человека погибли.
Фоторепортаж ©Вести.ru
28.05.2007 07:42:00 GMT

Погранслужба переходит на территориальное управление [Страна.Ru]
Погранслужба ФСБ России уходит от войсковой составляющей и переходит к территориальным принципам управления, на которых уже действуют районные отделы и управления ФСБ, МВД, Таможни и других федеральных структур в субъектах РФ. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС в интервью, посвященном отмечаемому сегодня Дню пограничника, первый заместитель директора - руководителя Погранслужбы ФСБ России Владимир Проничев, "сейчас погрануправления действуют в приграничных областях, краях и республиках РФ".
"Построена единая система управления во взаимодействии с органами других федеральных ведомств. Эта система позволила снять часть функций с центрального аппарата Погранслужбы и передать их на места. Она нацелена на противодействие новым видам угроз и вызовам национальной безопасности РФ - терроризму, экстремизму, трансграничной преступности, незаконной миграции", - сказал Проничев. По его словам, завершается обустройство госграницы РФ на одном из самых сложных направлений - северокавказском. "Здесь сданы в эксплуатацию 37 погранзастав, на 35 ведутся работы, которые завершатся к началу 2008 года. Идет строительство, в том числе, трех комплексов пограничных управлений в Каспийске, Нальчике, Владикавказе и пограничного отряда в дагестанском городе Хунзах. В соответствии с федеральной целевой программой ведется строительство еще двух комплексов зданий и сооружений пограничных управлений ФСБ РФ в Грозном и Магасе, которые будут введены в эксплуатацию до конца этого года", - сообщил руководитель Погранслужбы. Обустройство границы России с Казахстаном, продолжил руководитель Погранслужбы, ведется также в соответствии с этой программой. На этом направлении протяженностью около 7,5 тыс км уже строятся 20 межрайонных пограничных отделов, жилые дома для сотрудников, служебные объекты для эффективной организации пограничной деятельности. Основные темпы строительства пограничной инфраструктуры на российско-казахстанской границе планируется набрать в 2008-2009 годах, сообщил Проничев. По его словам, для технического оснащения пограничных органов приняты к реализации программа вооружения, рассчитанная до 2015 года, и основные направления технического развития службы - также до этого года. В рамках этих проектов ведется более 30 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке технических средств охраны госграницы нового поколения. "Так, на 27 пограничных заставах завершены испытания и приняты на вооружение комплексы технических средств охраны границы нового поколения. На многих погранзаставах устано! влены узлы стационарной спецсвязи, смонтированы станции спутниковой связи. Следует отметить, что граница будет контролироваться и беспилотными летательными аппаратами", - сказал Проничев. Руководитель Погранслужбы высказался за то, чтобы в структуре Минтранса РФ появилось новое подразделение, ответственное за обустройство и содержание пунктов пропуска через границу РФ - железнодорожных, автомобильных и воздушных. В этом случае пограничники будут избавлены от не свойственных им функций.
ИТАР-ТАСС
28.05.2007 08:12:00 GMT

В Чебоксары прибыл полпред Коновалов, ожидается приезд главы ФСБ Патрушева [ИА REGNUM]
28 мая в Чебоксары прибыл с двухдневным визитом полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов . Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента Чувашии, он примет участие в закладке камня под строительство "Нового города" между Чебоксарами и Новочебоксарском. Завтра, 29 мая, Коновалов продолжит свой рабочий визит в Чувашию. В первой половине дня в Малом зале Дома правительства в Чебоксарах пройдет совещание по антитеррористической деятельности с участием главы ФСБ России Николая Патрушева и руководителей субъектов, входящих в ПФО. Затем в Национальном музее состоится другое совещание. Речь пойдет о повышении эффективности государственной кадровой политики в Приволжском федеральном округе. Кроме того, на заседании совета при полномочном представителе президента будут рассмотрены следующие темы: "Развитие региональной и муниципальной инфраструктуры как условие социально-экономического развития территории", "О ходе реализации приоритетных национальных проектов в Приволжском федеральном округе".
28.05.2007 09:55:00 GMT

В Архангельске прошли антитеррористические учения [Regions.ru]
В рамках общефедерального плана по проведению контртеррористических учений на 2007 год в аэропорту "Талаги" состоялось оперативно-тактическое учение, в котором приняли участие сотрудники УВД, РУФСБ, ГУМЧС, Центра специальной связи и информации ФСО, Внутренних войск и Минобороны, органов исполнительной власти Архангельской области.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе УВД по Архангельской области, по сценарию учений группа "террористов" численностью 4-5 человек, вооруженных стрелковым оружием и ручными гранатами, захватила в аэропорту самолет Ту-134 с 57 пассажирами и экипажем на борту. Информация о захвате самолета и заложников поступила в дежурные подразделения РУФСБ и УВД от руководителя полетов, с которым террористы вышли на связь посредством бортовой радиостанции. Лицами, захватившими самолет, выдвинут ряд политических и экономических требований.
В результате слаженных действий сил и средств, задействованных в проведении учения, угроза совершения террористического акта ликвидирована, условная террористическая группа нейтрализована, заложники освобождены.
По окончании учений члены оперативного штаба подвели основные итоги, дали оценку готовности силовых структур региона к оперативно-боевым мероприятиям.
Заместитель главы администрации Архангельской области Владимир Войков подчеркнул, что сегодня вопросам антитеррористической устойчивости в регионе уделяется особое внимание. Не случайно в состав оперативного штаба учений включены и представители обладминистрации. "Мы сделали некоторые выводы, касающиеся проблемы технического обеспечения оперативных служб, которые в ближайшее время будут решены".
28.05.2007 10:51:00 GMT

В архангельском аэропорту прошли антитеррористические учения [Российская Газета]
В рамках общефедерального плана по проведению контртеррористических учений на 2007 год в аэропорту "Талаги" состоялось контртеррористическое оперативно-тактическое учение, в котором приняли участие сотрудники УВД, РУФСБ, ГУМЧС, Центра специальной связи и информации ФСО, Внутренних войск и Минобороны, органов исполнительной власти Архангельской области.
По сценарию учений группа "террористов" численностью 4-5 человек, вооруженных стрелковым оружием и ручными гранатами, захватила в аэропорту самолет Ту-134 с 57 пассажирами и экипажем на борту. Информация о захвате самолета и заложников поступила в дежурные подразделения РУФСБ и УВД от руководителя полетов, с которым террористы вышли на связь посредством бортовой радиостанции. Лицами, захватившими самолет, выдвинут ряд политических и экономических требований.
По окончании учений члены оперативного штаба подвели основные итоги, дали оценку готовности силовых структур региона к оперативно-боевым мероприятиям.
По словам руководителя учений, начальника УВД по Архангельской области генерал-майора милиции Сергея Козлова - первоначально задача силовых структур и в том числе органов внутренних дел - это не допустить подобного рода ситуаций. На это направлена ежедневная кропотливая работа силовых структур, которые сегодня обеспечивают охрану особо важных объектов по всей области. "Вместе с тем, мы должны уметь слаженно действовать в любых условиях. Результаты учения позволят совершенствовать организацию антитеррористической защищенности объектов гражданской авиации", - отметил начальник УВД.
Подробности читайте на сайте МВД РФ
28.05.2007 11:39:00 GMT

В Испании задержаны более десяти предполагаемых террористов [Интерфакс]
Мадрид. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Испанская полиция задержала в понедельник 14 человек во время операции против террористической сети. Эти люди предположительно направляли радикальных исламистов на войну в Ирак и Афганистан, передает агентство ЭФЭ.
При этом 11 человек задержаны в Каталонии, двое примерно в 50 километрах от Мадрида и один в Малаге.
28.05.2007 12:07:00 GMT

В Ираке ликвидирована подпольная тюрьма "Аль-Каеды" [lenta.ru]
Американские и иракские войска в воскресенье, 28 мая, ликвидировали лагерь "Аль-Каеды", в котором содержались похищенные боевиками мирные жители, передает агентство Reuters.
В ходе спецоперации был освобожден 41 человек. Многие из них провели в заключении несколько месяцев и подвергались пыткам и издевательствам. Со своей стороны, агентство Associated Press сообщает об освобождении 42 заключенных.
"Люди жили в маленьком бетонном строении. Они спали в тесных комнатках на грязных подстилках и подушках", - сообщил пресс-секретарь командования США в Ираке подполковник Кристофер Гэрвер (Christopher Garver).
У некоторых из них были переломаны кости. Другие признались, что их пытали, подвешивая к потолку камеры. Ранее о существовании подобных мест заключения ничего не было известно: боевики "Аль-Каеды" обычно просто убивают тех, кого им удалось похитить.
Лагерь находился в провинции Дияла (Diyala) в нескольких километрах к югу от города Бакуба (Baquba). Его удалось обнаружить благодаря сведениям, полученным от местных жителей. По словам американских военных, это указывает на то, что население провинции отвернулось от суннитских боевиков и выбрало сотрудничество с властями.
Провинция Дияла, расположенная к северу от Багдада, известна как один из самых опасных регионов, где активно действую вооруженные группировки террористов. За прошедшие месяцы в провинции наблюдается новый всплеск насилия, что заставило командующего войсками США в регионе попросить подкрепления.
28.05.2007 12:25:00 GMT

В Архангельске прошли антитеррористические учения [РИА Ореанда]
Архангельск. ОРЕАНДА-НОВОСТИ . В Архангельском аэропорту "Талаги" состоялось контртеррористическое оперативно-тактическое учение, в котором приняли участие сотрудники УВД, внутренних войск и Минобороны, а также органы исполнительной власти, сообщила пресс-служба УВД по Архангельской области.
По словам руководителя учений, начальника УВД по Архангельской области генерал-майора милиции Сергея Козлова, первоначальная задача силовых структур и в том числе органов внутренних дел региона - это не допустить подобного рода ситуаций в реальности.
28.05.2007 12:29:00 GMT

Завтра на Южном Урале обсудят борьбу с терроризмом [Накануне.ru]
В южноуральской столице завтра состоится заседание антитеррористической комиссии под руководством губернатора Челябинской области Петра Сумина.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, с докладом «О дополнительных мерах по предупреждению и пресечению террористических акций при реализации комплекса мер по обеспечению безопасности государственной границы» выступит начальник пограничного управления ФСБ России по Челябинской области Олег Луцких.
Заместитель руководителя управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области Геннадий Зиновьев доложит о состоянии антитеррористической защищенности предприятий и организаций области, которые занимаются производством, хранением и транспортировкой взрывчатых веществ и их компонентов.
28.05.2007 13:15:00 GMT

В центре Багдада прогремел новый взрыв: 19 погибших [NEWSru.com]
Автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался в понедельник на оживленной улице в центре Багдада.
Как передает AP, погибли 19 человек, ранения получили 42.
Взрывное устройство сработало днем в коммерческом районе Синак, который расположен на восточной стороне реки Тигр. Два офицера дорожной полиции находятся в числе раненых. Повреждены, по меньшей мере, восемь автомобилей, передает РИА "Новости".
С начала февраля в столице Ирака и его окрестностях подразделения США и иракские войска проводят массированную операцию в целях обеспечения безопасности на улицах города, однако боевики продолжают осуществлять теракты как в самом Багдаде, так и в его окрестностях.
28.05.2007 13:47:00 GMT

Десятки иракцев стали жертвами взрыва в Багдаде ["Новые известия"]
Как минимум 20 человек погибли и около 30 получили ранения при взрыве заминированного автомобиля на одной из центральных площадей Багдада.
Мощный взрыв нанес повреждения одной из мечетей и окрестным зданиям, а также припаркованным поблизости автомобилям.
Иракские полицейские считают, что число убитых и пострадавших может возрасти. Кроме того, в числе раненых два офицера дорожной полиции.
Бомба взорвалась в коммерческом районе Синак, расположенном на восточной стороне реки Тигр.
С начала февраля в столице Ирака и его окрестностях подразделения США и иракские войска проводят массированную операцию в целях обеспечения безопасности на улицах города, однако боевики продолжают осуществлять теракты как в самом Багдаде, так и в его окрестностях.
28.05.2007 14:11:00 GMT

Жертвами взрыва в Коломбо стали пять человек [Газета.ru]
В результате подрыва грузовика, перевозившего военных в столице Шри-Ланки погибли пять человек, около 20 госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, сообщило министерство обороны страны.
Оборонное ведомство обвинило в теракте повстанческую группировку "Тигры освобождения Тамил Илама".
28.05.2007 16:18:00 GMT

В Алабаме перестали искать террористов среди геев [lenta.ru]
Руководство регионального департамента министерства национальной безопасности в Алабаме приняло решение о закрытии своего интернет-сайта, содержащего информацию об организациях, членами которых могут быть террористы.
Как сообщает LA Times, в списки потенциально опасных структур ранее были включены организации по защите прав секс-меньшинств, антивоенные группы и защитники природы.
По утверждению главы департамента Джима Уолкера (Jim Walker), министерство получило сотни посланий и звонков от граждан, полагающими, что спецслужбы не имели права подозревать кого-либо в противоправной деятельности лишь на основании убеждений.
Уолкер заявил, что в ближайшем будущем сайт будет восстановлен, но в его базе данных уже не будет указываться род деятельности организаций.
Указанный ресурс существовал с 2004 года и, по признанию его создателей, никогда не привлекал большого внимания пользователей. Однако в последнее время его содержимое стало активно обсуждаться в блогах, что и привело к росту интереса к нему.
28.05.2007 16:25:00 GMT

ВМС Таиланда готовы противодействовать террористам . [Maestro-Travel]
Одна "Очень Важная Персона" была спасена офицерами королевских военно-морских сил Таиланда 27 мая, спасение происходило в рамках антитеррористических учений, сообщает новостной Мнтернет-портал Phuketgazette.com.
В учениях принимали участие офицеры королевского Военно-Морского Флота, Морской Полиции и Морского Транспорта. Сценарий учений был довольно прост: офицерам была поставлена задача спасти высокопоставленного члена правительства, похищенного террористами с острова Май Тон близ Пхукета.
Как только "террористам" удалось претворить свои планы в жизнь, в дело вступили морские офицеры. Они штурмовали судно, на котором террористы прятали пленника, и без потерь выполнили поставленную учебную задачу.
"Мы готовы слаженно действовать в схожих ситуациях, если вдруг они возникнут в реальности, - сказал адмирал Супот Прукса, - на первое место мы ставим безопасность нахождения людей на острове Пхукет, так как Пхукет - мировой курорт, который постоянно посещают самые высокие гости, и мы должны быть во всеоружии. Мы постоянно отслеживаем возможные террористические атаки, так что у людей нет причин волноваться. Многочисленные патрульные катера, курсирующие в акватории, информируют нас о любых происшествиях".
Источник: портал Phuketgazette.com.
28.05.2007 17:33:00 GMT

В Северной Осетии судят трех участников банды, обвиняемых в совершении терактов на территории республики [Интерфакс]
Владикавказ. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Северной Осетии приступил к рассмотрению в открытом заседании уголовного дела в отношении трех участников банды, которые обвиняются в совершении серии терактов.
28.05.2007 20:07:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное